Pull to refresh
-16
0
Send message

4k @ 144Hz: DP, HDMI, USB-C Alt-Mode & cables…

Reading time11 min
Views59K

Я недавно сделал себе небольшой апгрейд и у меня появился монитор 4k@144Hz. Разумеется, на 144Hz он не заработал. Потому что нюансы. Мне пришлось в это нырнуть глубже, чем хотелось бы...

Спойлеры: DP, USB-C Alt-mode, Thunderbolt, USB4 3x2, 40Gbps, HDMI.
Оглавление: кабели, протоколы, режимы.

Лыдыбр: Моя старая видеокарта на компьютере сумела завести его на 4k @ 60Hz с помощью Display Port. (Либо 2k @ 144Hz). Это её техническое ограничение, больше она не может. Дальше я попытался воткнуть в монитор ноутбук (все 5 шт, какие нашлись у меня и знакомых) и обнаружил, что всё настолько сложно, что мне потребовалось несколько заходов чтения спецификации, пока я "это завёл". Выписываю свои наблюдения и эксперименты. Актуальность - первая половина 2022 года. Монитор under study - Gigabyte M32U, хотя, в принципе, это не существенно для обсуждаемого вопроса. У монитора разъёмы HDMI, DP, USB-C.

Разбирать проблему я буду слоями. Начём с физики.

Читать далее
Total votes 143: ↑143 and ↓0+143
Comments135

Офис зелёный, трансформируемый: как мы проектировали в нём вентиляцию и кондиционирование

Reading time9 min
Views5.3K

Заказчик обратился к нам с амбициозной задачей — создать зелёный офис класса А+, соответствующий требованиям стандарта BREEAM (международный «зелёный» стандарт оценки эффективности зданий, разработанный британской компанией BRE Global). И чтобы энергоэффективные технологии. И еще трансформируемые помещения в придачу. 

Все эти пожелания вылились для нас в непростую задачу по организации микроклимата. BREEAM предъявляет к нему особые требования. Например, должно быть зонирование помещений с выделением центральных и периметральных зон, причем такое, чтобы сотрудники, в каком месте бы они не сидели, получали свою порцию свежего воздуха, могли сами настраивать температурный режим. Звучит вроде бы просто, но в реальности факторы, влияющие на микроклимат в разных точках помещения, различны, а значит классическими способами эту задачку не решить. Дальше я расскажу, как мы подошли к её решению.

Читать далее
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments13

Авто-смыв унитаза для кота

Reading time6 min
Views32K

Сейчас на Алиэкспрессе продается много приспособлений, помогающих обучить кота пользоваться унитазом и, если не педалировать обучение, за 1 — 3 месяца практически любой кот способен освоить этот несложный трюк. Отказ от лотка и наполнителя очень полезный шаг в создании в квартире уюта, но этому действию не хватает законченности - кот не умеет смывать унитаз за собой. Вот эту проблему и решает описанное ниже электромеханическое устройство.

Читать далее
Total votes 103: ↑102 and ↓1+101
Comments106

Запускаем датчик скорости потока жидкости

Reading time4 min
Views18K
Пост посвящен датчику скорости потока Out Of Liquid — термоанемометру для измерения расхода жидких сред. Под катом читатель найдет описание принципа работы датчика, а также видео, на котором этот принцип наглядно демонстрируется.



Элемент представляет собой небольшую трубку из нержавеющей стали и подходит как для воды, так и для агрессивных жидкостей и газов.
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments33

Покупка загородной недвижимости, выбор места

Reading time6 min
Views33K

Более 10 лет назад, мне как и многим, захотелось вырваться из «душного» города и начать жить на природе, в своем загородном доме. Как и большинство таких людей, я понятия не имел, с какими трудностями мне придется столкнуться. В данном цикле статей я хочу поделиться своим опытом проживания в загородном доме и помочь людям подготовиться к тем трудностям, которые могут возникнуть. А самое главное, помочь более трезво и расчетливо подойти к выбору объекта для покупки.

И так, начнем →
Total votes 43: ↑33 and ↓10+23
Comments116

BIM: как мы строим строителей на стройке

Reading time6 min
Views78K
По нашей примерной оценке, основанной на 20-летней практике, на земляных работах можно «потерять» до 50-60 % бюджета. На железобетоне и отделке точно 30 %. На ошибках перезаказа при коллизиях стоимость инженерки увеличивается примерно на 10 %. Именно по этой простой причине, когда «злой заказчик» внедряет BIM-модель здания, со всех сторон начинаются дикие крики и стоны.

BIM-контроль сейчас будет на всех госзаказах по новому нормативу, поэтому крики и стоны будут особенно эпичны.


Вот здесь я вижу трассировку всех систем, могу получить точную смету на каждый узел: и при перемещении или добавлении объекта получу обновления сразу во всех проектных и рабочих документах.

Что такое BIM-модель? Это трёхмерная модель здания, где все системы состыкованы и увязаны в одном едином плане. Поставили розетку в комнате — в общей смете тут же появилась новая розетка и соответствующий метраж кабеля. Погрешность такой модели по материалам — 2 %. На бумаге обычно берут запас 15 %, и излишки этого запаса отчаянно «теряются».

Давайте лучше покажу примеры, чем буду рассказывать.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑65 and ↓1+64
Comments88

Ansible против Puppet

Reading time15 min
Views25K
Ansible и Puppet представляют собой системы управления конфигурациями (SCM), необходимые для построения повторяющихся инфраструктур.

Ansible отличается простотой использования, имеет безагентную архитектуру (не требует установки агента/клиента на целевую систему) и YAML-подобный DSL, написана на Python и легко расширяется за счет модулей. Обычно управляет конфигурацией Linux.

Puppet имеет клиент-серверную архитектуру (периодически опрашивает сервер, чтобы внести в конфигурацию изменения, внесенные администратором сети), написана на Ruby и имеет Ruby-подобный DSL. Это приложение позволяет централизованно управлять конфигурацией ПО, установленного на нескольких компьютерах.

В статье проводится сравнение преимуществ и недостатков этих SCM.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑22 and ↓11+11
Comments19

Давим шумы средствами PulseAudio

Reading time2 min
Views78K
image
Часто вижу, как владельцы ноутбуков жалуются на шумы микрофона в Linux, в то время как под Windows их меньше, либо же они вообще отсутствуют. Как правило, виноват в этом производитель, установивший самый дешевый микрофон и/или кодек из возможных, надеясь на сглаживание отвратительного качества железа программными средствами.
К счастью, в Linux есть замечательный аудиосервер PulseAudio, с помощью которого можно сделать аудио с вашего микрофона заметно качественней.

Способ #1

Для того, чтобы использовать встроенный модуль подавления шума и эха PulseAudio, работающий по алгоритму webrtc или speex, для какой-то конкретной программы, достаточно запустить ее с переменной окружения:
PULSE_PROP="filter.want=echo-cancel"

И весь ваш звук магическим образом будет избавлен от шумов и эха!
Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments38

Ортолинейная сплит клавиатура — это что такое? Обзор Iris Keyboard

Reading time13 min
Views100K
За сто с лишним лет клавиатуры сильно изменились внешне: стали лёгкими, тонкими, есть даже проекционные со сканером. Но рынок ничего не меняет в их раскладке («QWERTY» появилась в 1890 году), клавиатуры не стали удобней для пальцев, не адаптированы для положения кистей и предплечий. Всё человечество стало проводить жизнь за компьютером, но эргономика главного инструмента ввода осталась в позапрошлом веке.

Я решил узнать, можно ли купить удобную клавиатуру в 2020 году. Краткий ответ: пришлось паять самому.


Total votes 122: ↑118 and ↓4+114
Comments293

Бюджетное видеонаблюдение для прижимистых «чайников»

Reading time3 min
Views137K
Скоро будет 7 лет с момента написания статьи "Видеонаблюдение под Ubuntu для «чайников» (ZoneMinder)". За эти годы она не раз корректировалась и обновлялась в связи с выходом новых версий, но кардинальная проблема, а именно — стоимость IP видеокамер, оставалась прежней. Её обходили оцифровывая аналоговые потоки и эмулируя IP камеры с помощью USB «вебок».

Ситуация изменилась с появлением китайских камер стандарта ONVIF 2.0 (Open Network Video Interface Forum). Теперь любую камеру отвечающую стандарту вы можете настроить с помощью ONVIF Device Manager.


Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments22

Памятка «Улучшение качества связи Wi-Fi»

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views25K

На Хабре уже есть много качественных статей с подробным объяснением того как работает Wi-Fi и как его настраивать. Однако у всех этих статей есть, как минимум, несколько недостатков мешающих их дать как руководство к действию условному соседу в многоэтажке или повесить распечатку на стену в подъезде.
Подробные причины создания памятки
1. понять и применить на практике большую часть материала простому пользователю сети затруднительно.

2. в статьях содержится «слишком много букв», чтобы не мотивированному что-либо делать человеку было интересно осиливать такой объём текста.

2.1. мотивация у людей отсутствует поскольку уже существующая ситуация такова: «зачем что-то вообще делать, если и так всё работает».

2.2. большинство уверены, что оно обязано работать само в формате «я его купил и воткнул в розетку».

2.3. люди даже не думают о том что Wi-Fi может работать лучше, просто воспринимают как данность ибо зачастую даже оборудование у них от провайдера.

3. некоторые моменты в существующих статьях вообще не оговорены или оговорены недостаточно, например, не даны явные рекомендации по физическому расположению оборудования, а это очень важно.

3.1. «In the wild» у людей оборудование может стоять на полу антеннами «букетом» либо вообще валяться в углу.

4. для выбора каналов в диапазоне 2.4 ГГц даются рекомендации актуальные только для Северной Америки и неоптимальные для всего остального мира.

5. у авторов статей ввиду профессиональной деформации восприятия, как и у любых экспертов, существует иллюзия что домашние пользователи будут поголовно использовать оптимальные решения.

5.1. в подавляющем большинстве оборудования, особенно в бюджетном сегменте, всё очень плохо с настройками, можно выбрать канал, иногда режим 20/40 и, зачастую, это все доступные настройки.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑13 and ↓6+7
Comments106

Умная хрущёвка на максималках. Продолжение

Reading time8 min
Views52K
В первой часть статьи я рассказал о том, как оснастить двухкомнатную хрущевку различными датчиками и с их помощью собирать информацию о текущем состоянии квартиры. Во второй части речь пойдет о том, как начать активно управлять всеми доступными системами. Для этого я выполнил:

  • Полную беспроводную автоматизацию всего освещения.
  • Установил кнопку «выключить всё».
  • Сделал возможным полное удаленное обесточивание квартиры (включая и сам сервер управления вместе с контроллером) и обратное удаленное включение.
  • Применил электронакладки (устройства поворота) для кранов на воду.


Подъездный щит жилого дома с оборудованием для удаленного обесточивания квартиры
Хрущёвка в полном фарше
Total votes 46: ↑41 and ↓5+36
Comments145

Выбираем канал для точки доступа Wi-Fi. Исчерпывающее руководство

Reading time9 min
Views289K
2,4 ГГц — это плохо. 5 ГГц — это хорошо. 6 ГГц — это ещё лучше, но послезавтра. Все это знают, кого я тут учу, в самом деле. Всё это хорошо, только делать-то что, когда ты такой, как умный, открываешь какой-нибудь Wi-Fi Explorer, а там сатанизм и этажерки, как на скриншоте?



Шаг первый — поплакать. Шаг второй — нырнуть под кат. Вопрос простой, а ответ — нет.
Когда это нас останавливало?
Total votes 111: ↑110 and ↓1+109
Comments234

Поддержка 24-bit цветов в терминале в связке ssh + tmux + neovim

Reading time2 min
Views11K


На windows я всегда использовал SecureCRT для работы по ssh и горя не знал. Но тут мне в голову стукнуло, что надо попробовать 24-битный терминал и поработать по ssh, используя красивую тему для vim на удаленном сервере.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments2

Иллюзия чистоты: влияет ли минерализация воды на её качество, и чем нам поможет TDS-метр?

Reading time9 min
Views100K
В 90-е было модно закупаться измерителями уровня нитратов. Пищевые красители, консерванты — ерунда, а вот арбуз на нитраты проверить необходимо. Увы, эта история оказалась профанацией. Зато теперь из каждого youtube-утюга рассказывают про измерители качества воды — TDS-метры. На волне общего детокса и стремления к ЗОЖ многим хочется приобрести волшебную палочку, которая обеспечит здоровый образ жизни и вечную молодость, указав, что пить, а что не пить.

Соблазн определить качество воды «здесь и сейчас» симпатичным гаджетом, напоминающим электронный градусник, очень высок. Хайп вокруг TDS-метров продолжает множиться, ведь они обещают заменить лабораторию, посчитать растворенныe примеси и решить, «пить или не пить?».

Все это — удивительная по масштабу подмена понятий. Ведь определение «чистоты» воды по содержанию неизвестных растворенных примесей можно поставить в один ряд с измерением удава в попугаях.



Что не так в истории с TDS-метрами и стандартами питьевой воды, можно ли доверять TDS-метру и пить «одобренную» им жидкость — ниже разбираемся подробно и с использованием устрашающих терминов.
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments70

По ту сторону чистоты: что может и чего не может обратноосмотическая мембрана

Reading time9 min
Views64K
Обратноосмотическая вода — во всех смыслах иллюстрация дихотомии H2O / Примеси.
Мы в АКВАФОР привыкли, что мир делится на:

  1. тех кто считает, что осмотический фильтр чистит все, кроме кармы и совести
  2. и тех, кто подливает осмотическую воду в чай врагу, считая ее мертвой.

Оба предположения являются вопросами личной веры. Мы же ставим задачу рассказать о том, как дела с осмотической водой обстоят в реальном мире и добавить пастельных красок в имеющуюся черно-белую картину.

Поговорим о принципе работы мембраны, об отличии осмотической воды от дистиллята и электролита, а также о том, стоит ли искать в ней поры и варить в кислоте.


Total votes 63: ↑60 and ↓3+57
Comments106

Компьютер в столе своими руками

Reading time3 min
Views141K
Приветствую, Habr! Я фанат ПК в столе, давно ими занимаюсь и сегодня хочу показать вам свой новый проект.

Самый компактный и тонкий Компьютер в столе, что я делал.


Читать дальше →
Total votes 162: ↑159 and ↓3+156
Comments139

LED-драйвер со стоимостью BOM-а меньше 1$. Это возможно?

Reading time9 min
Views37K
Разработка LED-драйвера – интересная и комплексная задача. Рынок в этом направлении весьма насыщен – иногда кажется, что производство светодиодных светильников везде. Начиная от гаража и заканчивая огромными заводами. Что касается драйверов, гиганты типа Philips или Meanwell с одной стороны, добротные китайцы вроде Moso и Billion с другой, noname китайцы с третьей… В этих условиях к инженерным составляющим (схемотехнической и конструкторской) добавляется задача оптимизации изделия по цене.



Итак, рассказываю про разработку LED-драйвера при существенном ограничении по цене комплектующих.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑49 and ↓0+49
Comments73

Приточная вентиляция совмещенная с канальным кондиционером (часть 1 — электрическая)

Reading time11 min
Views74K

схема_малая


Хочу поделиться опытом проектирования, монтажа и эксплуатации своей системы приточной вентиляции совмещенной с канальным кондиционером. Система
собиралась в 2012-2013 годах и с тех пор находится в постоянной эксплуатации.


Статью разделил на две части:


  • в первой части описана классическая схема приточная вентиляции с использованием электрического канального подогревателя
  • во второй части рассказано про неоднозначный опыт переработки системы под водяной калорифер с питанием от общедомовой системы отопления
Читать дальше →
Total votes 60: ↑59 and ↓1+58
Comments229

Ультрафиолет: эффективная дезинфекция и безопасность

Reading time17 min
Views102K
Свойства ультрафиолета зависят от длины волны, а ультрафиолет разных источников отличается спектром. Обсудим, какие источники ультрафиолета и как применять, чтобы максимизировать бактерицидное действие, минимизировав риски нежелательных биологических эффектов.


Рис. 1. На фотографии не дезинфекция излучением UVC, как можно подумать, а тренировка использования защитного костюма с выявлением в лучах UVA люминесцирующих пятен учебных телесных жидкостей. UVA – мягкий ультрафиолет и не оказывает бактерицидного действия. Закрытые глаза – оправданная мера безопасности, так как широкий спектр используемой люминесцентной лампы UVA пересекается с UVB, который опасен для зрения (источник Simon Davis/DFID).
Разбираемся в подробностях и нюансах...
Total votes 35: ↑35 and ↓0+35
Comments54

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity