Pull to refresh
10
0
Send message

Тефифон. Виниловая пластинка в рулоне

Reading time3 min
Views9.4K

Эти уникальные проигрыватели винила выпускались почти 20 лет, а мы про них почти ничего не знаем. В 1930 году, в разгар царствования патефонных грампластинок из шеллака, немецкий инженер Карл Даниэль предложил использовать новый материал для записи звука- поливинилхлорид. Производители граммофонного оборудования и звукозаписывающие компании прохладно отнеслись к этой идее. (и так не плохо зарабатываем).

Читать далее
Total votes 36: ↑28 and ↓8+20
Comments10

Уникальный даже в мировой практике — советский проигрыватель Высшего класса «Корвет» 1978 года

Reading time2 min
Views109K

Удивительное творения МАСТЕРА -Анатолия Марковича Лихницкого. Проигрыватель обладает уникальными характеристиками, недоступными другим конструкциям.

Читать далее
Total votes 180: ↑153 and ↓27+126
Comments243

Кто помнит «старшего брата» CD и DVD?

Reading time3 min
Views23K

Интересный парадокс: лазерный диск появился до изобретения лазера! Как же такое могло случится?

Идея оптической записи на диск витала в умах ученных практически с появлением звукового кино. Грампластинки очень быстро изнашивались и теряли качество записи из-за механического контакта иглы звукоснимателя с поверхностью диска. При воспроизведении оптической записи, луч света проходит через звуковую дорожку не ухудшая качество записи. Ну и главное достоинство записи на диске-это быстрый доступ в любой участок записи, в отличии от записи на ленте.

Читать далее
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments29

Почему у первого транзистора СССР была только «мама»?

Reading time3 min
Views21K

Сейчас невозможно представить наш мир без транзисторов и микросхем, а ведь создание первого транзистора СССР возложили на хрупкие плечи студентки института. Чем же была так гениальна студентка Сусанна Мадоян?

В 1948 году американская исследовательская корпорация Bell Telephone Laboratories объявила о создании транзистора-полупроводникового прибора, способного усиливать электрические сигналы. В прессе были опубликованы научные статьи об этом.

Читать далее
Total votes 45: ↑42 and ↓3+39
Comments35

Десятки видов звукозаписи родилось и умерло всего за одно поколение. Сколько Вы вспомните навскидку?

Reading time4 min
Views10K

Подумать только: за какие то полвека мы были свидетелями зарождения, бешенной популярности и медленного забвения десятков стандартов записи музыки. Некоторые даже позабылись, давайте немного освежим память...

В начале 70х век патефонной записи уже закончился, но у многих в огромном количестве были пластинки и даже патефоны в рабочем состоянии. Грешен, много пластинок с друзьями перевели на "летающие тарелки".

Это было "золотое время" виниловых грампластинок. Причем на любой вкус и кошелек.

Читать далее
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments48

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity