Pull to refresh
43
0
Лосев Петр @Peterlos

Product manager

Send message

Как устроено электронное голосование простым языком и в рисунках

Reading time4 min
Views23K

В этой статье я хочу рассказать вам, как устроено электронное голосование в Москве, и показать, почему оно абсолютно не защищено от корректировки итогов выборов. Моя задача — не рассказать о том, как конкретно корректировали результаты выборов, а продемонстрировать порочность архитектуры, которая, несмотря на все заявления Департамента информационных технологии (ДИТ) г. Москвы, допускает вмешательство и возможность изменения итоговых результатов электронного голосования.

Читать далее
Total votes 101: ↑96 and ↓5+91
Comments42

В поисках минимального ТЗ

Reading time8 min
Views9.8K

В этой статье я поделюсь своим опытом как я смог вывести формулу минимального написания документации для успешного процесса разработки. Я руководил несколькими проектами, где использовали ТЗ от макета в пейнте до ГОСТ 34, и могу сказать, что документация — это всегда баланс между муторной описательной работой и шансом успешно довести проект до релиза. Писать документацию очень не хочется, а если ты еще ленивый и знаешь, что в 50% случаев ее вообще никогда не будут читать, то ощущение сизифова труда вводит в уныние.

И я в своем небольшом консалтинге попытался понять — а при каком минимальном объеме документации проект может быть успешно завершен? Я тестировал разные подходы и мне кажется, я нащупал решение, при котором затраты работ на бюрократию минимальны. И об этом способе я сейчас расскажу. Но у него есть два нюанса: он релевантен только для небольших-средних проектов и вы готовы дать некоторую свободу разработчикам в принятии решений.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments9

Как зарегистрировать пользователя и не сломать себе голову

Reading time6 min
Views4.6K

С чего начинается работа с приложением, ботом или сайтом? 
Ответ прост — с регистрации пользователя в вашей системе.

В этой статье я расскажу, с какими неочевидными проблемами мы столкнулись при разработке регистрации в ботах, сайтах и приложениях. Простая на первый взгляд операция может принести существенные проблемы, если не учитывать некоторые нюансы.

Читать далее
Total votes 23: ↑10 and ↓13-3
Comments38

Нейросети в борьбе с идиотизмом заградительных мер в политике

Reading time8 min
Views7.3K

В этой статье я расскажу, как мы применяли нейросети для преодоления заградительных мер для независимых кандидатов на выборах.

Читать далее
Total votes 43: ↑39 and ↓4+35
Comments40

Интерактивная карта субъектов России для новичка. Ошибки, которые допустил я и которые не должны допустить вы

Reading time5 min
Views50K

В этой статье я расскажу, как мы столкнулись с типовыми ошибками при создании интерактивной карты, а главное — дам вам ссылки на нормальные, актуальные карты субъектов РФ.



Наша задача. Создать интерактивную карту, чтобы при наведении на регион срабатывал обработчик событий и выводил некоторые данные по регионам (например, его название).
На первый взгляд это кажется очень простым, но далее в статье я расскажу, как мы потратили больше 3 дней на исправление, а самое главное — на определение багов.

Читать дальше →
Total votes 74: ↑63 and ↓11+52
Comments136

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity