Pull to refresh
70
0
Pavel Odintsov @pavelodintsov

Software developer in love with network security

Send message

Интервью в SD podCast с Павлом Одинцовым, автором FastNetMon, инструмента для обнаружения и отражения DDoS атак

Reading time12 min
Views5.2K
Всем привет! Некоторое время назад ksdaemon пригласил меня в гости к подкасту SD podCast. Это получилось очень интересное путешествие по дебрям нашего проекта и были открыты уголки, про которые раньше даже никто не спрашивал :) Отличная демонстарция фразы — хочешь понять (свой же продукт!) сам — объясни другим.

Так как обычно аудитория Хабра все же предпочитает текстовые новости, мы решили выложить также и план беседы, который был подготовлен заранее. Он очень незначительно отличается от того, что прозвучало в беседе, но содержит всю-всю полезную информацию, которой мы хотели поделиться.

Для тех, кто не знакомы с продуктом для начала рекомендую изучить наш сайт и GitHub проект.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments4

Захват пакетов в Linux на скорости десятки миллионов пакетов в секунду без использования сторонних библиотек

Reading time8 min
Views86K
Моя статья расскажет Вам как принять 10 миллионов пакетов в секунду без использования таких библиотек как Netmap, PF_RING, DPDK и прочие. Делать мы это будем силами обычного Линукс ядра версии 3.16 и некоторого количества кода на С и С++.



Сначала я хотел бы поделиться парой слов о том, как работает pcap — общеизвестный способ захвата пакетов. Он используется в таких популярных утилитах как iftop, tcpdump, arpwatch. Кроме этого, он отличается очень высокой нагрузкой на процессор.

Итак, Вы открыли им интерфейс и ждете пакетов от него используя обычный подход — bind/recv. Ядро в свою очередь получает данные из сетевой карты и сохраняет в пространстве ядра, после этого оно обнаруживает, что пользователь хочет получить его в юзер спейсе и передает через аргумент команды recv, адрес буфера куда эти данные положить. Ядро покорно копирует данные (уже второй раз!). Выходит довольно сложно, но это не все проблемы pcap.

Кроме этого, вспомним, что recv — это системный вызов и вызываем мы его на каждый пакет приходящий на интерфейс, системные вызовы обычно очень быстры, но скорости современных 10GE интерфейсов (до 14.6 миллионов вызовов секунду) приводят к тому, что даже легкий вызов становится очень затратным для системы исключительно по причине частоты вызовов.

Также стоит отметить, что у нас на сервере обычно более 2х логических ядер. И данные могут прилететь на любое их них! А приложение, которое принимает данные силами pcap использует одно ядро. Вот тут у нас включаются блокировки на стороне ядра и кардинально замедляют процесс захвата — теперь мы занимаемся не только копированием памяти/обработкой пакетов, а ждем освобождения блокировок, занятых другими ядрами. Поверьте, на блокировки может зачастую уйти до 90% процессорных ресурсов всего сервера.

Хороший списочек проблем? Итак, мы их все геройски попробуем решить!
Читать дальше →
Total votes 113: ↑112 and ↓1+111
Comments77

Релиз FastNetMon 1.1.2 открытого решения для мониторинга DoS/DDoS атак

Reading time3 min
Views27K
За прошедшие почти 10 месяцев с релиза 1.0.0 была очень большая работа по улучшению программы.

Из основных изменений стоит отметить следующие:
  • Возможность выявлять самые популярные виды атак: syn_flood, icmp_flood, udp_flood, ip_fragmentation_flood
  • Добавление поддержки протокола Netflow, поддерживаются 5, 9 и 10 (IPFIX) версии
  • Добавление поддержки протокола sFLOW v5, который поддерживается большинством современных сетевых коммутаторов
  • Добавлена поддержка использования netmap (поддерживаются Linux и FreeBSD, для Linux предоставляется специальная версия драйвера ixgbe: github.com/pavel-odintsov/ixgbe-linux-netmap) для захвата пакетов. Данный режим обеспечивает наивысшую производительность захвата трафика наряду с PF_RING ZC.
  • Добавлена поддержка PF_RING ZC (к сожалению, этот режим требует отдельной лицензии на библиотеку PF_RING)


Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments25

Контейнеризация на Linux в деталях — LXC и OpenVZ Часть 2

Reading time5 min
Views27K
Данная статья является продолжением серии, начатой в публикациях Контейнеры — это будущее облаков и Контейнеризация на Linux в деталях — LXC и OpenVZ. Часть 1.

Если публикацию про будущее можно пропустить, то статья «часть 1» будет обязательна к прочтению, чтобы понять, про что мы тут говорим.



Техническая реализация подсистемы лимитирования аппаратных ресурсов контейнеров


Для полноты описания мы обязательно должны затронуть аспект разграничения не только ресурсов системы и прав, но и аппаратных ресурсов.

Какие ресурсы нам нужно делить между пользователями:
  • Процессор
  • Жесткий диск (нагрузка на него)
  • Память (объем)

Для всех подобных ограничений используется подсистема cgroups. Нагрузку на ввод/вывод можно фиксировать с помощью подсистемы cgroups blkio, причем, важно отметить, что есть как возможность задания жестких лимитов в байтах/секунду и операциях в секунду (IOPS), так и возможность задания весовых коэффициентов (то есть, например, 10% от всего сервера). Память лимитируется посредством memory cgroup, тут все довольно просто — указываем объем ОЗУ, если контейнер его превышает — процесс испытывает сообщение OOM. Для процессора допустима только возможность указания нагрузки в процентах, что объясняется особенностями реализации планировщика на Linux.

Итого, для реализации разграничения использования ресурсов мы воспользовались следующими cgroups:
  • cpu
  • memory
  • blkio

Все, что Вы хотели узнать, но боялись спросить про контейнеры в Linux
Total votes 33: ↑25 and ↓8+17
Comments45

Контейнеризация на Linux в деталях — LXC и OpenVZ. Часть 1

Reading time7 min
Views42K
Всем привет!

В прошлой статье мы начали разговор о преимуществах контейнерной изоляции (контейнеризации), теперь мне бы хотелось углубится в технические аспекты реализации контейнеров.


Читать дальше →
Total votes 48: ↑44 and ↓4+40
Comments159

Контейнеры — это будущее облаков

Reading time7 min
Views41K
Ола, Хабрасообщество!

Введение


Данный доклад изначально был подготовлен для выступления на конференции компании FastVPS ROCK IT 2013, прошедшей 24-25 августа 2013 года в Городе Tallinn, Estonia.

Возможно, кто-то слышал его лично (спасибо!), но все равно рекомендую ознакомиться, так как данная публикация является более подробной и рассматривает намного больше опущенных в докладе деталей (smile)

Публикация имеет целью провести краткий обзор имеющихся на рынке open source средств для развертывания нескольких виртуальных окружений на базе физического сервера с Linux на борту, а также рассказать о преимуществах использования контейнеров для создания облаков :)

Open source решения на базе Linux для создания виртуальных окружений


Встречайте героев сегодняшнего рассказа!



Читать дальше →
Total votes 52: ↑48 and ↓4+44
Comments125

Защита от DoS/DDoS атак с помощью фильтрации по номеру автономной системы (ASN)

Reading time9 min
Views31K

Введение


В свете новогодних праздников с их неотъемлемым атрибутом — повышенной активностью DoS/DDoS атак хотелось бы поднять один довольно редко используемый (но при этом довольно эффективный) способ отражения атак — блокировка на основании принадлежности блоков IP адресов определенному провайдеру/Дата Центру.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
London, England - London, Великобритания
Registered
Activity