Pull to refresh
0
0
Anton Grigoriev @poyzn

User

Send message

Готовы ли Вы бежать через пустыню к лучшей жизни?

Reading time2 min
Views5.1K
У человека всегда есть выбор: оставить все как есть, или сделать иначе. Жизнь — забавная штука, но иногда последствия выбора фатальны. Но Вам рано или поздно предстоит сделать выбор.



В моей поездке в США, я заехал к своему другу. Он живет в небольшом городке в штате Нью-Йорк. Там, в местном магазине я повстречал несколько мексиканцев, чьё мужество и решимость просто поражают.

Всем известно, что в Мексике очень большая пропасть между богатыми и бедными. Людей фактически эксплуатируют на заводах и платят им за это гроши. Так вот: эти люди приняли вызов и совершили, пожалуй, самый решительный выбор в своей жизни.
Читать дальше →
Total votes 167: ↑111 and ↓56+55
Comments178

Основы фотографии: выдержка, диафрагма, ГРИП, светочувствительность

Reading time6 min
Views405K

Введение


Часто люди приобретают цифровые зеркальные камеры в погоне за качеством снимков, но при этом не имеют представления о технических моментах съемки. В основном это касается тех, кто до зеркалки держал в руках исключительно компактные фотоаппараты и пользовался автоматическими режимами (которые, к слову, весьма продвинутые в современных камерах).

В результате у кого-то возникает разочарование в камере и фотографии в целом, а другие проявляют терпение и пытаются освоить премудрости фотографии, чтобы раскрыть весь потенциал камеры с полноценным (или почти полноценным) сенсором.

Изначально я планировал написать одну статью, но по ходу дела понял, что объем получается слишком большой и решил разбить ее на несколько частей. В этой главе рассмотрю такие понятия как выдержка, диафрагма, ГРИП и светочувствительность, как эти параметры влияют на результат съемки. На очереди статья про типы и параметры объективов, работу со вспышками и советы по съемке в различных условиях.
Читать дальше →
Total votes 272: ↑232 and ↓40+192
Comments378

DMOZ: взгляд изнутри

Reading time6 min
Views1.8K
Думаю, в очередной раз, много писать о том, что это такое – нет смысла, практически каждый веб-мастер просто таки обязан знать про этот каталог.

К сожалению, практически вся доступная информация по каталогу на английском, что затрудняет изучение рекомендаций для большого числа веб-мастеров, та же часть, что на локальных языках – может быть запрятана глубоко в структуре каталога, либо на форуме, к которому доступ есть только у редакторов.

Для начала, следует осознать, что ODP преследует двойную цель: в первую очередь – создать крупнейший в мире каталог, который одновременно будет самым полным и исчерпывающим; вторая цель – отбор качественных ресурсов, ресурсов с уникальным содержанием, который будет интересен всем слоям общества.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments14

Простой способ тестирования рекламы

Reading time3 min
Views1.3K
Есть очень простой способ улучшить отдачу от рекламы. Перед запуском нужно провести её тестирование. Как это сделать без затрат и головной боли? Сейчас расскажу.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑85 and ↓17+68
Comments33

Пробуем открыть свое дело

Reading time5 min
Views4K

Пролог


Доброго времени суток, уважаемый читатель. В данном цикле статей, я планирую рассказывать о том, как мы решили открыть свое дело. Описывать буду все — поиск помещения, средств, оформление и так далее.


Я буду очень рад, если данный материал будут читать люди с опытом, и поделятся своим. Я в свою очередь полезные мнения и комментарии буду выносить в конец поста.


Возможно таким образом у нас получится довольно полезный материал, который будет полезен в дальнейшем и другим, я надеюсь.


Пробуем открыть свое дело. Часть 2

Много буковок...
Total votes 91: ↑78 and ↓13+65
Comments112

Р. Фейнман «Характер физических законов» (четвертая лекция)

Reading time6 min
Views9.8K
image
Перевод четвертой лекции из курса «Характер физических законов», самого яркого ученого двадцатого века Ричарда Фейнмана.
Лекция называется «Симметрия физических законов».
Курс не требует специальных знаний по физике и начинать смотреть можно с любой лекции. А эта лекция наверное самая интересная во всем курсе.
Вообще сегодня будет две лекции: одна видео лекция Фейнмана, другая небольшая заметка профессора университета Радбоуда (Голландия) Михаила Кацнельсона, поясняющая кое-какой принцип, о котором Фейнман умолчал.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑85 and ↓4+81
Comments26

Мультифон от Мегафона — используем альтернативный SIP клиент

Reading time4 min
Views90K
Не хочу обсуждать целесообразность услуги как таковой — это уже обсуждалось в других топиках (#1, #2). В любом случае, услуга может быть полезна конечному пользователю, за что и выражаю благодарность Мегафону.

Также хочу восхититься сотрудниками Мегафона, готовившими продукт к выпуску — ведь кажется, что это совершенно закрытый продукт,… но даже поверхностное исследование позволяет понять, что основной функционал «Мультифона» мы можем использовать при помощи любого SIP клиента и обычного WEB браузера.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑32 and ↓8+24
Comments58

Еще один способ как узнать, откуда пришел клиент, оставивший заказ в интернет-магазине по телефону

Reading time2 min
Views16K
image

В недалеком прошлом я уже обсуждал с хабросообществом, задачу определения источника, с которого пришел посетитель, который нам позвонил и оставил заказ. В ответ появился неплохой ответ в виде топика с продолжением. Метод хорош для определения источников всех звонков и получения статистики по их обработке. Но мне не давал покоя факт необходимости покупки нескольких городских номеров. Количество мест, где так или иначе рекламируется сайт много и на каждый номер не купишь.

В итоге я нашел способ, как же определить источник телефонного заказа без дополнительных материальных затрат.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑64 and ↓23+41
Comments117

27+ ресурсов для онлайн-обучения

Reading time5 min
Views969K

В настоящее время активно развивается система дистанционного обучения, теперь уже не является проблемой получение полноценного образования практически по любому предмету дистанционно. Онлайн-обучение имеет ряд преимуществ – обучение в индивидуальном темпе, свобода и гибкость, доступность, социальное равноправие. В сети появляется все больше сервисов, помогающих получать новые знания.

Статья содержит перечень ресурсов для онлайн-обучения, представляющих интерес преимущественно для программистов.

Читать дальше →
Total votes 174: ↑163 and ↓11+152
Comments68

Использование регулярных выражений в Ruby

Reading time4 min
Views48K
Регулярные выражения — спасение от всех бед для одних и ночной кошмар для других разработчиков, а если говорить объективно, то это мощнейший инструмент, требующий, однако, большой осторожности при применении. Регулярные выражения (регексы, регекспы, регулярки) в языке Ruby основаны на синтаксисе Perl 5 и потому в основных чертах знакомы всем, кто использовал Perl, Python или PHP. Но Ruby тем и хорош, что каждый компонент языка реализован со своим собственным подходом, упрощающим использование данного инструмента и увеличивающим его мощность. В предлагаемой мной небольшой статье рассматриваются особенности регулярок в Ruby и их применение в различных операторах.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments17

Как устроено ранжирование

Reading time9 min
Views26K
Со временем Sphinx оброс большой кучей режимов поиска и ранжирования. Регулярно возникают вопросы про разное (от «как вытащить документ на 1е место» до «как рисовать от 1 до 5 звездочек в зависимости от степени совпадения»), которые на самом деле суть вопросы про внутреннее устройство тех режимов. В этом посте расскажу все, что вспомню: как устроены режимы поиска и режимы ранжирования, какие есть факторы ранжирования, как в точности рассчитываются факторы, как финальный вес, все такое. И, конечно, про звездочки!
Читать дальше →
Total votes 52: ↑48 and ↓4+44
Comments43

Твой стартап — не стартап, а просто веб-сайт

Reading time2 min
Views34K
Еще в 2007 году я начал вести бесплатный блог об играх на Blogspot. Через 6 месяцев, с помощью Google Adsense (и других рекламных сервисов) он стал приносить около $3 800 в месяц.

Год спустя на сайте было 110 000 уников, 1.5 миллиона просмотров страниц и больше, чем $10 000 дохода в месяц, но это был всего лишь блог с ежедневными постами об играх и, иногда, репостами из блогов самих игр.

Впечатленный тем, что сделал, а точнее, шокированный тем, что случилось со мной, я рассказал об этом некоторым на стартап-конференции.

Но что мне сказали несколько успешных стартаперов?

Это — не стартап. Это — просто веб-сайт.


Действительно, получение огромного неожиданного дохода не делает стартап стартапом. Тысячи уникальных посетителей и просмотров — тоже нет.

Так что же действительно делает стартап стартапом?
Читать дальше →
Total votes 191: ↑157 and ↓34+123
Comments101

Создаем сайт с эффектом Parallax, используя Stellar.js

Reading time7 min
Views85K
Один из самых популярных трендов современного веб-дизайна является эффект Parallax. В этом туториале я покажу вам, как создать подобный эффект на вашем веб-сайте, используя воображение и Stellar.js.



Скачать исходники | Демо
Читать дальше →
Total votes 51: ↑41 and ↓10+31
Comments23

Бизнес в США из России. Часть III. Бухучет и налоги

Reading time7 min
Views60K
Ну вот дошли руки до следующей части.
Сегоня расскажу что знаю про американский бухучет применительно к к нашей alien`ской конторе и налоги.

Это продолжение топиков HOWTO: свой бизнес в США из России,
и Бизнес в США из России. Часть II. Деньги и банки.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑70 and ↓1+69
Comments56

HOWTO: свой бизнес в США из России

Reading time6 min
Views157K
    Наверняка многие из нас хоть раз думали про себя: «Черт побери, и везет же этим американцам!». Это касается многого, от магазинов с доставкой «только в пределах 48 континентальных штатов» до вполне серьезных контрактов, которые срываются только потому, что потенциальный заказчик в США категорически не желает иметь дело с иностранцами.

    В этой статье я попробую осветить процесс создания и администрирования американской корпорации для резидента РФ. Наверняка многие из фактов для самих американцев покажутся тривиальными, однако для жителя России все куда сложнее — увы, это данность. Чтоб не сказать — это Родина, сынок. Оговорюсь сразу — я все это проделал более 2 лет назад, так что, некоторые детали могут быть не совсем актуальны. Но вряд ли что-то поменялось принципиально.
Читать дальше →
Total votes 402: ↑398 and ↓4+394
Comments184

Мобильный гид по торговым центрам Москвы для IOS и Android

Reading time2 min
Views2.1K
Добрый день!
Позвольте представить наш стартап и наше творение – мобильный помощник для посетителей торговых центров.



Как все начиналось?

Идея создания подобного продукта появилась у нас еще несколько лет назад, однако в ту пору у всех было по десятку других задумок (мы хотели анализировать передвижение тележек в супермаркетах, оптимизировать деятельность на заводах, следить за передвижением домашних питомцев и пр.). Пытаясь понять, на чем остановить свой выбор, мы проводили гиперисследования, общались с потенциальными клиентами и всевозможными экспертами, не решаясь ни на что конкретное.
Однажды мы позвонили в огромный и очень посещаемый торговый центр Москвы, и через несколько дней уже сидели в кабинете генерального директора! Тогда это ничем не закончилось, но на нас это произвело колоссальное впечатление, и мы решили остановиться на идее создания мобильного гида по торговым центрам.

Читать дальше →
Total votes 70: ↑61 and ↓9+52
Comments100

Представлен стандарт CSS Grid Alignment Level 3

Reading time4 min
Views4.1K
image

Два дня назад я представил на Хабре задачу по компоновке силами CSS. Задача привлекла небольшое внимание разработчиков и было представлено несколько разных решений, в том числе такие, которые практически точно решают задачу.

Пообещав представить оригинальное решение я немного слукавил, потому что это решение представляет собой использование нового стандарта W3C CSS Grid Alignment Level 3, который был представлен в начале ноября на мероприятии TPAC 2010.

Публикуя задачу на Хабре я хотел посмотреть на варианты решений от разработчиков и попытаться понять, чем новый стандарт может облегчить нам всем жизнь.
Читать дальше →
Total votes 150: ↑127 and ↓23+104
Comments111

Практические советы тем, кто хочет построить веб-сообщество ч.2

Reading time4 min
Views1.3K
В виду того, что к моему предыдущему посту набралось больше положительных отзывов, чем отрицательных, а также я получил много писем с вопросами в личку (и даже ВКонтакте, аське и на самом автотуристе были отзывы), решил продолжить свою писанину про то, как я делал свой проект, с чем сталкивался на пути реализации и, собственно, давать советы.

Глава 4. Куда сеем? В контент!

Многие спросили, как я набрал первоначальную массу пользователей, после набора которой сообщество, собственно, как-то задышало. Было дело так: когда я на одном из бесплатных LiveStreet'овском (CMS моего проекта) дизайне только-только открыл проект, сразу же встал вопрос о привлечении на него аудитории. Но на что придёт аудитория, не на голое же место?

image

Читать дальше →
Total votes 122: ↑106 and ↓16+90
Comments83

Практические советы тем, кто хочет построить веб-сообщество

Reading time5 min
Views2.5K


Вступление


Привет!

В последнее время, спустя вот уже полтора года, как я с нуля, практически в одиночку, создал и развил неплохое с точки зрения пользующихся им людей, а также с точки зрения материального профицита, интернет-сообщество — Автотуристу.Рф, меня стали часто спрашивать, как мне удалось этого добиться и какие шаги я предпринимал на пути к этому. Пусть это и покажется не скромным, но я действительно добился результата (это – состоявшийся факт), об этапах достижения которого теперь и хотел бы поведать интересующимся. И пусть я не запустил Хабр v2.0 и не получаю со своего стартапа баснословных доходов, но, всё же, средний (и даже немножечко выше) московский ай-ти’шный оклад я с него имею, а это и было моей целью. Соответственно, ниже повествование о том, как я поставил себе цель и её добился!

Итак, писанина ниже – это некое Know-How на тему создания с нуля человеком, далёким от web-разработческих дел, интернет-стартапа и его дельнейшего продвижения и развития. Сразу оговорюсь, что всё, что будет изложено ниже, основывается лишь на моём собственном опыте и не претендует на какую бы то ни было научность или официальность. Дело в том, что полтора года назад загоревшись (да что там «загоревшись» — став одержимым!) идеей создания тематического интернет-сообщества, я самостоятельно, от и до, её реализовал. Ещё прошу заметить, что все свои «трепыхания» при создании своего собственного стартапа предпринимались мной, так сказать, «по наитию», то бишь я не читал мудрых книжек и не ходил на семинары или мастер классы. Хотя, с другой стороны, если бы не два замечательных человека, моих друга, то, скорее всего, не было бы и никакого стартапа, но об этом по ходу пьессы.
Важно! Я буду писать много и обстоятельно, вдаваясь в разные, на первый взгляд, казалось бы, ненужные детали, но, поверьте, именно детали порой играют решающую роль, имхо, конечно же.
Читать дальше →
Total votes 216: ↑123 and ↓93+30
Comments111

Как монетизировать стартап

Reading time3 min
Views1.3K
image
Год назад мы загорелись идеей сделать стартап, посвященный вторичному рынку билетов GoritBilet.ru. Ниша была свободна, сервис нам был нужен самим, т. к. у нас есть туристический бизнес (как пишут ребята из 37signals, это очень важный фактор), да и западный опыт показывал весьма высокие результаты.

Сегодня мы сделали редизайн проекта; следуя моде, социализировались, но так и не смогли реализовать эффективную систему монетизации. Хотелось бы поделиться опытом и, возможно, услышать советы от уважаемой аудитории.
Читать дальше →
Total votes 78: ↑56 and ↓22+34
Comments58

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity