Pull to refresh
187
0

Пользователь

Send message

Исследование механизма блокировки сайтов «Ростелекомом» и способы ее обхода

Reading time 6 min
Views 103K
В этом посте я приведу небольшое исследование механизма блокировки сайтов Ростелекомом, а также покажу способы ее обхода без применения различных туннелей до сторонних хостов (прокси, vpn и пр.). Вероятно это применимо и к некоторым другим провайдерам.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑54 and ↓4 +50
Comments 45

Создание нового модуля для open-source CRM EspoCRM

Reading time 6 min
Views 14K
imageВ этой статье я хотел бы познакомить читателей с архитектурой весьма интересного open-source (GPL3) проекта EspoCRM на примере создания нового модуля для этой системы.
Что такое CRM-система (Customer relationship management), думаю, многие уже давно знают. Особенность данной CRM-системы в том, что она написана как Single Page Application и поэтому довольно «шустрая».
Простой дизайн и современные технологии программирования многим придутся по вкусу, а быстродействие данной CRM-системы приятно удивит. На сайте доступна демо-версия.
Добиться высокой скорости работы помогло кэширование скриптов и шаблонов в Local Storage. Все view вместе с дочерними собираются в один большой HTML, который отображается на экране у пользователя.
Система имеет мощный API, использующий JSON, а веб-интерфейс по сути является API-клиентом.
Система не перегружена функционалом, но имеет все необходимое, а также неплохо настраивается.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑4 and ↓12 -8
Comments 3

Онлайн генератор паролей с энтропией

Reading time 1 min
Views 134K
Хочу познакомить вас с еще одним онлайн генератором паролей.
Основное его достоинство — возможность генерации паролей с энтропией. Т.е. случайность пароля напрямую зависит от того, как вы будете перемещать мышь и какие кнопки на клавиатуре при этом нажмете.
Режимы работы — полностью рандомный пароль либо произносимый пароль по алгоритму pwgen.
Ну и набор опций нормального генератора паролей — выбор диапазонов символов, возможность исключения похожих символов (например B и 8), настройка длины и количества паролей, отображение безопасности пароля в битах.
Собственно вот он: genpas.peter23.com
Протестирован на работу во всех браузерах.
Под катом немного технических подробностей.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑46 and ↓11 +35
Comments 46

История одного «нарушения» авторских прав. Часть 1

Reading time 7 min
Views 35K
В этом посте я расскажу про реальный случай уголовного преследования по статье 146 УК РФ, а заодно и по 273 (нарушение авторских прав и создание/распространение/использование вредоносного ПО). Я был непосредственным участником этой истории, сначала в качестве обвиняемого, а затем и подсудимого.
Читать дальше →
Total votes 269: ↑257 and ↓12 +245
Comments 172

Роутинг и policy-routing в Linux при помощи iproute2

Reading time 6 min
Views 253K
Речь в статье пойдет о роутинге сетевых пакетов в Linux. А конкретно – о типе роутинга под названием policy-routing (роутинг на основании политик). Этот тип роутинга позволяет маршрутизировать пакеты на основании ряда достаточно гибких правил, в отличие от классического механизма маршрутизации destination-routing (роутинг на основании адреса назначения). Policy-routing применяется в случае наличия нескольких сетевых интерфейсов и необходимости отправлять определенные пакеты на определенный интерфейс, причем пакеты определяются не по адресу назначения или не только по адресу назначения. Например, policy-routing может использоваться для: балансировки трафика между несколькими внешними каналами (аплинками), обеспечения доступа к серверу в случае нескольких аплинков, при необходимости отправлять пакеты с разных внутренних адресов через разные внешние интерфейсы, даже для отправки пакетов на разные TCP-порты через разные интерфейсы и т.д.
Для управления сетевыми интерфейсами, маршрутизацией и шейпированием в Linux служит пакет утилит iproute2.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑51 and ↓5 +46
Comments 10

Настройка и оптимизация MySQL сервера

Reading time 9 min
Views 312K
В этой статье будут описаны различные настройки MySQL, преимущественно те, которые влияют на производительность. Для удобства все переменные разделены по разделам (базовые настройки, ограничения, настройки потоки, кэширование запросов, тайминги, буферы, InnoDB). Сначала уточним имена некоторых переменных, которые изменились в версии 4 MySQL, а в сети продолжают встречаться и старые и новые варианты имен, что вызывает вопросы.
Читать дальше →
Total votes 180: ↑171 and ↓9 +162
Comments 19

Повышение производительности netfilter, использование ipset

Reading time 3 min
Views 38K
iptables — интерфейс к файрволу Linux (netfilter). При большом количестве правил iptables нагрузка может быть достаточно высокой и создавать проблемы. В этой заметке я постараюсь описать, что влияет на производительность iptables и как ее повысить.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑69 and ↓1 +68
Comments 17

IPoE, а также Client-VLAN и DHCP Option 82

Reading time 5 min
Views 83K
В этой статье я опишу что из себя представляет технология доступа в Интернет IPoE, которой на самом деле не существует. А также расскажу про схему Client-VLAN и про опцию 82 DHCP (DHCP Option 82), которые стали неотъемлемой частью этой несуществующей технологии. Все это, конечно же, с технической точки зрения и с примерами конфигов.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑37 and ↓3 +34
Comments 81

Prelink и Preload для ускорения запуска программ в Linux

Reading time 3 min
Views 35K
В этой заметке я опишу две утилиты, которые помогут ускорить работу системы Linux, а конкретно — запуск приложений: prelink и preload. Prelink оптимизирует исполняемые файлы для быстрого связывания с библиотеками. Preload кэширует часто используемые библиотеки и программы.
Подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑52 and ↓12 +40
Comments 42

Оптимизация компиляции GCC на примере Gentoo

Reading time 2 min
Views 19K
Оптимизация сборки — одна из основных прелестей Gentoo, однако все описанное применимо к любому случаю компиляции ПО из исходных кодов. Все параметры сборки в Gentoo задаются в файле make.conf.
По сути нас интересует лишь переменная CFLAGSCXXFLAGS должна быть равна CXXFLAGS="${CFLAGS}", а в MAKEOPTS лишь указывается число параллельно запускаемых процессов компиляции (обычно задают общее число ядер процессоров + 1).
Читать дальше →
Total votes 50: ↑39 and ↓11 +28
Comments 28

OpenDPI (определение типов трафика) + iptables

Reading time 6 min
Views 22K
OpenDPI — библиотека для классификации трафика на основе технологии глубокого анализа пакетов (DPI — Deep Packet Inspection). Проект IPP2P более не поддерживается, и, в качестве замены, предлагает использовать именно OpenDPI. В отличие от IPP2P, основной целью которого является определение именно p2p трафика, OpenDPI поддерживает широкий набор различных протоколов. OpenDPI изначально спроектирован для очень низкого уровня ложных положительных срабатываний. В отличие от L7-filter не требует наложения патчей на iptables и ядро; работает в виде модуля ядра и библиотеки xtables. Также определения протоколов представляют собой не список регэкспов, а модули на C, что повышает быстродействие. Недавно для этой библиотеки была реализована поддержка iptables.
А теперь давайте попробуем использовать OpenDPI на практике.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑32 and ↓4 +28
Comments 16

Большие потоки трафика и управление прерываниями в Linux

Reading time 4 min
Views 63K
В этой заметке я опишу методы увеличения производительности линуксового маршрутизатора. Для меня эта тема стала актуальна, когда проходящий сетевой трафик через один линуксовый маршрутизатор стал достаточно высоким (>150 Мбит/с, > 50 Kpps). Маршрутизатор помимо роутинга еще занимается шейпированием и выступает в качестве файрволла.
Читать дальше →
Total votes 107: ↑102 and ↓5 +97
Comments 42

apache+nginx+gzip_static+yuicompressor

Reading time 6 min
Views 14K
В этой статье я опишу принципиальные различия Apache и Nginx, архитектуру фронтэнд-бэкэнд, установку Apache в качестве бэкэнда и Nginx в качестве фронтэнда. А также опишу технологию, позволяющую ускорить работу веб-сервера: gzip_static+yuicompressor.
Читать дальше →
Total votes 117: ↑109 and ↓8 +101
Comments 71

Information

Rating
Does not participate
Location
Varna, Varna, Болгария
Registered
Activity