Pull to refresh
1
0
Антон @piupiu

User

Send message

Теоретический минимум *nix-based-систем для WebDev-падавана

Reading time 12 min
Views 109K


Помни: сила рыцаря-джедая — это сила Вселенной.
Но помни: гнев, страх — это всё ведет на темную сторону Силы.
Как только ты сделаешь первый шаг по темному пути,
ты уже не сможешь с него свернуть…


Добрый день, уважаемый галактический сенат! На связи снова Денис Мельский, и сегодня на повестке дня — определение теоретического минимума познания *nix систем для юного падавана web-мастерства.

Хотелось бы начать с того, что все мы прекрасно знаем: на 67.4 % наши любимые интернеты крутятся на *nix-based-серверах, а в жизни среднестатистического web-разработчика в вакууме — так и на все 90 %.



Для любителей пруфов — welcome.

Т. ч. в нашем ремесле без знания *nix-систем никак. Давайте проведем экскурс в мир *nix и поймем, какими знаниями должен обладать юный падаван.

Предлагаю рассмотреть три юниорских степени познания дзена управлением шайтан-машиной ака *nix-сервак на примере всеми любимой ubuntu.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑59 and ↓33 +26
Comments 37

100 приемов по управлению временем, вниманием и энергией

Reading time 15 min
Views 288K
Примечание переводчика: Перевод первой статьи из блога «A Year of Productivity» был благосклонно встречен хабра-сообществом, и меня попросили перевести еще несколько статей из этого блога. Приведенная ниже статья — самая большая и самая близкая к практике, её перевод затянулся у меня на несколько месяцев. Как и прошлый раз рекомендую читать комфортными порциями, записывая (или копируя куда-нибудь) советы, которые хочется попробовать применить на практике.

«Хаки» времени


Ближе к концу года изучения продуктивности, я осознал, что каждая статья, которую я написал, может быть отнесена к одной из трех категорий: как лучше управлять временем, энергией или вниманием.

Управление временем – хороший источник вашей продуктивности, но все три ингредиента абсолютно важны, если вы хотите быть более продуктивными на ежедневной основе. Именно поэтому в статье вы найдете набор приемов из всех трех областей.

Для начала вот несколько моих любимых приемов по тому как:
-  получить больше времени;
-  тратить время на правильные вещи.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑55 and ↓16 +39
Comments 53

Лучшие плагины для Sublime Text

Reading time 5 min
Views 638K

WebInspector


Мощный инструмент для дебаггинга JavaScript, полноценный инспектор кода для Sublime. Фичи: установка брейкпоинтов прямо в редакторе, показ интерактивной консоли с кликабельными объектами, остановка с показом стек трейса и управление шагами дебаггера. Все это работает на ура! А еще есть Fireplay от Mozilla, который позволяет подключаться к Firefox Developer tools и максимально простой дебаггер JSHint.



Читать дальше →
Total votes 116: ↑114 and ↓2 +112
Comments 101

Интернет-пираты превращают маленьких детей в коррупционеров

Reading time 7 min
Views 35K

Кликабельно

— Эвоно как!.. — подумал Петрович и попытался выстроить логическую цепочку превращений. Идею с укусами он отмел сразу, как антинаучную.
Читать дальше →
Total votes 165: ↑151 and ↓14 +137
Comments 56

Итоги ушедшего года: Темная энергия стала еще более запутанной

Reading time 2 min
Views 27K
Новые измерения света от далеких взрывающихся звезд должны были рассказать больше про темную энергию, которая толкает объекты в космосе друг от друга. Вместо этого судьба Вселенной стала еще более запутанной.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑51 and ↓8 +43
Comments 23

Будущее нашей цивилизации: гибель или бессмертие?

Reading time 16 min
Views 94K
Наблюдая за тем, как развивается технический прогресс, наука и медицина, все чаще приходишь к мысли, что к концу XXI века человечество обретет силу древних богов, о которых когда-то слагались мифы. Но к чему все это приведет и что ждет нас на пути к Олимпу?

image

Все технические революции, которые мы наблюдаем, можно считать этапами большого пути к одной великой цели: созданию планетарной цивилизации. Переход к ней должен стать, вероятно, величайшим событием в истории человечества. Мало того, поколение живущих сегодня людей можно смело считать самым значительным из всех, что когда-либо жили на нашей планете. Именно они должны определить, достигнет ли человечество этой великой цели или будет ввергнуто в пучину хаоса. С того момента, когда наши предки впервые вышли из Африки около 100 000 лет назад, миновало около 5000 поколений, но лишь одно поколение — сегодняшнее — определит судьбу нашего мира.
И к чему это все?
Total votes 137: ↑126 and ↓11 +115
Comments 76

Какого цвета Марс?

Reading time 9 min
Views 309K
Сегодня я возьмусь за тему, которая является уже избитой донельзя, но все равно устойчиво всплывает практически в любом обсуждении рунета, где фигурируют слова «Марс» и «НАСА». Поговорим о цвете Марса. Знаю, у многих уже эта тема сидит в печенках как и у меня, но я взялся за нее именно поэтому. Надо раз и навсегда разложить по полочкам все аргументы и расставить все точки.
image
Читать дальше →
Total votes 277: ↑268 and ↓9 +259
Comments 138

Энергонезависимое решение

Reading time 10 min
Views 121K


Понедельник. Постановка задачи


Девять часов тридцать одна минута утра — я на работе. Вообще-то мы работаем с десяти до семи, но по понедельникам я предпочитаю приходить пораньше — мне нравится наш офис, пока в нём нет людей. Я медленно иду мимо столов — одни завалены распечатками спецификаций и каких-то диаграмм, другие совсем пустые. На одних столах стоят компьютеры, другие пустые. Под некоторыми столами стоит сменная обувь, перед другими нет даже кресла. Да, у нас больше половины столов пустые — это на случай приёма новых сотрудников, или командировки кого-то из других городов и стран. Ведь у нас крупная международная компания с офисами разработки в Омске и Калачинске и головным офисом на Кипре. Мы занимаем четыре этажа в современном офисном центре. Правда, сразу за нашим зданием начинаются руины какого-то авиационного завода, и в день зарплаты мы стараемся там не ходить.
Читать дальше →
Total votes 371: ↑359 and ↓12 +347
Comments 149

Zombies, run! Оригинальный концепт игры: аудиогид+GPS+зомби+фитнес

Reading time 1 min
Views 2.9K
Продолжаю копаться в kickstarter'е…

На этот раз меня привлекла игра для мобильников "Zombies, run!" (iOS / Android).

Привлекла она в первую очередь тем, что это — не совсем игра. Это — своего рода ассистент для пробежек.

Представьте себе — вы каждый день бегаете в парке. Но это занятие может быть достаточно скучным. Однако, вставив в уши наушники и запустив эту игру, вы начинаете не просто бегать, а спасаться от зомби (да-да, здесь тоже не обошлось без этого тренда).



Презентация довольно сумбурная и не отвечает на половину вопросов. В ролике можно увидеть бегущего человека и услышать какие-то команды, которые он получает через наушники. В большинстве случаев они звучат как «Мать вашу! Зомби! Беги-спасайся!».
Читать дальше →
Total votes 53: ↑46 and ↓7 +39
Comments 34

SleepTracker. Мифы и реальность

Reading time 4 min
Views 93K
SleepTracker Pro Elite Mens, Womens, Standard

Поднять подняли, а разбудить забыли! Такое состояние знакомо, пожалуй, каждому IT-шнику как и многим другим людям творческим, чей рабочий ритм не укладывается в рамки стандартного 8 часового рабочего дня.
Уже несколько лет Интернет пестрит обзорами и рассказами о чудесных «умных будильниках»(SleepTracker и aXbo), которые способны решить проблему недосыпания при ненормированном рабочем дне. Перечитав немалое количество подобных статей, я остановил свой выбор на SleepTracker Pro Elite Mens.
Цель данного топика — поделиться практическим опытом использования данной модели, а ликбез по фазам сна более детально описан в статьях, ссылки на которые я приведу ниже.
Читать дальше →
Total votes 78: ↑63 and ↓15 +48
Comments 116

Краткий экскурс в методы 3D-печати

Reading time 6 min
Views 51K

Мои предыдущие посты по теме:
Первое мероприятие по 3D-печати в Нидерландах
Мероприятие по 3D-печати (окончание)
Новый бюджетный 3D-принтер
Чтобы ответить на часто задаваемые вопросы я опишу тут популярные технологии 3D-печати — печать расплавленным пластиком, порошком, фотополимером, лазерное спекание. Разумеется эта информация не является истиной в последней инстанции. Это картина, которая сложилась у меня на сегодня в голове из разных источников.
Читать дальше →
Total votes 107: ↑104 and ↓3 +101
Comments 48

Новый бюджетный 3D принтер

Reading time 5 min
Views 118K

Появляются всё новые 3D принтеры в семействе RepRap. Printrbot был разработан с целью сделать принтер дешевым, максимально простым в сборке, а значит доступным широким кругам. Девиз проекта — "Printrbot — твой первый 3D принтер". Забегая вперед — планируемая цена на базовую модель 549$.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑67 and ↓1 +66
Comments 88

Instagram фильтры как Photoshop Actions

Reading time 1 min
Views 96K
Доброго времени суток. Многие знают приложение Instagram для iOS.
Фото-эффекты в Instagram мне всегда нравились и более того, часто хотелось бы применить их к более крупным фотографиям на компьютере. Так вот, не у всех же есть девайсы на iOS и многим бы хотелось использовать фильтры и всегда есть возможность, самому заняться изготовлением таких эффектов но это долго и нудно. Я погуглил и нашёл готовое решение Instagram фильтры как Photoshop Actions

Nashville:

Читать дальше →
Total votes 54: ↑40 and ↓14 +26
Comments 26

Айтишник 60 уровня. Что дальше?

Reading time 5 min
Views 130K
У многих из нас есть родители или родственники, которые находятся в одном шаге от пенсии. Хотя мне еще только немного за 30, я предлагаю вам немного расширить кругозор и, может быть, что-то пересмотреть в своей жизни.



В своей статье я хочу рассказать, что старость — это не болезнь, а период еще более активного периода жизни, и дам инструкцию от Владимира Яковлева, что делать, если вы решили не стареть.

Да да, именно вы решили, потому что вы стареете именно потому, что вы этого ожидаете.

А главный бонус в том, что можно увеличить продуктивный период жизни в 2 раза, причем на приличные еще 30 лет(!) и более. Т.е. в 60 лет у вас будет 35-40 лет продуктивной жизни, а здесь я расскажу как эту продуктивность сохранить до 90 лет и более. Интересно?

Внимание! Возрастное ограничение 30+, ваша психика может пострадать.
Читайте пост на свой страх и риск!



Читаем подробный лайфхак.
Total votes 162: ↑120 and ↓42 +78
Comments 153

Sony сделала собственный Holodeck

Reading time 1 min
Views 3.9K


И даже больше. Используя большое количество различных технологий и устройств, разработчики из Sony создали виртуальную реальность, в которой компьютерные изображения активно взаимодействуют с реальной окружающей средой. В итоге получаются очень необычные иллюзии, которые наш мозг воспринимает, как реальность (ну, а что ему делать, мозг человека такой доверчивый). Результаты работы показаны на видео, в продолжении сразу несколько роликов.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑43 and ↓2 +41
Comments 33

Кнопки Like проникают в офлайн

Reading time 1 min
Views 1.6K
За семь месяцев с момента своего появления миллионы кнопок Like буквально заполонили весь интернет. Но этого мало: теперь они появляются даже на улицах. Представьте, что товар на витрине магазина можно «залайкать», просто наведя на него смартфон с программой распознавания QR-кодов.



Такую услугу придумал бельгийский стартап Likify, который только что открылся для бета-тестирования. Всё очень просто: регистрируетесь на сайте и генерируете QR-код для своей странички (указываете URL и текст сообщения), после чего можете скачать картинку кода, распечатать её на постерах — и клеить где угодно, хоть себе на грудь.
Total votes 127: ↑115 and ↓12 +103
Comments 74

Лагерь Вконтакте

Reading time 2 min
Views 20K
Лагерь Вконтакте
Летом этого года мне довелось работать с детьми на базе отдыха. Когда я познакомился с такой организацией, а именно пропитанной социальной сетью Вконтакте, не было пределов моего негодования.
Во-первых, в этой будке всех детей в лагере регистрировали Вконтакте.
Во-вторых, практически каждый день для детей организовывались мероприятия, связанные с Вконтакте, к примеру, Вконтактиада или игра «Счастливый фермер».
В-третьих, детей регулярно водили в компьютерный класс для общения, игр и добавления друг друга в друзья Вконтакте.
Это нормально, закономерно, правильно? Подумать над этим и возможно обсудить причины и последствия этого явления вы можете посмотрев данный фотоотчет.
UPD. Открытое разногласие, часто, признак движения вперёд © Махатма Ганди
Будьте сдержаны. В бурном обсуждении виновата новость, а не информатор.
Осторожно трафик
Total votes 242: ↑187 and ↓55 +132
Comments 286

Создатели простенького аксессуара для iPhone 4 профинансированы в 10 раз больше запрошенного

Reading time 2 min
Views 1.6K
GlifСоздатели держателя оригинальной конструкции для iPhone 4 Томас Герхард и Дэн Провост (Thomas Gerhardt and Dan Provost) получили на финансирование своей идеи более $100k и продолжают набирать обороты. Изначально они заявили о необходимости в десять раз меньшей суммы. Деньги собираются с помощью сайта Kickstarter — площадки для коллективного финансирования креативных идей.

Держатель, названный авторами «Glif», представляет из себя адаптер для крепления iPhone 4 на обычные штативы плюс подставку, позволяющую установить смартфон под наклоном на плоских поверхностях.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑69 and ↓11 +58
Comments 60

Р. Фейнман «Характер физических законов» (третья лекция)

Reading time 1 min
Views 2.5K
Представляю вашему вниманию третью лекцию из семи прочитанных лауреатом нобелевской премии профессором Ричардом Фейнманом в Корнелльском университете в 1964г, которая называлась «Великие законы сохранения».

image

На яндекс видео:
video.yandex.ru/users/ztarlitz/view/5

Список лекций:

Лекция 1 — ПРИМЕР ФИЗИЧЕСКОГО ЗАКОНА — ЗАКОН ТЯГОТЕНИЯ
Лекция 2 — СВЯЗЬ МАТЕМАТИКИ С ФИЗИКОЙ
Лекция 3 — ВЕЛИКИЕ ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ
Лекция 4 — СИММЕТРИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ
Лекция 5 — РАЗЛИЧИЕ ПРОШЛОГО И БУДУЩЕГО
Лекция 6 — ВЕРОЯТНОСТЬ И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ — КВАНТОВОМЕХАНИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД НА ПРИРОДУ
Лекция 7 — В ПОИСКАХ НОВЫХ ЗАКОНОВ


Читать дальше →
Total votes 71: ↑68 and ↓3 +65
Comments 18

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity