Pull to refresh
40
0

Пользователь

Send message

В поисках вдохновения, или Как вытащить себя из Ж

Reading time5 min
Views33K
После выхода моей первой статьи «Не бойтесь пробовать, или Как я стала программистом в возрасте далеко за 18», в личку и комментариях на Хабре, а также в соцсетях стали приходить самые разные отзывы. Один из них запомнился больше всего:

«Спасибо за Вашу статью. Очень грамотно написано. Но хотелось бы улучшить ее и дать обратную связь: вы пишете в позитиве “все закончилось хорошо”. Но куда важнее другой аспект “Как выбираться из трясины?”. Вы в статье упомянули, что был перерыв и то ли жаба, то ли любовь к программированию и т.д. и т.п. И побежали объяснять радостно дальше! А ведь сколько судеб ломается именно в этот момент. У каждого он свой. И кто-то банально не знает, как из него выбраться. Именно “как выбраться из ж...?” куда важнее чем “всё ли хорошо закончилось?”»

Я пообещала автору отзыва написать на эту совсем непростую тему.

На оригинальность, универсальность или адаптируемость к вашим реалиям не претендую, ведь я простой разработчик, а не звезда психологии с мировым именем. Но если вас это особо не смущает, добро пожаловать под кат :)


Читать дальше →
Total votes 72: ↑60 and ↓12+48
Comments56

Не бойтесь пробовать, или Как я стала программистом в возрасте далеко за 18

Reading time5 min
Views68K
Когда вы слышите словосочетание «младший разработчик», то наверняка представляете молодого парня на последних курсах вуза или недавнего выпускника — но уж никак не 30-летнюю женщину с маленьким ребёнком, которая до этого несколько лет преподавала в вузе и от разработки была так же далека, как Майя Плисецкая от тяжёлой атлетики. Только ленивый не задавал мне вопросы: «Почему ушла с позиции доцента на младшего разработчика?», «А как ты училась программировать?», «Как искала работу?», «С чего вдруг ты вообще решила стать программистом?» и т.д. и т.п.

Вот на них я и попытаюсь ответить в этом посте.


Читать дальше →
Total votes 136: ↑116 and ↓20+96
Comments111

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity