Pull to refresh
0
0
Сергей @padre62

User

Send message

67 полезных инструментов, библиотек и ресурсов для экономии времени веб-разработчиков

Reading time4 min
Views42K

В данной статье я не буду вам рассказывать о больших веб-фреймворках, таких как React, Angular, Vue и т.д… не будет в ней и перечня наиболее популярных текстовых редакторов – Atom, VS Code, Sublime… В данной статье я поделюсь с вами инструментами, которые, по моему мнению, могут сделать рабочий процесс веб-разработчиков более простым и быстрым.

Вероятно, что кто-то из вас уже знаком с некоторыми такими инструментами. Тем не менее, будет очень круто, если кто-нибудь из читателей найдет что-то новое и полезное для себя в моей статье.

Ниже представлены различные веб-ресурсы, которые я разбил по группам для большего удобства.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑24 and ↓8+16
Comments6

«Ультимативный» блокчейн-дайджест: полезные материалы на Хабре и другие источники по теме

Reading time6 min
Views19K
Вчера мы представили открытый фреймворк для разработки блокчейнов Exonum. Он позволит компаниям и правительственным организациям воплощать в жизнь безопасные блокчейн-решения.

Сегодня мы решили подготовить тематическую подборку для тех, кто хотел бы разобраться в устройстве блокчейн-технологии, но и не забыли более «продвинутых» пользователей.

Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments4

Занимательная вёрстка с единицами измерения области просмотра

Reading time7 min
Views55K

Единицы измерения области просмотра используются вот уже несколько лет. Они практически полностью поддерживаются основными браузерами. Тем не менее я продолжаю находить новые и любопытные способы их применения. Я подумала, что было бы здорово сначала вспомнить базовые вещи, а затем затронуть некоторые из моих любимых вариантов использования этих единиц.



Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments12

Поиск в Django REST Framework с помощью Elasticsearch

Reading time3 min
Views22K

Пользователи ищут товары в интернет-магазине, ищут стати, поиск это неотъемлемый компонент сайта. Быстрый и гибкий поиск сложно реализовать средствами реляционных баз данных. Для таких задач используют поисковые движки, один из которых Elasticsearch. Elasticsearch хорошо документирован и доступен из коробки на AWS.


Для работы с elasticsearch используется библиотека elasticsearch-py или elasticsearch-dsl-py. elasticsearch-dsl-py это надстройка над elasticsearch-py, она проста в использовании и поддерживает elasticsearch версии 5.x. На базе этой библиотеки была создана библиотека django-rest-elasticsearch, которая основана на идеологии существующего поиска в Django REST Framework. Ниже я детально распишу как реализовать поиск в Django REST Framework с помощью elasticsearch используя данную библиотеку.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments14

Правила использования ARIA в HTML

Reading time4 min
Views91K

The Web Accessibility Initiative's Accessible Rich Internet Applications Suite (WAI-ARIA, или просто ARIA) — это набор инструментов и указаний для того, чтобы сделать веб-контент и приложения более доступными.
В частности, он включает в себя набор атрибутов, которые мы можем добавлять к HTML-элементам для придания им семантической информации, которая может быть прочитана с помощью специальных возможностей (assistive technologies).


Хотя ARIA может быть достаточно полезной, нам стоит быть осторожными в вопросах, как и когда её использовать. Вот 5 правил, которые необходимо учитывать при использовании ARIA в HTML.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments3

Оптимизация картинок для Google PageSpeed

Reading time2 min
Views93K
Нет предела совершенству, и Google PageSpeed тому доказательство. С его помощью меньше чем за минуту можно получить подробный отчет о производительности Web страницы. В подавляющем большинстве случаев PageSpeed подскажет, что нужно оптимизировать графику. Это наиболее частая проблема и наиболее весомая.



Например, даже на стартовой странице Google Developers графику можно сжать на 71%. Чем меньше весят фотки – тем быстрее грузится сайт. Меньше картинки — меньше трафика — все работает быстрее. Посетители тратят меньше времени – все довольны.

В этом материале подобраны основные инструменты для оптимизации графики.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑35 and ↓6+29
Comments29

Оптимизация фронтенда под браузеры

Reading time19 min
Views53K

enter image description here


Оптимизация необходима для увеличения скорости загрузки и работы сайтов, что в конечном итоге повышает удовлетворённость пользователей.


  • С точки зрения User Experience (UX) фронтенд должен обеспечивать быструю загрузку и работу веб-страниц.
  • А с точки зрения Developer Experience (DX) нам хочется, чтобы и сам фронтенд тоже работал быстро, был прост в использовании и вообще являлся примером для подражания.

Всё это делает пользователей и разработчиков счастливее, а заодно существенно улучшает ранжирование сайтов поисковиками. Например, Google уделяет особое внимание оптимизированности фронтенда. Если вы достаточно долго бились над тем, чтобы ваш сайт заработал побольше баллов в Google Pagespeed Insights, то, надеемся, эта статья поможет вам лучше понять, для чего всё это нужно и каково разнообразие стратегий оптимизации фронтенда.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑46 and ↓2+44
Comments6

«Анатомия» домашних акустических систем: материалы и акустическое оформление

Reading time10 min
Views68K
Это новый цикл постов посвящён акустическим системам. В связи с тем, что тема крайне обширная, мы решили создать серию статей, отражающих критерии выбора при покупке АС. Это пост посвящен акустическим свойствам материалов корпуса и акустическому оформлению. Пост будет особенно полезен для тех, кто стоит перед выбором АС, а также даст информацию для людей, которые хотят создать собственные АС в процессе своих DIY экспериментов.



Существует мнение, что одним из решающих факторов, влияющих на звук АС, является материал корпуса. Эксперты PULT считают, что значение этого фактора часто преувеличивают, однако, он является действительно важным, и списывать со счетов его нельзя. Не менее важным фактором (в ряду множества других), определяющим звучание АС, является акустическое оформление.

Предупреждаю, в материале есть ссылки на товары не в качестве откровенной джинсы, но в качестве примеров (надеюсь никого не заденет), всё строго в рамках темы.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments47

Как обычному сайту на Wordpress набрать 99/100 в PageSpeed Insights

Reading time5 min
Views136K
Началось все с того что Adsense в очередной раз понизил оценку эффективности страниц:
image
А все мы знаем, что скорость сайта – один из факторов ранжирования в выдаче Гугла.

И если раньше удавалось исправить ситуацию простыми действиями, включить кэширование или сжать JS, то теперь, похоже, пришло время взяться за сайт основательно.

Изначально имеется сайтик со статьями, коих в интернете миллионы: CMS Wordpress 4.2, два десятка плагинов, тема, сверстанная фрилансером и shared хостинг.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑23 and ↓4+19
Comments19

Просто Angular

Reading time10 min
Views129K

Введение


8-9-го декабря 2016 года была проведена первая конференция по Angular в Бельгии. Игор Минар (ведущий разработчик Angular) выступил в качестве основного докладчика с несколькими интересными объявлениями относительно того, по какому графику будет выпускаться Angular. И представьте себе, в марте 2017 года нас ждет релиз Angular 4. При этом, на данный момент уже опубликована бета-версия.


От переводчиков


Всем привет, с вами Максим Иванов и Дмитрий Сергиенков, и сегодня мы выясним куда делась третья версия, и почему мы по-прежнему можем быть верны Angular. Сейчас начинающему фронтенд-разработчику, изучающему JavaScript, довольно трудно определиться: какой же фреймворк или библиотеку им взять и изучить, оставаясь в тренде? Конечно, без слова React, сейчас не обходится ни один разговор на тему фронтенда, однако, в свое время я начал с первой версии Angular, начитался много руководств по написанию фронтенда на ES6 (с классами и прочим добром) и до сих пор не жалею. Да, вы можете писать корпоративные приложения с использованием только jQuery, но по мере развития и сложности проекта вы начнете закапывать себя в спагетти-коде, смешивая логику и представление, MV*-фреймворки же этого сделать вам не дадут.

Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments43

33 способа ускорить ваш фронтенд в 2017 году

Reading time20 min
Views85K

enter image description here


Вы уже используете прогрессивную загрузку? А как насчёт технологий Tree Shaking и разбиения кода в React и Angular? Вы настроили сжатие Brotli или Zopfli, OCSP stapling и HPACK-сжатие? А как у вас обстоят дела с оптимизацией ресурсов и клиентской части, со вложенностью CSS? Не говоря уже о IPv6, HTTP/2 и сервис-воркерах.

Читать дальше →
Total votes 87: ↑84 and ↓3+81
Comments39

Анимации на GPU: делаем это правильно

Reading time20 min
Views54K

Думаю, все уже знают, что современные браузеры умеют рисовать некоторые части страницы на GPU. Особенно это заметно на анимациях. Например, анимация, сделанная с помощью CSS-свойства transform выглядит гораздо приятнее и плавнее, чем анимация, сделанная через top/left. Однако на вопрос «как правильно делать анимации на GPU?» обычно отвечают что-то вроде «используй transform: translateZ(0) или will-change: transform». Эти свойства уже стали чем-то вроде zoom: 1 для IE6 (если вы понимаете, о чём я ;) для подготовки слоя для анимации на GPU или композиции (compositing), как это предпочитают называть разработчики браузеров.


Однако очень часто анимации, которые красиво и плавно работали на простых демках, вдруг неожиданно начинают тормозить на готовом сайте, вызывают различные визуальные артефакты или, того хуже, приводят к крэшу браузера. Почему так происходит? Как с этим бороться? Давайте попробуем разобраться в этой статье.

Total votes 78: ↑78 and ↓0+78
Comments26

Миллион строк в секунду из Postgres с помощью Python

Reading time4 min
Views52K
image

asyncpg — новая Python open-source библиотека для работы с PostgreSQL. Она была написана с использованием asyncio и Python 3.5. asyncpg — самый быстрый драйвер для работы с PostgreSQL среди похожих реализаций на Python, NodeJS и Go.

Почему asyncpg?


Мы создаем EdgeDB — базу данных нового поколения, с PostgreSQL на бэкенде. Нам необходима высокая производительность, низкая задержка доступа и дополнительные возможности самого PostgreSQL.

Самый очевидный вариант – использовать psycopg2 — популярнейший драйвер Python для работы с PostgreSQL. У него отличное комьюнити, он стабильный и проверенный временем. Также есть aiopg, который реализует асинхронный интерфейс, поверх psycopg2. Тогда очевиден вопрос — зачем писать свой велосипед? Короткий ответ: производительность и поддержка возможностей PostgreSQL. Ниже мы рассмотрим это более детально.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑37 and ↓0+37
Comments12

Нейронные сети на JS. Создавая сеть с нуля

Reading time8 min
Views90K

КПДВ про нейронные сети


Нейронные сети сейчас в тренде. Каждый день мы читаем про то, как они учатся писать комментарии в интернете, торговаться на рынках, обрабатывать фотографии. Список бесконечен. Когда я впервые посмотрел на масштаб кода, который приводит это в движение, я был напуган и хотел больше не видеть эти исходники.


Но врожденные любознательность и энтузиазм довели меня до того, что я стал одним из разработчиков Synaptic — проекта фреймворка для построения нейронных сетей на JS с 3к+ звезд на GitHub. Сейчас мы с автором фреймворка занимаемся созданием Synaptic 2.0 с ускорением на GPU и WebWorker-ах и с поддержкой почти всех основных фич любого приличного NN-фреймворка.


В итоге оказалось, что нейронные сети — это несложно, они работают на достаточно простых принципах, которые несложно понять и воспроизвести. Самая трудная задача — это обучение, но для этого почти всегда пользуются готовыми алгоритмами, а скопировать их не очень сложно.
Доказать это просто. Ниже в статье реализация нейронной сети с нуля без каких-либо библиотек.

Читать дальше →
Total votes 53: ↑51 and ↓2+49
Comments43

Функциональное программирование для всех

Reading time33 min
Views351K

Доброго времени суток. Это статья — перевод заинтересовавшего меня поста в блоге аспиранта Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук. Статья в доступной форме описывает основные концепции функционального программирования, их преимущества и недостатки. Думаю она будет полезна широкому кругу читателей, которые сомневаются, нужно ли им углубляться в мир функционального программирования или нет. Пожелания, предложения и замечания по переводу и терминологии принимаются по личной почте.

Мнение переводчика может иногда не совпадать с мнением автора, но переводить статью было крайне занимательно.

UPD: альтернативный вариант перевода вы можете найти на rsdn (спасибо flamingo за ссылку).
Читать дальше →
Total votes 188: ↑181 and ↓7+174
Comments151

Ноябрьский дайджест продуктового дизайна: Профстандарт, алгоритмический дизайн, Adobe XD и техническая подкованность

Reading time14 min
Views9.6K
Уже шесть лет я публикую регулярные обзоры свежих статей по теме интерфейсов, новых инструментов и коллекций паттернов, интересных кейсов и исторических рассказов. Из лент нескольких сотен тематических подписок отбирается примерно 5% стоящих публикаций, которыми интересно поделиться. Предыдущие материалы: апрель 2010-октябрь 2016.

Дайджест продуктового дизайна, ноябрь 2016
Читать дальше →
Total votes 28: ↑23 and ↓5+18
Comments8

Как накормить мозг программиста… или feed your brain

Reading time12 min
Views370K

Введение


Из всех наслаждений, отпущенных человеку в жизни,
самое изысканное — шевелить мозгами.
(Борис Акунин)


Известно, что при работе за компьютером мозг программиста затрачивает больше энергии, чем мозг других людей. Программист, как работник умственного труда, должен следить за своим питанием и здоровьем, чтобы поддерживать свой мозг в состоянии высокой работоспособности. К тому же, программист должен быть в отличной интеллектуальной форме, развивать в себе высокую творческую активность и задумываться о предотвращении возрастных ухудшений памяти.

В ранней юности, когда, погружаясь глубоко в проект, я часто забывал о еде и бывало, что моей единственной пищей за день был батон с кефиром. Теперь с годами я понимаю, как тогда травмировал мозг, не давая ему нужные для работы вещества и энергию.

В данной публикации мы рассмотрим, как правильно питаться для жизнеобеспечения мозга и как его разогнать ноотропами (в случае аврала необходимости).
Читать дальше →
Total votes 213: ↑163 and ↓50+113
Comments145

Двенадцать полезных Chrome DevTools Tips

Reading time4 min
Views81K
В данной статье мы рассмотрим некоторые функции инструментов разработчика Chrome. Конкретно я использую Chrome Canary и вам советую. И не потому, что это отсылка на маленьких милых птиц, которые пожертвовали своими жизнями чтобы мы могли добывать свежий уголь.

Некоторые из DevTools функций вы возможно не знали. Я буду очень счастлив, если хотя бы одну из них вы найдете для себя полезной.

(В статье ниже присутствуют анимированные гифги, которые начинают раздражать после первого цикла. Поэтому я советую открыть dev tools и удалить DOM ноды, которые отвечают за изображения.)

Итак, поехали:

Копируем переменную в буфер обмена


Об этой возможности я узнал из комментариев, и считаю ее достаточно полезной чтобы быть описанной в начале. Иногда бывает нужно скопировать содержимое переменной в буфер обмена. Например html код или json объект. Для этого можно использовать copy функцию.

copy (someVariable)

Теперь текстовое представление переменной скопировано в буфер обмена.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑69 and ↓2+67
Comments17

Дешевые авиабилеты… Или сеть мошеннических сайтов, ворующих деньги с карт. Мое расследование

Reading time20 min
Views186K
В этой публикации речь пойдет о целой сети мошеннических сайтов, которые на протяжении долгого времени работают с единственной целью — похитить данные банковских карт и увести все доступные денежные средства с этих карт. В этой схеме используются на разных этапах сервисы известных компаний и банков. Таких как Яндекс (Поиск, Директ, YandexMoney, Карты), Промсвязьбанк, Банк Тинькофф и, вероятно, других.



История эта началась совсем недавно. Всего пять дней назад и, можно сказать, что пока еще не закончилась. Один мой знакомый обратился ко мне за консультацией с вопросом, можно ли как-нибудь закрыть «нехороший сайт»…

Итак, что же случилось?

Мой знакомый захотел купить авиабилеты и решил, что самый простой для этого способ — задать вопрос Яндексу. На простой запрос типа «самые дешевые билеты в Анапу» Яндекс одну из первых ссылок выдал на некий сайт, который служит для поиска и покупки дешевых билетов без комиссии. Ссылка эта, вероятно, была в верхнем рекламном блоке. Перейдя по ссылке, мой знакомый нашел себе подходящие билеты, оформил заказ, и попал на страницу оплаты с помощью банковской карты…
Читать дальше →
Total votes 210: ↑210 and ↓0+210
Comments392
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Днепр, Днепропетровская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity