Pull to refresh
10
0
pomidorchi @pomidorchi

User

Send message

Видео запись Apple Special Event, October 2011

Reading time1 min
Views828


Вчера, к сожалению, служба охраны Apple не дала журналистам в онлайне передавать видео c презентационного зала. Хотя на WWDC некоторым это удавалось.

Зато уже сегодня, Apple выложили официальное видео на специальной странички. А также его можно скачать в iTunes.

1. Ссылка на официальный сайт Apple: Apple Special Event
2. Ссылка в iTunes: Video podcast
Total votes 70: ↑51 and ↓19+32
Comments23

Как купить акции IT-компаний на зарубежных биржах? (часть 1)

Reading time45 min
Views264K
Stock Investing for Dummies (theory)Многие из вас, читая на Хабре статьи об успешных IT-фирмах и быстро развивающихся высокотехнологичных компаниях, наверняка, задумывались о том, чтобы инвестировать свои деньги в их акции с целью получения прибыли, когда через несколько месяцев или даже лет рыночная стоимость этих акций заметно вырастет.

Я и сам об этом частенько задумывался, но меня всякий раз останавливало полное отсутствие опыта в вопросах торговли акциями (я никогда до этого не торговал ценными бумагами даже на российских биржах) и практически нулевое знание теории биржевой торговли.
Именно из-за такого страха перед неизвестностью, а также из-за собственной лени (нежелания разбираться с нуля в новой для себя области), многие так и не отваживаются на покупку акций, хотя и имеют достаточный стартовый капитал, чтобы выйти на этот рынок.

Но в итоге я всё же сделал усилие над собой: сначала немного вник в азы торговли акциями, а потом наконец решился и начал торговать акциями на фондовых рынках США (NYSE, NASDAQ, AMEX). И, самое главное, я понял, что купить акции — это не так уж и сложно, как казалось раньше, и даже не так затратно (в плане накладных расходов), как я предполагал. И в этой статье я хочу поделиться исключительно своим опытом в данной области в виде общих теоретических сведений и практического руководства (HOWTO) для новичков.

Вы не найдёте здесь описания методик и стратегий торговли на фондовых рынках, и вы уж точно не станете профессиональным биржевым трейдером сразу после прочтения этой статьи. Статья просто о том, как новичку без опыта биржевой торговли купить акции на зарубежных биржах.

Здесь описаны в первую очередь российские реалии, но для граждан некоторых соседних стран статья тоже может оказаться во многом полезной. Если вы имеете некие финансовые накопления и хотите их инвестировать в акции иностранных компаний, но пока не знаете, как это сделать, что для этого нужно и с чего вообще начать, то эта статья для вас.

Разделил статью на две части:
  1. В первой части рассмотрим теоретические основы торговли акциями.
  2. Во второй части будет практическое руководство для новичков по покупке и продаже акций.
Кто заинтересовался, добро пожаловать под кат.
Total votes 42: ↑41 and ↓1+40
Comments59

iPad для молодых родителей

Reading time3 min
Views3.7K
Много можно послушать про сферы применения планшетных компьютеров. И что они есть, и что мы бедные раньше один ноут и телефон с собой таскали, а теперь еще и планшет зачем-то носим. При этом, большинство сходится во мнении, что лежать на диване или читать новости за утренним кофе с такого девайса — действительно одно удовольствие. У меня лично скопилось уже много сфер и причин для использования планшета, но об этой хочу написать немного подробней. Думаю, будет полезней. Речь в первую очередь пойдет о софте для iOS — так как опыт именно такой. Вероятно, для андроида тоже что-то есть.

Итак, когда у вас на руках грудной ребенок, а вы, вероятнее всего, его мама, то совмещать манипуляции с ним и с компьютером одновременно не получится. А вот одна рука у вас регулярно свободна. Самый простой пример — во время кормления. Можно, конечно, параллельно смотреть ТВ (что, однако, отвлекает ребенка и раздражает), но если нужно что-то в интернете: почитать книжку или полистать журнал, то, как показывает практика, именно планшетник подойдет идеально.
Это вопросы удобства и комфорта. Есть же и специальное ПО, которое вполне может пригодиться молодым родителям. Его не так мало, но, как водится, реально полезного немного. А еще и применимого в наших реалиях (ПО завязанное на детские американские онлайн шопы сразу отпадает, например), еще меньше.

И все же, что оказалось полезным:
Читать дальше →
Total votes 88: ↑59 and ↓29+30
Comments72

Полный перевод App Store Review Guidelines

Reading time1 min
Views9K
Два дня назад я написал пост с переводом вступления из недавно опубликованного App Store Review Guidelines. К посту было написано много комментариев, в их числе были и просьбы сделать полный перевод документа. Признаться, я сначала испугался – документы такой длины я перевожу нечасто, и это требует достаточно много времени, но все же решился.

Итак, встречайте: Review Guidelines полностью на русском языке. Я сбавил шутливый стиль, в котором был написан перевод из прошлого поста, но постарался оставить текст таким же простым для понимания. Надеюсь, этот перевод поможет как разработчикам, желающим знать, как правильно опубликовать свое приложения в App Store, и при этом не обладающим знанием английского, в полной мере позволяющим прочитать оригинал, так и просто пользователям, которые хотят понять принципы, которым следуют Apple при разрешении на публикацию приложений.

Этот перевод сделан полностью мной и писался исключительно для Хабрахабра. Если вам понравилось, и вы хотите сделать кросс-пост/копипаст, то, пожалуйста, укажите мое авторство. Еще мне будет приятно, если вы сначала меня об этом уведомите.

В переводе могут быть ошибки, опечатки и неточности. Если вдруг вы таковые обнаружите, то смело говорите. Я отвечу благодарностью.

Ссылка на оригинал здесь.
Total votes 61: ↑50 and ↓11+39
Comments17

Удаленная работа на Бали (Индонезия)

Reading time17 min
Views15K

Привет всем!



Данный пост посвящен длительной поездке для работы на Бали. Из него Вы узнаете о том, за сколько, как и когда можно и удобно находится с максимальным комфортом за человекоподобный прайс в месте, где работа через интернет никак не омрачается смогом от пожаров, аномальными перепадами температуры, звуками заведенного трактора и другими правовыми катаклизмами.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑90 and ↓12+78
Comments38

Электронная отчётность

Reading time3 min
Views6.2K
Пост созрел в связи с недавними изменениями в налоговом законодательстве Украины, и вводом ежемесячной сдачи отчёта НДФЛ (даже пустого) и я думаю многие видели очереди:

и друзья попросили пролить свет на такое понятие как электронная отчётность и стоит ли ей заморачиваться. Однозначно — стоит. (я бы в такой очереди одурел стоять)
Читать дальше →
Total votes 58: ↑53 and ↓5+48
Comments61

Ebay. Украина. О таможне и пересылках

Reading time5 min
Views65K
О работе с Ebay написано много. Зачастую русскоязычные ресурсы описывают российские реалии и большая часть написанного применима к Украине, однако есть нюансы, на которые стоит обратить внимание.
Читать дальше →
Total votes 126: ↑119 and ↓7+112
Comments135

Для наглядности

Reading time1 min
Views997
image

Если вы никогда не летали южноафриканской Kulula Airline, то, конечно, не в курсе, как они там в Африке заботятся о том, чтобы пассажир досконально представлял себе устройство такого сложного агрегата, каким является аэроплан. А между тем все просто: вот тут у нас — нос, тут — хвост, это — дверь, а вон там сидит сам бвана мкубва старший авиатор.
Читать дальше →
Total votes 105: ↑102 and ↓3+99
Comments72

Подсчет количества дистрибутивов логотипа и знака

Reading time5 min
Views2.5K
Удивительно, но факт: я даже искал (давно), но не нашел никаких инструкций по составлению гайдлайнов. Более того, как-то не попадались на глаза внятные принципы формирования базы дистрибутивов, а это совсем базовые основы.

Я к тому, что без гайдлайнов можно легко прожить, были бы эти самые дистрибутивы в порядке. С ними жить удобнее гораздо, если на потоке много всяких информационных и рекламных материалов надо делать. Ну а гайдлайны… главное, чтобы мозги у дизайнера не заклинивало, ну и по ситуации действовать.

Сегодня утром я составлял подробный комментарий к коммерческому предложению и понял, что получится полезная статейка. Чтобы скрасить её немного, разбавил текст недавними примерами, для красоты наглядности.

За кадром остался текст про придумывание и создание этого самого знака.

Узнать, почему будет как минимум 24 дистрибутива
Total votes 51: ↑40 and ↓11+29
Comments110

Про интерактивный дисплей Wacom Cintiq

Reading time6 min
Views19K
В сегодняшнем обзоре я расскажу про такую редкую вещь, как планшет. Нет, согласен, сам планшет – явление достаточно частое, но вот интерактивный… думаю, далеко не каждому довелось пощупать )

image

Настройтесь на «много букав» небольшого обзора (с) и трафик – будем щупать вместе.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑69 and ↓14+55
Comments110

Гарнитура-трансформер

Reading time1 min
Views1K
image

По идее, вот эта штука будет выпущена в январе 2010 года. Согласитесь, что для Bluetooth-гарнитуры идея не плоха. Вот только непонятно, как эта конкретная реализация будет держаться на ухе.
Но, если будет, то в активе устройства модная форма и OLED-дисплей (только для люксовой версии), который показывает информацию о входящих. Предполагаемая стоимость – 129 долларов за версию без дисплея и 175 за версию с дисплеем.

P.S. И всетки как оно будет держаться на ухе?
P.P.S. Жаль ее нельзя носить как сережку, было б логичнее.

via gizmag.com
Total votes 38: ↑29 and ↓9+20
Comments15

Nethernet — онлайн игра которая сама вас найдет

Reading time2 min
Views716
Прочитав интересную статью про метаинтернет, увидел что некоторые «хотелки» уже реализованы в такой онлайн игре как The Nethernet. Это игра которая не требует ходить на рейды в подземелья, заниматься фармом, крафтом и прочими прелестями современных ММО. Раньше она называлась PMOG, что переводится как Пассивная Мультиплеерная Онлайн Игра. Если же она Пассивная то как в неё играть и причем тут метаинтернет? Обо всем по порядку.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑48 and ↓11+37
Comments36

«Отсекая лишнее». Каким образом ограничить свою фантазию и фантазию заказчика?

Reading time11 min
Views1.6K
Дизайн — оригинальная профессия. Здесь, как нигде больше, допустимо множественное решение поставленной задачи (может быть еще в философии, но там много не заработаешь:). Даже откинув варианты, возникающие «по вине заказчика» (вкусовщина, неверно поставленная задача, профанация) или «по вине исполнителя» (показушный креатив), дизайнер все-равно окажется перед выбором из нескольких вариантов. Не всегда есть возможность досконально изучить рынок, для которого создается дизайн-работа, либо элементарно может не хватить опыта или знания трендов. Автор статьи никогда не относился с негативом к пожеланию заказчика сделать несколько вариантов дизайна. Можно долго оговаривать условия задачи, уточнять бриф, проводить аналитику (безусловно, это важнейшие этапы), но пока заказчик не увидит набросок решения, он не скажет, соответствует это его ожиданиям (и ожиданиям рынка) или нет. По сути, дизайнер-профессионал должен прощупать почву, прежде, чем ринуться в бой и сделать готовый макет. Это экономит его время и время заказчика.

Приведенные в статье методы одинаково подходят к дизайну любой визуальной коммуникации. Учитывая любовь автора к дизайну фирменного стиля, речь, по-большей части, пойдет о нем и его составляющих. Все умозаключения носят рекомендательный характер и призваны помочь быстрее достичь желаемого результата. Вкус и талант никто не отменял.

Читать дальше →
Total votes 54: ↑52 and ↓2+50
Comments23

Антидизайн. Часть 2. Очевидные приемы

Reading time6 min
Views11K
[Уже появилась и Часть 3]

Дизайнеры всегда стремятся улучшить свою работу. Профессионалы непрерывно учатся, общаются, стремятся узнать новые идеи — все это помогает решать проблемы людей более правильно, быстро и качественно.

Но что, если не все дизайнеры применяют свое мастерство для решения проблем, которые мы считаем достойными? Что если не все стараются облегчить доступ к информации, упорядочить ее, красиво оформить, дать потребителю именно в том месте, где она ему нужна?

Не так давно, я написал статью под названием "Антидизайн". В ней я говорил о том, что при применяя законы дизайна наоборот различные организации специально путают людей, затрудняют восприятие информации и получают от этого прибыль.

Антидизайн(здесь) намеренное усложнение доступа к информации, которая обязана быть открытой, с целью получения выгоды.


Меня волнует эта тема. Я решил развить ее и в следующих статьях покажу основные приемы антидизайна. Заметив их в обычной жизни, вы можете догаться что это не просто кривизна чьих-то рук, но осознаваемый умысел. Возможно, вы заметите как вас хотят запутать, смутить, пытаются манипулировать вами.

В этой статье я начну с разбора очевидных, прямых и явных способов антидизайна.

1. Кодирование


Самым простым путем ограничить доступ к информации является кодирование. Его неуместное применение в несколько тысяч миллионов раз замедлит усвоение и восприятие информации. Сделает невозможным ее анализ.



Когда люди сталкиваются с отказом в визе, они видят только свой паспорт с каким-то штампом и буквами. Существует сразу несколько мнений о том что значат эти буквы: просто тип визы или зашифрованная причина отказа. Некоторые конторы даже умудряются получать деньги за трактовку кодов посольств.

Но на этом примере мы видим простое отсутствие расшифровки кодов. Антидизайн же применяется когда вся необходимая информация должна быть человеку предоставлена. Тут, на «помощь» может прийти способ кодирования и форма расположения самих закодированных данных.



Дальше — под катом.

Читать дальше →
Total votes 281: ↑267 and ↓14+253
Comments54

Будущее уже рядом: Zero S electric supermoto — мотоцикл на электрической тяге

Reading time1 min
Views1.9K
image
Zero Motorcycles выпустил мотоцикл на электрической тяге — идеальный вариант для езды на работу :)
Краткие характеристики:
  • Максимальная скорость — около 100 км/ч (ограничена искусственно)
  • Мощность двигателя — 30 л.с., эквивалентных 250сс ДВС
  • Дальность хода на одной зарядке — около 100 км
  • Масса — 102 кг
  • Время полной зарядки батареи — менее 4-х часов

Для управления этим мотоциклом требуются водительские права категории «А»и, соответственно, номерной знак.
Вот только цена не радует — 10 000$

Тут можно посмотреть видео.
Под катом фотографии.

via engadget
Читать дальше →
Total votes 32: ↑26 and ↓6+20
Comments82

Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 3

Reading time6 min
Views12K
Не забудьте почитать:
Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 1. (или здесь)
Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 2. (или здесь)

В заключительной части статьи, автор поведует нам о том, как сделать дизайн уникальным и, в то же время, простым и утонченным.

05. Сдержанность и деликатность


Дизайнеры вечно придумывают, как поразить уникальным дизайном или особыми его деталями. Но иногда, вы сможете достичь большего эффекта за  счет сдержанности. Иногда выходит, что хороших вещей должно быть не слишком много. Хороший дизайнер в состоянии определить, где та черта, за которую не следует переступать, и старается не переборщить с дизайнерскими приемами или особенными эффектами.

Читать дальше →
Total votes 95: ↑88 and ↓7+81
Comments35

Как мы делаем контент. Практическая диалектика

Reading time7 min
Views818
Через неделю нашему блогу Хреновина.net исполнится 9 месяцев. За это время мы набрали уже неплохую популярность и регулярно получаем отзывы-благодарности за интересный контент. Что греха таить, то, что мы делаем, нам и самим нравится. И мы были бы рады, если бы подобного рода контента в Сети было побольше. Сегодня мы хотим поделиться некоторыми приёмами изготовления интересных постов.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑53 and ↓9+44
Comments34

Геймерский корпус Level 10

Reading time1 min
Views1.5K
image

Девиз студии DesignworksUSA – предметы должны удивлять. Студия была основана 35 лет назад, сейчас принадлежит BMW и занимается в основном разработкой аксессуаров для автомобилей марок BMW и MINI: сумки, чашки, чехлы на сиденья и так далее. Однако промдизайн не забыт, что не может не радовать.

Показанный на минувшей CeBIT концепт корпуса Level 10 – модель специально разработанная к юбилею бренда Thermaltake. Предполагается, что Level 10 станет флагманом линейки геймерских десктопов.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑47 and ↓12+35
Comments62

LBook v3. Годовой отчет

Reading time5 min
Views2.8K
imageПрошел почти год как у меня появился этот прибор. За это время было прочитано штук 25 книг, перелистано около 12 000 страниц мелким шрифтом, сменилось три-четыре прошивки, но не было решено ни единой проблемы, за исключением пары интерфейсных (одной спорной) в последней прошивке.

Нельзя сказать что я несчастен, книжкой пользоваться можно, но обидно, что хорошая вещь так, похоже, уже и не избавится от своих недостатков, а Lbook v3 будет последней книгой этого производителя, с которой я буду иметь дело.

Главное разочарование пришло в первый месяц...
Total votes 77: ↑68 and ↓9+59
Comments123

Information

Rating
Does not participate
Location
Беларусь
Date of birth
Registered
Activity