Вроде круто.
Предлагаю вам в следующей статье набросать мануал с картинками, а то пока толком не понятно, как это всё работает в сети с разношёрстным оборудованием
Вы сейчас просто говорите о том, с какими мы проблемами столкнёмся когда IPv4 реально кончатся. Это и так все адекватные люди понимают. А я хочу понять, когда эти самые проблемы всплывут, и посему задаю наводящие вопросы.
Очевидно, что рано или поздно мир перейдёт на шестую версию столь замечательного и хорошо зарекомендовавшего себя протокола. Но когда, блин, пора будет паниковать? Когда придётся пинать своих присоединяющих операторов?
Вопросы не на ровном месте же. Мы реально в начале лета (8-го июня, вроде) были готовы поучаствовать во всемирном дне тестирования IPv6, только вот участвовать было не с кем — оба наших аплинка на наш запрос сказали «а у нас нееету», «а мы не готоооовы»
Сколько времени нужно «среднему» провайдеру, чтобы увеличить абонентскую базу на 10 тысяч пользователей?
Я просто не имел дела с такими масштабами, поэтому честно не знаю.
«Это скорее малый провайдер, а не средний. » Вы судите абсолютными понятиями, я — относительными. Относительно своего города.
Хм… кстати, интересно, а есть где-нибудь определённые критерии, какой провайдер является в масштабах города большим, какой маленьким. Вот например, если 2% от всего населения абонентская база, то ты маленький провайдер? Хотя наверное надо процент не от всего населения брать, а от абонентской базы всех существующих на рынке провайдеров… да и это наверное не правильно. Да и офтопом мои рассуждения попахивают
1. Если я говорю от ли ца провайдера, то NAT — всё таки мой ;)
2. Фраза изначально была построена так, что вроде бы и с NAT-ом всё было хорошо, но лишь до тех пор пока не кончились IPv4 адреса. Тут они кончаются. Проходит ну… с десяток лет и у меня резко «начинается ухудшаться качество обслуживания».
Я просто сужу со своей колокольни — среднего уровня провайдер в небольшом городе. Я, скорее всего, реально не представляю сколько нужно внешних IP-ов, чтобы реально натить сотни тысяч пользователей. У нас тут около тысячи натиться через два реальника.
А почему всё-таки произойдёт это:
«в часы максимальной загрузки ухудшат качество обслуживания (могут рвать соединения или тупить в их установке»
Как тот факт что у ЛИРов закончились адреса IPv4 скажется на работоспособности моего NATа?
Cisco 7945G, 6921, 7911 — это из «хороших». По умолчанию юзают SCCP, при желании можно прошить на SIP, но смысла не видел, так как работаем с Cisco.
И Cisco SPA501G (бывший Linksys) — их «плохих». Работает по SIP. Управляется голосовым меню.
Это вы что имели ввиду?
Предлагаю вам в следующей статье набросать мануал с картинками, а то пока толком не понятно, как это всё работает в сети с разношёрстным оборудованием
Очевидно, что рано или поздно мир перейдёт на шестую версию столь замечательного и хорошо зарекомендовавшего себя протокола. Но когда, блин, пора будет паниковать? Когда придётся пинать своих присоединяющих операторов?
Вопросы не на ровном месте же. Мы реально в начале лета (8-го июня, вроде) были готовы поучаствовать во всемирном дне тестирования IPv6, только вот участвовать было не с кем — оба наших аплинка на наш запрос сказали «а у нас нееету», «а мы не готоооовы»
Я просто не имел дела с такими масштабами, поэтому честно не знаю.
Хм… кстати, интересно, а есть где-нибудь определённые критерии, какой провайдер является в масштабах города большим, какой маленьким. Вот например, если 2% от всего населения абонентская база, то ты маленький провайдер? Хотя наверное надо процент не от всего населения брать, а от абонентской базы всех существующих на рынке провайдеров… да и это наверное не правильно. Да и офтопом мои рассуждения попахивают
2. Фраза изначально была построена так, что вроде бы и с NAT-ом всё было хорошо, но лишь до тех пор пока не кончились IPv4 адреса. Тут они кончаются. Проходит ну… с десяток лет и у меня резко «начинается ухудшаться качество обслуживания».
Я просто сужу со своей колокольни — среднего уровня провайдер в небольшом городе. Я, скорее всего, реально не представляю сколько нужно внешних IP-ов, чтобы реально натить сотни тысяч пользователей. У нас тут около тысячи натиться через два реальника.
«в часы максимальной загрузки ухудшат качество обслуживания (могут рвать соединения или тупить в их установке»
Как тот факт что у ЛИРов закончились адреса IPv4 скажется на работоспособности моего NATа?
И Cisco SPA501G (бывший Linksys) — их «плохих». Работает по SIP. Управляется голосовым меню.
По части тематики топика — я долго думал, куда заносить его, остановился на IP-телефонии, т.к. Cisco здесь только база