Pull to refresh
58
0
Павел Смольников @pavel_smolnikov

Инженер-предприниматель

Send message

How old is this house. Как я делал карту возраста домов Петербурга

Reading time 9 min
Views 27K


Идея


Примерно из ниоткуда возникает идея сделать прекрасную складную карту Петербурга, показывающую возраст домов, их архитектурный стиль и на которой будут выделены здания — яркие представители стиля.


В памяти есть какие-то онлайн-проекты.
Беглый поиск дает много примеров из разных городов: Портланд, Рейкьявик, Нью-Йорк: Бруклин, Манхеттен, Барселона, Любляна, Львов, и даже проект масштаба страны, — Нидерланды.
Про Петербург тоже кое-что есть: например, отличные данные на Петроградку: «Ретроспектива застройки Петербурга» и проект Делового Петербурга: «Как застраивался Петербург: история строительства города за 68 секунд».


Цель — бумажная карта, к идее сделать how-old-is-this.house приду в процессе. Начинаю искать сырые данные.

Total votes 135: ↑134 and ↓1 +133
Comments 60

Беспилотным грузовикам Starsky Robotics пришел конец

Reading time 9 min
Views 48K
image

19 марта 2020

В 2015 году я увлекся идеей создания беспилотных грузовиков и основал Starsky Robotics. В 2016 году мы выпустили первый допущенный на дороги полностью беспилотный автомобиль, который перевозил пассажиров за деньги. В 2018 году мы выпустили первый допущенный на дороги беспилотный грузовик, совершивший полноценный рейд, пусть и по закрытой дороге. В 2019 году наш грузовик стал первым полностью беспилотным грузовым транспортным средством, проехавшим по оживленной трассе.

И в 2020 году мы закрываемся.

Я по-прежнему невероятно горжусь продуктом, командой и организацией, которую мы смогли создать. Я горжусь той организацией, в которой доктора наук и водители грузовиков работали бок о бок, где проблемы поколений решались людьми, ум которых превосходил их регалии, и где мы узнали, как будет работать логистика в будущем.

Как и Шеклтон в своей экспедиции в Антарктиду, мы делали то, чего больше никто не делал. Однако, как и у него, все пошло не по плану

Так что же случилось?

Подписывайтесь на каналы:
@AutomotiveRu — новости автоиндустрии, железо и психология вождения
@TeslaHackers — сообщество российских Tesla-хакеров, прокат и обучение дрифту на Tesla

Читать дальше →
Total votes 102: ↑98 and ↓4 +94
Comments 380

Как уязвимость в Яндекс.Станции вдохновила меня на проект: Музыкальная передача данных

Reading time 3 min
Views 25K
На прошлой неделе я рассказал, как устроена активация Яндекс.Станции через звук. Оказалось, что пароль от WiFi передаётся в открытом виде. Я размышлял, зачем вообще нужно было делать активацию так, а не каким-то отлаженным способом.

В итоге, пришел к выводу, что в этом процессе важно шоу. Но, что будет, если сделать протокол передачи данных, полностью ориентированный на впечатление пользователя? Так родился проект «Octave» — для мелодичной передачи данных.



Под катом я расскажу, как сделан прототип, и дам ссылку на демку. Вы сможете сами послушать, как звучит любое сообщение :)
Читать дальше →
Total votes 118: ↑117 and ↓1 +116
Comments 56

Реверс инжиниринг протокола активации Яндекс.Станции

Reading time 4 min
Views 60K


«Яндекс.Станция» — умная колонка с голосовым помощником Алиса. Чтобы её активировать, нужно поднести телефон и проиграть звук из приложения «Яндекс». Под катом я расскажу, как устроен этот сигнал, про пароль от WiFi в открытом виде и попробую развить идею передачи данных через звук.
Читать дальше →
Total votes 175: ↑171 and ↓4 +167
Comments 84

Оона Ряйсянен определила GPS-координаты вертолёта по звуку с Youtube

Reading time 2 min
Views 143K
Финский инженер и хакер Оона Ряйсянен (Oona Räisänen), которая увлекается обработкой звука, случайно обнаружила на Youtube видеозапись, сделанную с вертолёта во время преследования автомобиля. Оону не увлекли приключения полиции, но она очень заинтересовалась необычным звуком, который услышала из колонок, особенно с левого канала.



Оона сначала подумала, что это помехи от двигателя, но когда изолировала левый канал и усилила звук (selostus2.mp3), то сразу стало ясно, что это некий таинственный цифровой сигнал!
Читать дальше →
Total votes 314: ↑305 and ↓9 +296
Comments 96

Сборка 486 — выбор комплектующих

Reading time 4 min
Views 24K
В целях борьбы с ностальгией — чтобы она меня больше не грызла, когда припадки наступают — я решил заиметь три ретро-компьютера.

Про первый я уже писал — это ноутбук Compaq на процессоре Pentium. Это универсальная компактная машинка, которая, в принципе, может решать все досовские задачи и начальные под Windows 9x. Если оставлять что-то одно, то я бы им и ограничился. Но мне всё же хотелось собрать ещё парочку.



Одна из них — что-то времён Pentium3 — я как бы начинал собирать, но ушёл в сторону — возникла очень интересная (для меня лично) идея и пентиум3 пока что отложен на полку. Ковыряться с ним можно долго, выбор комплектующих довольно велик.

Второй же компьютер был мне интереснее — это было не повторение старого, а что-то новое — точнее, восполнение пробелов. Хотелось собрать 486. Причём обязательно с шиной VLB. Потому что в своё время я этот этап пропустил и с ISA на 386 сразу прыгнул на PCI старших 486 и пентиумов. Так что усилия было решено приложить в данном направлении.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑43 and ↓0 +43
Comments 159

Как визуализировать звук в вебе: подборка тематических материалов и видеолекций с теорией и практикой

Reading time 3 min
Views 5.7K
В прошлый раз мы подготовили для вас дайджест с открытыми библиотеками для визуализации аудиоконтента и решили найти материалы о том, как со всем этим работать. Получилась подборка руководств по теме для разработчиков веб-приложений или игр.

Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 2

Открытые библиотеки для визуализации аудиоконтента

Reading time 4 min
Views 7.7K
Мы изучили несколько тематических тредов на GitHub, Hacker News и Reddit, посвященных инструментам для визуализации аудиоконтента. Рассказываем о часто упоминаемых открытых библиотеках и решениях, которые пригодятся разработчикам веб-приложений или игр.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 0

Генные сети, управляющие строением тела животных

Reading time 9 min
Views 26K
image
Как при помощи генных сетей превратить яйцо сначала в личинку, а затем во взрослую муху? Муха, как и другие насекомые, состоит из сегментов. Сегменты объединяются в три группы — голова, грудь и брюшко. На сегменте может быть пара конечностей. В груди три сегмента, на каждом по паре ножек. Второй грудной сегмент имеет еще крылья, а третий — жужжальца (маленькие рулевые крылышки, практически незаметные без лупы). Брюшко состоит из восьми сегментов, конечностей на них нет. В голове исходно было шесть сегментов, но в ходе эволюции насекомых границы между ними совершенно стерлись. Их конечности — это усики, которыми муха нюхает и щупает, и три пары ротовых конечностей. У жука или таракана это были бы жвалы, максиллы и нижняя губа, а у мухи они все сливаются в хоботок.

Чтобы все органы были на своем месте, каждая клетка должна знать, в каком месте зародыша она находится. Поэтому на ранних стадиях развития зародыша, когда в нем еще нет никаких органов и все клетки выглядят одинаково, в нем появляется биохимическая «координатная сетка» с передне-задней, спинно-брюшной и лево-правой осями. Мутации генов, образующих координатную сетку, могут легко и быстро изменить облик животного — передвинуть органы на другое место, изменить их количество и так далее. Поэтому такие гены важны для эволюции животных и очень активно изучается. Генная сеть разметки зародыша у мухи дрозофилы — любимой игрушки генетиков — пожалуй, самая изученная среди генных сетей животных.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑60 and ↓0 +60
Comments 110

Увлекательные сайд-проекты, которыми можно заняться уже сегодня

Reading time 5 min
Views 7.3K
Это перевод статьи, опубликованной на сайте medium.com. В ней разработчик из Нидерландов Daan советует разные проекты, которые помогут в свободное время прокачать профессиональные навыки: от работы c 3D до создания биткойн-трекера.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 5

Распутывая историю Ады Лавлейс (первого программиста в истории)

Reading time 43 min
Views 81K

Перевод поста Стивена Вольфрама "Untangling the Tale of Ada Lovelace".
Выражаю огромную благодарность Кириллу Гузенко KirillGuzenko за помощь в переводе и подготовке публикации.

Содержание


Ранние годы Ады
Чарльз Бэббидж
Уровень развития этой области
Возвращаемся к Аде
Возвращаясь к Бэббиджу
Статья Ады
После статьи
После смерти Ады
Что стало с Бэббиджем?
Повторное открытие
О чем на самом деле писала Ада
Вычисление чисел Бернулли
Бэббидж vs. Ада?
Секретный ингредиент Бэббиджа
В большем масштабе
А что, если...
Какими они были?
Заключение
Ада Лавлейс родилась 200 лет назад. Для некоторых она является знаменательной фигурой в истории вычислительной техники; для других — изрядно переоцененной личностью. В течение долгого времени я пытался разобраться, как всё было на самом деле. И вот, к её двухсотлетию, я решил разобраться в том, что называл для себя "тайной Ады".

Получилось намного сложнее, чем я ожидал. Историки расходятся во мнениях. Личности в истории сложно изучать. Технологии трудно понять. Вся история переплетается с обычаями 19-го века британского высшего общества. И есть удивительное количество ошибочных сведений и неверных трактовок.

Но после некоторого исследования, в том числе просмотра большого количества оригинальных документов, я чувствую, что я, наконец, понял, кто есть Ада Лавлейс, и какова ее история. Эта история полна как увлекательных, захватывающих моментов, так и трагичных, разочаровывающих.

Это сложная история, и чтобы в ней разобраться, нужно будет о многом рассказать.
Подробнее об Аде Лавлейс...
Total votes 60: ↑58 and ↓2 +56
Comments 28

Опыт использования WebRTC. Лекция Яндекса

Reading time 8 min
Views 26K
Что лучше использовать при разработке софта — нативные или веб-технологии? Холивар по этому поводу закончится ещё не скоро, но мало кто станет спорить, что нативные функции полезно продублировать для использования в браузерах или WebView. И если когда-то приложения для звонков существовали исключительно отдельно от браузера, то теперь их легко реализовать и в вебе. Разработчик Григорий Кузнецов объяснил, как пользоваться технологией WebRTC для P2P-соединений.


— Как вы все знаете, в последнее время появляется довольно много приложений, в основу которых заложен прямой обмен данными между двумя браузерами, то есть P2P. Это всевозможные мессенджеры, чаты, звонилки, видеоконференции. Также это могут быть приложения, которые производят какие-то распределенные вычисления. Пределы фантазии никак не ограничиваются.
Total votes 29: ↑29 and ↓0 +29
Comments 28

Попрощайтесь с информационной эрой: наступает эпоха репутации

Reading time 4 min
Views 28K


Есть один недооценённый парадокс знания, играющий критическую роль в наших продвинутых гиперсвязных либеральных демократиях: чем больше у нас появляется информации, тем больше мы полагаемся на так называемые репутационные методы для её оценки. Парадокс в том, что невероятно увеличившийся доступ к информации и знаниям, которым мы сегодня обладаем, не даёт нам новых возможностей и не делает нас когнитивно автономными. Он лишь заставляет нас ещё больше полагаться на суждения и оценки других людей по поводу информации, свалившейся на нас.

Мы испытываем фундаментальный сдвиг парадигмы в наших отношениях со знаниями. От «информационной эры» мы движемся к «репутационной», в которой у информации будет ценность, только если она уже отфильтрована, оценена и прокомментирована другими. В этом смысле репутация сегодня становится центральной опорой общественного разума. Это привратник, дающий доступ к знаниям, а ключи от ворот находятся у других. То, как сегодня выстраивается авторитет знаний, заставляет нас зависеть от неизбежно искажённых суждений других людей, большую часть которых мы даже не знаем.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑36 and ↓4 +32
Comments 130

22 компьютерных музея: путеводитель для путешествующих по Европе инженеров

Reading time 10 min
Views 11K


Мы составили список интересных коллекций, посвященных истории IT, доступных для посещения в разных частях континентальной Европы. Думаем, остановка в любом из них, может здорово скрасить отпуск или командировку.

***

Первые индустриальные музеи появились еще во второй половине XIX века. Основу их коллекций составляли механизмы, приборы и материалы, ранее выставлявшиеся на всемирных выставках, которые с 1851 года вызывали повышенный интерес во всем мире. Тогда же начали формироваться и собрания, ставшие основой научно-технических музеев ХХ века. А специальный метод повествования, характерный для такого рода экспозиций, сложился уже в 1960-70-е годы, когда даже самые старые ЭВМ в музеи еще никто списывать не собирался.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 23

Андрей Зарецкий, Александр Труханов (продолжение): «У нас не было имени, но была наглость»

Reading time 10 min
Views 10K


Во второй части интервью с авторами бестселлера «Энциклопедия профессора Фортрана» музейному проекту DataArt — о тех, кто помогал, о встрече с писателем Успенским, сотрудничестве с издательством «Просвещение» и особенностях бизнеса в 1990-х.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑42 and ↓2 +40
Comments 6

Андрей Зарецкий, Александр Труханов: «Гонорара хватило, чтобы кофе попить»

Reading time 8 min
Views 37K


В 1991 году издательство «Просвещение» выпустило детскую книгу «Энциклопедия профессора Фортрана». Практически моментально она стала бестселлером и разошлась миллионными тиражами. Это был очень легкий и понятный рассказ о персональных компьютерах, которых в нашей стране еще не было практически ни у кого. Музейный проект DataArt пообщался с авторами книги Андреем Зарецким и Александром Трухановым о том, как два ученых-физика решили стать писателями и придумали профессора Фортрана и Кадабру. В первой части монолога — рождение идеи, ненавистный научпоп, свобода мысли в Черноголовке и чаепитие с Фронтом освобождения Полисарио.
Читать дальше →
Total votes 133: ↑132 and ↓1 +131
Comments 57

История мировых эпидемий, часть 1

Reading time 8 min
Views 83K
Эпидемия (греч. ἐπιδημία — повальная болезнь, от ἐπι — на, среди и δῆμος — народ) в переводе с греческого означает «повальная болезнь среди народа». Так с давних времён называют заболевания, которые прогрессируют во времени и пространстве и превышают обычный уровень заболеваемости на данной территории. Но мы сегодня поговорим о пандемиях — таких эпидемиях, которые распространяются на территории целой страны, нескольких стран или иногда даже за пределы одного континента. Это болезни, принявшие массовый характер и поражающие значительную долю населения.


Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2 +32
Comments 163

Ксеноботы: живые нанороботы из клеток лягушки

Reading time 9 min
Views 19K


В далеком 1495 году Леонардо да Винчи создал чертеж живых доспехов. И лишь спустя 425 лет чешский фантаст Карел Чапек впервые использовал слово «робот» в своей пьесе «R.U.R.». Современные роботы намного умнее, сложнее и мобильнее робота да Винчи, но у них есть общие черты. Одной из них является материал, из которого изготавливаются эти удивительные машины. Когда мы говорим о роботах, то чаще всего представляем себе что-то синтетическое, недаром в книгах и кино роботов порой именуют синтетиками.

Однако роботов создавать можно далеко не только из металла, пластика или углеволокна. Ученые из университета Вермонта (США) решили использовать в качестве строительных материалов клетки лягушек. Полученные в результате микроскопические роботы, названные «ксеноботами», способны путешествовать по телу живого организма и выполнять поставленные перед ними задачи. Как именно ученые создали искусственную жизнь, какими талантами могут похвастаться ксеноботы и где можно применить столь необычное изобретение? Об этом мы узнаем из доклада исследовательской группы. Поехали.
Total votes 36: ↑35 and ↓1 +34
Comments 17

Сообщения в глубине: удивительная история подводного Интернета

Reading time 44 min
Views 41K
Интернет — неотъемлемая часть нашей жизни, невероятно сложная сеть, строившаяся на протяжении многих лет, фактически — это сеть кабелей, опоясывающих всю Землю, в том числе проходящая через моря и океаны. Человечество прошло долгий путь с момента прокладки первого трансатлантического подводного телеграфного кабеля в 1858 году между Соединенными Штатами и Великобританией. В этой статье мы расскажем о том, как Интернет преодолел «водные барьеры», многокилометровые глубины и подводные катаклизмы, какие сложности были на пути и как невероятно сложно поддерживать эту систему в связанном состоянии в наше время, каких колоссальных затрат средств и энергии это требует.

Читать дальше →
Total votes 67: ↑61 and ↓6 +55
Comments 16

10 самых влиятельных языков программирования последних 50 лет и их создатели

Reading time 6 min
Views 195K
В IT-вселенной существует множество языков программирования. С каждым годом их становится всё больше и больше. Например, сравнительно недавно появились языки Scala, Kotlin, Go и Closure. Но история говорит нам о том, что выживут лишь немногие из них.

Языки, о которых пойдёт здесь речь, внесли огромный вклад в мир разработки программного обеспечения. Именно поэтому они и попали в десятку самых влиятельных языков последних пятидесяти лет.



Языки — это важнейшая составляющая индустрии программирования. Их часто обсуждают, критикуют, их, с течением времени, улучшают. Они у всех на слуху, но их историю, хотя бы то, как зовут их создателей, знают далеко не все. Такое менее характерно для популярных языков. Например, все знают о том, что Джеймс Гослинг — это отец Java. Но далеко не каждый программист знает о том, кто создал Perl, Pascal, Lisp или Erlang.

Автор статьи, перевод которой мы сегодня публикуем, говорит, что к её написанию его подтолкнула вышеописанная ситуация. Здесь речь пойдёт о самых популярных и успешных языках программирования и об их создателях.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑47 and ↓27 +20
Comments 57

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity