Pull to refresh
11
0
Павел Белоусов @pavelbelousov

User

Send message

Hello, RavenDB

Reading time5 min
Views12K
В последнее время стал активно изучать и использовать NoSQL-решение RavenDB. И вот я решился написать вводный пост про то, как начать использовать RavenDB. По сути эта статья не сильно отличается от «Hello world» инструкции на сайте проекта (да и примеры я взял оттуда же), но я постараюсь дать некоторые дополнения к тому, что там написано. Сразу хочу сказать, что я не являюсь экспертом в RavenDB, и использую его для своих проектов и задач достаточно недавно.

P.S. Почему не MongoDB или CouchDB? Не знаю, просто захотелось попробовать именно это решение. Да и на хабре это решение не было еще освещено.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑29 and ↓12+17
Comments19

Встраиваем сбор Code Coverage в CruiseControl.NET

Reading time6 min
Views3.5K

Введение


Последнее время активно пропагандируется практика разработки программного обеспечения Test-Driven Development. Бесспорно, она очень полезна, но не всегда и не все ее применяют. Поэтому часть кода покрыта юнит-тестами, а часть остается непокрытой. Проследить за каждым проектом вручную, нормально написаны там тесты или нет, является практически невыполнимой задачей.
Недавно я задался вопросом, а как можно автоматизировать процесс сбора метрики, которая показывает процент покрытия кода тестами. Было решено встроить ее сбор в CruiseControl.NET. Естественно, что 100% покрытие не гарантирует отсутствие багов, но хотя бы показывает отношение разработчиков к написанию тестов.

image
Читать дальше →
Total votes 48: ↑35 and ↓13+22
Comments21

Средство оценки качества кода в MS Visual Studio

Reading time3 min
Views32K

Введение


Достаточно часто программистам приходится поддерживать чужой код, очень часто этот код выглядит не самым лучшим образом, и сопровождать его очень сложно. Если это приложение не придется выбросить в скором времени, то естественно его стоит привести в человеческий вид, т.е. отрефакторить. Было бы хорошо иметь какую-нибудь метрику, которая позволила бы оценить качество кода и определить места, которые стоит улучшить. Такая метрика позволила бы оценить, например, то, как программист пишет исходный код или то, насколько качественен код в том приложении, которое Вы собираетесь поддерживать.

Microsoft предоставляет встроенное в Visual Studio средство, которое позволяет оценить код вашего проекта.



Получить оценку вашего кода можно нажав правой кнопкой на проекте и выбрав пункт “Calculate Code Metrics” (Эта функциональность доступна в Visual Studio 2008 Team System и Visual Studio 2010 начиная с Premium версии).
Читать дальше
Total votes 63: ↑56 and ↓7+49
Comments20

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity