Pull to refresh
50
0

Прокрастинирую на Хабре

Send message

Фокусы оптимизации размера исполняемых файлов ELF. Поддержка 4 ОС в 400 байт единственного бинарника

Reading time29 min
Views6.7K

В этом посте я расскажу о некоторых уловках, которыми я воспользовалась, чтобы уменьшить двоичные файлы С/С++/Python с помощью ассемблера для x86. Здесь всё крутится вокруг кодовой базы Cosmopolitan. Дело в том, что из недавнего отзыва по проекту ELKS я узнала, что мой код там всем понравился и они хотят узнать больше о том, что трюки cosmo могут дать проектам вроде «Linux-порта i8086». Я почувствовала, что мы с ребятами проекта ELKS «одной крови», ведь первое, что я написала при создании Cosmopolitan, — это загрузчик i8086, который назывался Actually Portable Executable. А ещё мне было приятно узнать, что людям, которые погрузились в эту проблему гораздо раньше меня, нравятся мои наработки в Cosmopolitan. И тогда я решила, что неплохо было бы поделиться ими с более широкой аудиторией.


[Shinmyoumaru Sukuna]

Читать дальше →
Total votes 40: ↑39 and ↓1+38
Comments17

По ту сторону генерации текста: языковые модели, которые действуют, а не просто говорят

Reading time7 min
Views4K

Большие языковые модели, например GPT-3, в основном использовались для генерации текста, но язык — лишь средство достижения цели. В ближайшие годы модели станут не просто говорить, а действовать. Подробности — к старту нашего флагманского курса по Data Science.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments4

Как работают регулярные выражения, или Движок regex с анимацией

Reading time5 min
Views13K

К старту курса по Fullstack-разработке на Python показываем, как работают регулярные выражения, на примере их движка с визуализацией, которую вы видите на КДПВ. Под катом подробности и код.

Читать далее
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments17

Жуткий квантовый феномен, о котором вы, возможно, не слышали — контекстуальность

Reading time6 min
Views11K

В своём доказательстве того, что мир контекстуален, учёные создали сеть возможных значений спина частицы, измеренных в разных направлениях. Есть мнение, что в будущем эти эксперименты могут применяться для исследования возможностей квантовых вычислительных устройств. Подробности — к старту нашего флагманского курса по Data Science.

Читать далее
Total votes 27: ↑16 and ↓11+5
Comments84

Гоночные дроны с ИИ обгоняют чемпионов на скорости 80 км/ч

Reading time4 min
Views10K

Понять суть состязания можно по уровню скорости и манёвренности на видео пролёта гоночным дроном трёх кругов трека в Цюрихском университете. Этим видео и не только делимся под катом к старту нашего флагманского курса по Data Science.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments24

Научный детектив: кедры рассказывают о древней солнечной буре

Reading time11 min
Views6.7K

Сложно реконструировать то, что произошло более 1000 лет назад, когда солнечные бури ещё не имели последствий для человечества, а солнечной астрономии не существовало вообще. Но благодаря неожиданному свидетелю — древним кедрам — то, что когда-то было догадкой, вдруг стало научным детективом. Подробности под катом к старту флагманского курса по Data Science.

Читать далее
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments27

Отступ 8px у body: история стиля, который никому не нужен

Reading time12 min
Views6.3K

Во всех браузерах элементу body через таблицу стилей по умолчанию добавляется внешний отступ 8px. Но почему именно 8px? Разбираемся вместе с автором книги Jump Start Sass: Get Up to Speed With Sass in a Weekend к старту курса по Fullstack-разработке на Python.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments4

ИИ DALL E mini склонен генерировать женщин в сари

Reading time5 min
Views7.1K

В ответе на пустой запрос ставшая вирусной DALL E mini часто генерирует фото женщин в сари. Почему? Пытаемся разобраться под катом к старту флагманского курса по Data Science.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments7

Переписать второй закон термодинамики и выжить

Reading time13 min
Views11K

Второй закон термодинамики — один из самых священных во всей науке, но он всегда опирался на обоснование XIX века, которое касается вероятности. В новой аргументации истинный его источник усматривают в потоках квантовой информации. Подробности — к старту флагманского курса по Data Science.

Читать далее
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments49

Как писать преобразователи данных в Sklearn

Reading time7 min
Views8.2K

Сегодня разбираемся, как создавать собственные преобразователи Sklearn, позволяющие интегрировать практически любую функцию или преобразование данных в классы конвейера Sklearn. Подробности под катом к старту флагманского курса по Data Science.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Аналоговые нейросети, или Как заставить Вселенную думать за нас

Reading time10 min
Views6.9K

Физики строят нейронные сети из вибраций, напряжений и лазеров. Они утверждают, что будущее вычислений заключается в использовании сложного физического поведения Вселенной. Подробностями делимся к старту флагманского курса по Data Science.

Читать далее
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments17

Как сравнивать распределения. От визуализации до статистических тестов

Reading time15 min
Views39K

В подробном лонгриде к старту курса по анализу данных вы найдёте авторские визуализации, пояснения и комментарии об искусстве сравнивать распределения и делать выводы.

Приятного чтения!
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments4

Вышел Git 2.37

Reading time8 min
Views7.8K

27 июня вышел Git 2.37 с новым механизмом очистки файловой системы, её встроенным монитором и другими доработками. Подробности рассказываем к старту курса по Fullstack разработке на Python.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments5

Как сделать ИИ для поиска алмазов в Minecraft

Reading time9 min
Views22K

В случайно сгенерированном мире Minecraft найдём алмазы с помощью ИИ. Как обученный с подкреплением агент проявит себя в одной из самых сложных задач игры? Подробностями делимся к старту флагманского курса по Data Science.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments8

ИИ, который читает ваши мысли

Reading time7 min
Views4K

Бионические протезы, работающие на основе выводов ИИ о сигналах мозга, стали реальностью уже вчера. Материалом, в котором кандидат наук в области физики на простом примере показывает, что у этих протезов под капотом, делимся к старту флагманского курса по Data Science.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments3

Как сделать веб-шрифты красочными

Reading time8 min
Views4.7K

Сегодня рассказываем о палитрах CSS в работе с многоцветными шрифтами COLRv1, которые поддерживаются в последних Chrome и Edge, и, конечно, показываем их возможности к старту курса по Frontend-разработке.

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments3

StyleGAN3 — изображения в разном стиле одним кликом

Reading time12 min
Views17K

В конце 2018 года в nVidia выпустили первую StyleGAN — и сегодня любители технологий с воодушевлением смотрят в будущее безграничных развлекательных медиа, генерируемых ИИ. Это будущее на практике показывает автор, материалом которого делимся к старту флагманского курса по Data Science.

Читать далее
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments0

Как отлаживать коллекции Java с Lightrun на продакшене

Reading time5 min
Views2.1K

К старту курса по разработке на Java делимся руководством о том, как отлаживать коллекции Java на продакшене с платформой Lightrun и избегать при этом неприятностей с методом list.toArray(). За подробностями приглашаем под кат.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Как я пишу на LaTeX в Emacs быстрее, чем от руки

Reading time17 min
Views24K


Когда Жиль Кастель задокументировал метод ведения математических записей в Vim в реальном времени, многие захотели добиться тех же скорости и удобства ввода LATEX в Emacs1.

Я работаю на LaTeX весь день: уравнения пишу так же быстро, как на бумаге. И даже быстрее. Почему? За размышлением всегда следует работа пальцев. И это — та ситуация, когда количество переходит в качество. Хотя мои рекомендации — лишь 90 % решения.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑51 and ↓2+49
Comments9

Как StarCraft II может помочь экологам в изучении жизни на Земле

Reading time7 min
Views11K

Вряд ли Лу Барбе осмелится назвать себя заядлым геймером. Он занимается проблемами экологии в Университете Ренна во Франции, проводя большую часть времени среди растений. Но одна игра с самого детства захватила его воображение: StarCraft — популярная онлайн-стратегия, в которой игроки накапливают ресурсы и создают армии инопланетных бойцов для ведения войн на внеземных территориях. "Игрок из меня никакой, — говорит Барбе, — но я понимаю, что происходит в игре".

Читать далее
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity