Pull to refresh
17
0

Пользователь

Send message

Пробы и ошибки при выборе HTTP Reverse Proxy

Reading time6 min
Views29K
Всем привет!

Сегодня мы хотим рассказать о том, как команда сервиса бронирования отелей Ostrovok.ru решала проблему роста микросервиса, задачей которого является обмен информацией с нашими поставщиками. О своем опыте рассказывает undying, DevOps Team Lead в Ostrovok.ru.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments7

Чем живет мобильный Островок

Reading time13 min
Views13K
Всем привет. Меня зовут Макс Дегтерев (у меня тут нет аккаунта, так что вот мой twitter: @suprMax и сайт maxdegterev.name ). Мы недавно запустили новую классную версию мобильного сайта. Про него-то я вам сейчас и расскажу.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑51 and ↓30+21
Comments18

Как мы создавали «Отель на эту ночь!»

Reading time4 min
Views14K
Привет, хабр!

Мы запустили новую фичу в нашем мобильном приложении — «Отель на ночь!». Это функция, которая помогает человеку забронировать отель в последнюю минуту. Зачем мы это сделали, как и что из этого получилось мы решили рассказать на хабре. Будем рады вашем отзывам и комментариям о том, что можно еще улучшить в новой функции и в целом в приложениях.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑29 and ↓13+16
Comments19

Мобильное приложение Ostrovok.ru для бронирования отелей

Reading time3 min
Views7.7K
Привет, меня зовут Евгений Селезнев (evgenyseleznev), я дизайнер и руководитель команды мобильной разработки в Островке.

Мы в компании Ostrovok.ru недавно выпустили мобильное приложение для бронирования отелей по всему миру. В нем мы постарались преподнести богатый функционал в удобном интерфейсе. Как был устроен процесс работы, расскажу подробнее.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑25 and ↓15+10
Comments12

Фронт-энд Островка изнутри

Reading time10 min
Views26K
Привет, меня зовут Игорь (iamo0), я старший фронт-энд разработчик в Островке. Я занимаюсь нашим основным продуктом: сайтом Ostrovok.ru. С помощью нашего сайта ежедневно бронируют отели тысячи человек, поэтому для нас очень важно, чтобы качество нашего продукта было на высоте. А для этого нужно не отвлекаться на разного рода мелочи и уметь эффективно решать поставленные задачи.

Расскажу как мы организовали процесс фронт-энд разработки так, чтобы можно было решать поставленные задачи, не задумываясь о средствах их решения, сосредоточившись на самой задаче.

Не претендую на то, что мой рассказ сорвет покровы или станет настоящим откровением. Хочу поделиться с вами опытом работы с большими приложениями, накопленным разработчиками Островка.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑61 and ↓18+43
Comments62

Видеозапись доклада «Вся соль одностраничных приложений» с 404fest

Reading time2 min
Views18K
Федя Шумов и Арсений Заречнев, фронт-енд разработчики из команды Островка, рассказали о
«Всей соли одностраничных приложений» на 404fest в Самаре.

Содержание доклада:


Читать дальше →
Total votes 41: ↑29 and ↓12+17
Comments10

Как сделать группу инпутов удобной

Reading time2 min
Views47K
Когда я работал над сервисом заметок jotsky.com, еще до работы в Островке, надо было сделать ввод телефонного номера из двух инпутов. Примерно такой:



Я сделал навигацию с помощью стрелочек. Сделал, чтобы по мере заполнения фокус переключался к следующем инпуту. А вот сделать правильную вставку из буфера обмена у меня никак не получалось.
Читать дальше →
Total votes 175: ↑162 and ↓13+149
Comments98

Внедряем TDD с django и postgres

Reading time6 min
Views12K
В Островке есть два основных продукта: для пользователей (ostrovok.ru) и «админка» для отелей (экстранет), куда подписанные нами отели заносят данные. Это отдельные продукты, со своими командами и различным отношением к разработке через тестирование (TDD). Одинаковая платформа: django и postgres. В экстранете используют TDD и у них куча тестов. Поначалу тесты были и в ostrovok.ru, но ввиду ухода части адептов в экстранет и очень интенсивного развития их перестали поддерживать. В общем передо мной встала задача внедрить тестирование. Первые шаги сделаны и хочу поделиться этим опытом и решениями, которые были применены.
У нас есть отдел QA и Selenium автотесты, но это отдельно.

С django и тестами вообще дела обстоят довольно хорошо и конечно лучше с самого начала все покрывать тестами, наращивая функционал и делая рефакторинги.

В нашем случае уже существовал огромный функционал и очень много всесторонних зависимостей и интеграции с внешними API. И нужно, чтоб это все работало в тестовой среде. Про быстрый SQLite в памяти можно забыть, в проекте есть привязки к особенностям postgres, да и идентичность тестового окружения все-таки важна, поэтому тесты тоже работают на postgres.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3+27
Comments47

Silicon Valley is an amazing place, but I’m taking a bet about Russia… или пост о том, как Райaн приехал работать в Островок из Кремниевой долины

Reading time7 min
Views33K
С недавнего времени в команде Островка работает Райан, разработчик из Кремниевой долины. Чаще всего его спрашивают, зачем он приехал работать в Россию и как вобще здесь оказался. Он рассказал об этом, о работе в американских стартапах, о работе в Островке, и о том, почему he feels like there is a shift happening in Russia.



Читать дальше →
Total votes 65: ↑46 and ↓19+27
Comments57

Островок Кремниевой Долины

Reading time4 min
Views8.2K
OLS (Ostrovok Lecture Series) — это лекции со звездами мировой веб-индустрии. У нас в офисе уже побывали Эстер Дайсон, Тимур Артемьев, Джо Катлер и по скайпу выступил основатель скайпа Никлас Зеннстром.

OLSВчера в рамках OLS к нам в офис приходили прикольные ребята из Y Combinator, Virool и DST: Харж Таггар (Harj Taggar), Гарри Тэн (Garry Tan), Александр Дебелов и Феликс Шпильман. Они приезжали в Россию на Всероссийский Инновационный Конвент 2011, но мы-то знаем, что им любопытно, что тут в России интересного происходит в IT. И правда ли, что собор Василия Блаженного является гигантским окаменелым пряником.

Мы показали наш офис и попросили ребят рассказать о том, как вышло, что они занимаются инвестициями на ранней стадии, что делали раньше и как собираются развиваться. Затем все заинтересованные сотрудники Островка общались с ними, задавали вопросы, спрашивали мнение о своих идеях и идеях своих знакомых.

image
Фото снято на айпад, извините.
Слева направо: Харж Таггар (Harj Taggar), Александр Дебелов, Гарри Тэн (Garry Tan), Евгений Курышев, Сергей Фаге


Факты, советы, мысли о России и видео-интервью
Total votes 38: ↑29 and ↓9+20
Comments2

Итоги конкурса часть 4: Аналитики

Reading time3 min
Views8.3K
Здравствуй, Хабр!

По многочисленным просьбам публикуем итоги конкурса среди аналитиков на Хабре, где призом была возможность работать в Островке на должности аналитика. Претендентам нужно было ответить на ряд вопросов об интернет-маркетинге. В конкурсе приняло участие более трёхсот желающих! image
Добрые слова лучшим участникам и ответы на наиболее сложные вопросы
Total votes 39: ↑25 and ↓14+11
Comments26

Итоги конкурса. часть 2: Бэкендеры

Reading time5 min
Views6.3K
Привет, Хаброжители!

Продолжая тему, в этом посте мы подведём итоги конкурса для бэкенд-разработчиков, расскажем о типичных ошибках и хороших решениях вопросов.

Конкурс состоял из восьми заданий, проверяющих знания Python и сопутствующих технологий.

Ответы на эти вопросы и Бэкендер-Победитель
Total votes 31: ↑21 and ↓10+11
Comments25

Итоги конкурса, часть 1. Фронтендеры

Reading time2 min
Views9.2K
Привет, Хабр!

Мы подвели итоги конкурса. И, как вы просили в ответных письмах, публикуем пост с типичными ошибками и удачными примерами решённых заданий. Сейчас мы расскажем об итогах конкурса среди фронтендеров.

Задание состояло в том, чтобы разработать интерфейс просмотра курса валют за последние три месяца. В качестве основы предоставлялись бумажный прототип и данные в формате XML. Целью задания было определить насколько хорошо человек владеет технологиями и «чувством интерфейса» — то есть представляет, насколько удобно им будет пользоваться, и насколько понятным он окажется с первого взгляда.

Желающих попробовать себя в роли не только разработчика, но и проектировщика интерфейсов, оказалось немного. Мы хотели бы рассмотреть интересные работы и рассказать об их недостатках, а также показать интерфейс, который сочли лучшим.
Типичные недостатки на примере заданий, лучший результат и мини-совет
Total votes 31: ↑24 and ↓7+17
Comments20

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity