Pull to refresh
40
0
Печерских Владимир @pecherskih

Пользователь

Send message

BLE под микроскопом. WCH forever :-)

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views5.2K

В позапрошлой статье я описывал китайский BLE микроконтроллер TLSR8258. Честно говоря, он мне не понравился. Главным образом из-за отсутствия нормального Debug режима. Но, как говорится не TeLink-ом единым... Есть у китайцев и другие чипы от отечественных производителей :-) Сегодня мы поговорим о другом семействе, на мой взгляд более интересном. А именно о чипах ch582/583 фирмы WCH.

Читать далее
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments0

BLE под микроскопом (ATTы GATTы...) Продолжение

Level of difficultyHard
Reading time9 min
Views4.4K

BLE под микроскопом (ATTы GATTы...)

Продолжение

Начал писать статью про использование китайского BLE чипа CH582. Но оказалось, что без теории, сложно объяснить некоторые моменты его работы. Поэтому решил сначала объяснить структуру таблицы атрибутов, а потом уже вернутся к китайскому чипу. Тем более ранее я уже пытался осветить эту тему.

Читать далее
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments7

BLE под микроскопом. TeLink

Reading time5 min
Views4.9K

Санкции. Вот они докатились и до нас. Чипы европейских производителей стали недоступны или очень дороги. Но, как говориться, не NORDIC-ом единым... На рынке присутствуют и другие производители BLE кристаллов. Сегодня мы рассмотрим чипы одного из китайских заводов, а именно фирмы TeLink. Узнаем как с ними работать, а так же восхитимся их плюсами и воскликнем "О, ужас" их минусам :-)

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments2

BLE под микроскопом. Модемы

Reading time19 min
Views4.7K
image

BLE под микроскопом (модемы)


Так получилось, что мне пришлось заниматься темой BLE, используя модемы MC60E от Quectel и SIM868E от SIMCom. Изначально они не могли работать с протоколом BlueTooth 4.0, но их доработали и вот. В модемы добавили модули BLE, а в конце названия букву 'E'. Сегодня мне хотелось бы поговорить об этих устройствах в свете протокола BLE, поэтому я буду рассматривать только те команды, которые к нему относятся. Скачать фирменное описание на команды MC60E можно здесь, а на команды SIM868E здесь.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments7

BLE под микроскопом (24-52 link)

Reading time6 min
Views7.3K
image

BLE под микроскопом (24-52 link)


Компания NORDIC уже несколько лет выпускает новые кристаллы серии nRF52. Однако до сих пор многие используют более старое семейство nRF24. Сегодня я покажу как организовать между ними двухстороннюю связь на advertising каналах. Кроме того, используя способность кристалла nRF52 измерять уровень RSSI, мы будем выводить его на график.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments8

BLE под микроскопом (ATTы GATTы...)

Reading time10 min
Views27K
image

BLE под микроскопом (ATTы GATTы...)

Часть 1, обзорная

Уже прошло довольно большое время, с тех пор, когда вышла первая спецификация на Bluetooth 4.0. И, хотя тема BLE очень интересна, она до сих пор отталкивает многих разработчиков, из-за своей сложности. В своих предыдущих статьях я рассматривал в основном самый нижний уровень Link Layer и Physical Layer. Это позволяло не обращаться к таким сложным и запутанным понятиям как протокол атрибутов(ATT) и общий профиль атрибутов (GATT). Однако деваться некуда, не понимая их, невозможно разрабатывать совместимые устройства. Сегодня я хотел бы поделиться с вами этими знаниями. В своей статье я буду опираться на учебник для начинающих с сайта Nordic-а. Итак, давайте приступим.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments20

BLE под микроскопом 4

Reading time3 min
Views8.7K
image

BLE под микроскопом. Часть 4


Несколько слов о whitelist-е.

Так сложилось, что я на долгое время отошел от темы BLE. Но вот вернулся:-) Сегодня я хочу затронуть тему whitelist. Для чего это нужно? Если мы хотим что бы с нашим гаджетом работали только определенные телефоны, а другие не могли, тогда whitelist — это то что нам нужно.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments1

BLE под микроскопом 3

Reading time3 min
Views21K
image

BLE под микроскопом. Часть 3


В первой и второй частях мы рассмотрели принципы построения сетей BLE, а так же затронули необходимый инструментарий для работы с ними. В третьей части мы займемся практическим применением полученных знаний. Для этих целей мы рассмотрим этот проект на микросхеме nRF51822 фирмы Nordic.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments10

BLE под микроскопом 2

Reading time6 min
Views28K
image

BLE под микроскопом. Часть 2

часть 3
В первой части мы проанализировали для чего был придуман стандарт Bluetooth LE, а так же рассмотрели формат пакетов объявления «advertising». В данной части, мы продолжим изучать особенности формата и рассмотрим механизм присоединения устройства BLE к смартфону.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments3

BLE под микроскопом

Reading time6 min
Views95K
image

BLE под микроскопом. Часть 1

часть 2, часть 3
В мире существует большое разнообразие способов передачи информации «по воздуху». В последнее время всё большую популярность обретает формат BLE. Сегодня мы рассмотрим особенности этого протокола и поговорим о том, почему же он так востребован в современном мире. Так же мы рассмотрим средства разработки и особенности работы вспомогательных приложений на windows, android от фирмы Nordic.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments35

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity