Pull to refresh
33
0
Александр Мадьянкин @OutPunk

Пользователь

Send message

Evil Icons: как мы изобретали SVG-иконки

Reading time8 min
Views48K


Мы почти полностью перевели проекты на векторную графику, хотя еще полгода назад были адептами символьных шрифтов (шучу, не такими уж и адептами). В статье я расскажу, с какими сложностями мы столкнулись в процессе, что из этого получилось, и почему вам стоит переходить на SVG уже в следующем проекте.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑48 and ↓0+48
Comments55

1C: Предприятие, или как я напоролся на грабли интерфейса

Reading time2 min
Views14K
Предыстория

Так уж получилось, что по долгу службы мне приходится временами иметь дело с желтой программой, и субъективно она не очень-то мне нравится, но то, что случилось вчера сподвигло меня на написание этого поста.

Исходные данные: конфигурация «Управление торговым предприятием для Казахстана», мой не извращенный 1С мозг, и простая задача — выставить пользователю необходимые права. Сказано — сделано, ничего сложного, обычное стандартное действие. Но через какое-то время одна из бухгалтеров стала жаловаться на такую ошибку:



Раз вылезает ошибка, значит надо разбираться, почесал репу и полез воевать с проблемой. Сначала проверил права доступа и сравнил с другими пользователями, у которых все работало корректно — все одинаково, чекбокс в чекбокс. Покурил код — ничего. Через час стараний пришла подмога в виде коллеги, еще минут десять-пятнадцать жмаканий различных кнопок, чекбоксов, курения кода — опять ничего. И тут коллега совершил очень странное, на мой взгляд, действие — снял чекбоксы прав пользователя, вернул их в то состояние, в котором они были пару секунд назад и нажал кнопку «Записать».
О, чудо! Все работает. Но почему?
Total votes 50: ↑35 and ↓15+20
Comments77

Использование SVG для гибких, расширяемых и занятных фонов. Часть первая

Reading time5 min
Views12K
Решил сделать вольно-раздолбайский перевод статьи о SVG с ALA. Это перевод первой части, в ближайшее время постараюсь перевести вторую.

Масштабируемая векторная графика (SVG) состоит из кругов, прямоугольников и путей, представленных в XML и объединенных в изображения на веб-страницах. Вы можете применять сплошную заливку,  градиенты и некоторые фильтры  SVG — не все браузеры поддерживают все типы фильтров. Вы можете включать текст, изображения и можете копировать ваши SVG столько, сколько хотите. Чаще всего SVG используется в графических программах, для создания диаграмм, иллюстраций, анимаций.  Однако, ничто не мешает нам использовать SVG для дизайна сайтов —это дает нам удивительно универсальные возможности в веб-дизайне, занятные в использовании. В этой вводной статье я рассмотрю некоторые важные моменты в работе с SVG, включая поддержку в браузерах. Во второй части мы рассмотрим, как найти и адаптировать SVG, которые вы можете найти в Сети, или как создать SVG-изображения самостоятельно и добавить их на вашу страницу.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑36 and ↓7+29
Comments20

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity