Pull to refresh
30
0
Никита Полунин @Pontific

Пользователь

Send message

Аппаратное решение зависания GSM-модемов

Reading time 6 min
Views 38K
  1. Проблема
  2. Решение проблемы
  3. Как используется устройство
  4. Результат

Проблема


В нашей организации есть 140 необслуживаемых узлов (комплексов), которые установлены в отдалённых местах от Анапы до Певека, в основном на ведомственных площадках. Сам комплекс состоит из компактного компьютера на Win32 и GNSS-приёмника с антенной на крыше. Нам нужно раз в 15 минут получать с них данные. На некоторых станциях есть доступ в ведомственную сеть, но зачастую приходится использовать мобильный Интернет. Вот так выглядит комплекс:


Обычные USB-модемы (т. н. «свистки») зарекомендовали себя очень плохо: они слишком часто зависают, а качество приёма слабого сигнала оставляет желать лучшего. Мы стали использовать более дорогие USB-модемы промышленного типа с выносной комнатной антенной. Но и они периодически зависали, что приводило к недоступности комплекса. Приходилось звонить на метеостанции, где установлены наши комплексы, подолгу объяснять пожилым наблюдателям, какой именно кабель нужно вытащить и вставить обратно. Не все соглашались выполнять такую сложную процедуру.
Решение проблемы
Total votes 27: ↑26 and ↓1 +25
Comments 56

Что случается, когда программист занимается подбором автомобилей

Reading time 5 min
Views 40K
Открыли мы с другом компанию по подбору автомобилей с пробегом. Если никогда не слышали о таком — мы помогаем людям не купить «ведро». Увы, в Москве большинство машин, предлагаемых на вторичном рынке, заслуживают именно такой оценки.

Чтобы найти достойный экземпляр приходится обработать иногда за сотню объявлений. Происходит это примерно так: смотрим фотографии, описание, отмечаем какие-то нюансы, после чего звоним продавцу и задаём более двадцати вопросов. Далее уже решаем, стоит ли смотреть машину вживую.

image

Читать дальше →
Total votes 40: ↑36 and ↓4 +32
Comments 215

Отборные комментарии хабратопиков

Reading time 10 min
Views 4.4K

Вступление


Хабр мной любим не только за свои посты, но и за комментарии к ним. К некоторым темам набирается слишком много комментариев, поэтому я быстро прокручиваю страницу в поисках самых высокорейтинговых. Чтобы повысить эффективность этого процесса, я написал букмарклет — JavaScript-код, сохраняемый как браузерная закладка (Вики). Нынче же считаю своим долгом поделиться им с сообществом.

Букмарклет



Всё просто. Вы добавляете в закладки страницу, адрес которой выглядит следующим образом:
Читать дальше →
Total votes 29: ↑20 and ↓9 +11
Comments 15

Программируемый микроконтроллер STM32 — с места в карьер

Reading time 30 min
Views 101K
Ниже описан мой первый опыт общения с программируемым микроконтроллером в лице STM32VLDiscovery, результатом которого явилась машинка из LEGO, управляемая с телефона, и ещё кое-что. Я постарался изложить свой путь в виде пошагового руководства к действию, но, предупреждаю сразу, не руководства «как делать правильно». Первые два раздела являются предисловием и не относятся непосредственно к данному микроконтроллеру.

image

Содержание:


  1. Первый контакт с микроэлектроникой.
  2. Строительство машинки на непрограммируемых логических элементах.
  3. Начало работы с STM32. Среда разработки. Подключение микроконтроллера к машинке.
  4. Определяем угол поворота передних колёс — обратная связь через АЦП.
  5. Использование ЦАП для воспроизведения звуков.


Погрузиться
Total votes 42: ↑38 and ↓4 +34
Comments 16

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity