Pull to refresh
23
0
Pavel Plotnikov @ppa80

iOS Engineer

Send message

Pixel Quest: путь от прототипа до первого игрового заведения

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views5.4K

Полгода прошло с момента публикации моей статьи о прототипе интерактивной светодиодной игровой платформы «Пол — это лава». Самое время рассказать, что с проектом и куда движемся сейчас. Мы основали компанию, запустили в Москве первую пиксельную игровую и даже успели стать резидентами Сколково, но обо всём по порядку...

Читать далее
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments16

А лидер настоящий?

Reading time4 min
Views8.7K

Аутентичность с каждым днем ​​становится все более и более неаутентичной. То, что раньше было искренним желанием, теперь стало модным словечком, которое некоторые лидеры разбрасывают, чтобы потешить свое эго. Истинное смирение нужно доказывать, а не заявлять.

Читать далее
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments2

Как проверить сетевое подключение на Smart TV (WebOS и Tizen)

Reading time3 min
Views13K

Сегодня я хочу рассказать вам о том, как я пробовал реализовать функционал «Нет подключения» на SmartTV для платформ webOS и Tizen. Это звучит довольно просто, и вы можете спросить меня, что ты можешь рассказать нам нового, но поверьте, я могу :)

Эта статья о том, как обнаружить сетевое подключение.

На данный момент я знаю 3 способа, как проверить сетевое соединение, и каждый из них имеет свои плюсы и минусы, давайте пройдемся по каждому.

Читать далее
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments10

Разработка приложения на Flutter с нуля до релиза: Part 2

Reading time30 min
Views16K

Привет! Это вторая статья из цикла о разработке приложения на Flutter. В этом "номере" я опишу создание сетевого слоя, работу с локализацией, удобный способ работы с ассетами, локальный поиск и создание UI для одного из двух экранов приложения. Также я выведу интересные метрики, например - сколько данных сможет распарсить ваше приложение за одну милисекунду и начиная с какого размера JSON’а, прилетевшего с бэка UI начнет тормозить. Как говорится - с места...

В карьер!
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments7

Создаем библиотеку на php и публикуем на packagist

Reading time6 min
Views7.5K

Прежде чем приступать к написанию кода, нам нужно решить, что именно такого полезного мы можем создать, какие функции будет выполнять библиотека. Довольно популярным является написание библиотек, упрощающих работу с тем или иным API. Зачастую API представляют из себя большой список различных методов, работающих не только через GET method http-протокола.

И это доставляет сложность при работе с ним у программистов: нужно постоянно учитывать все нюансы обращения к методу, его ответа, а еще может присутствовать аутентификация при работе и тд.

У меня есть некоторый опыт в создании пакетов для composer (пример) и я хочу поделиться знаниями с теми кто этого еще не делал. Подробности под катом...

Читать далее
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments4

Создание эффективного плана продуктовой аналитики

Reading time8 min
Views2.2K

В дисциплине управления продуктами фраза «принятие решений на основе данных» часто используется там, где каждый руководитель проекта(PM) утверждает, что он или она является истинным евангелистом практики. В то время как компании продолжают повторять свою метрику «Полярная звезда», чтобы команды могли сосредоточиться на ней, иногда PM-ы часто сталкиваются с трудностями, чтобы разбить ее на метрики, которые действительно работают и оптимизируют их.

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments0

Разработка приложения на Flutter с нуля до релиза: Идея + Базовая инфраструктура

Reading time11 min
Views31K

Привет! В данном цикле статей я хотел бы показать, как может происходить создание приложений с использованием Flutter. У меня есть несколько Open Source решений, которые будут использованы в данном приложении. Что из этого получится - увидим в скором будущем.

Если долго мучаться...
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments5

Интервью с iOS-разработчиком

Reading time5 min
Views4.3K

Мой путь в ИТ почти 20 лет, начинал с SQL/1С/эникейщика, потом немного .net, немного Java, ГИС, потом несколько лет менеджерская история в разработке, которую я прервал в 2016 году. До этого времени мой путь был скорее хаотичным и не спланированным. Далее я осознанно начал подходить к планированию своей карьеры в ИТ, когда захотел вернуться в разработку. Чтобы возвращение в разработку не сменилось страхами связанными с выгоранием в Enterprise, я захотел заняться мобильной разработкой, которая максимально близка к пользователям, что лично меня сильно вдохновляет. Кроме того, невероятно заряжает на работу возможность использовать то, что ты делаешь. У меня уже были пара устройств от Apple, и мне, субъективно, интерфейс iOS нравился больше Android. Чтобы начать что-то пробовать я купил старый MacBook Air "на максималках", уехал на зимовку на Филиппины, чтобы отойти от менеджерского стресса, и начал разбираться "как там все устроено в этом XCode". Уже почти 5 лет я работаю как iOS-разработчик в лучших банках (Альфа, Сбер) и классном стартапе (БестДоктор) с разными небольшими тимлидскими историями, которые я осознанно стараюсь избегать, чтобы быть сфокусированным на разработке.

Читать далее
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments1

Решение задач по JavaScript на bigfrontend (BFE): throttle и debounce

Reading time3 min
Views10K

В этой серии статей я хочу решать BFE задачи (https://bigfrontend.dev) и разбирать решения. BFE - это сайт с задачками, которые позволяют подготовиться к фронтовому интервью и прокачать свои знания в JavaScript.

Сегодня я хочу рассмотреть 2 задачи, это throttle и debounce.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments8

Demhack 3: «Кодьте и будьте свободными!»

Reading time9 min
Views1.6K
Рассказываем, как прошёл наш хакатон, а также чем он отличается от других.

18-го и 19-е сентября в смешанном формате (офлайн и онлайн) прошёл новый хакатон «Роскомсвободы», организованный совместно с Privacy Accelerator, — Demhack 3. Перед участниками стояли следующие основные задачи: разработать технические решения, которые помогут гражданам защитить свои персональные данные, и визуализировать общественно важную информацию, связанную с запросами и сбором ПД различными госструктурами.



Demhack 3: увлекаем темой приватности


Demhack отличается от других хакатонов своей социальной направленностью — нацеленностью на решение общественных проблем. Как правило, на «коммерческих» хакатонах компании либо ищут себе кадры, либо решают таким образом свои локальные задачи. «Большая награда для команды, большая экономия для бизнеса», — замечает по этому поводу ментор, эксперт по анализу данных и системам искусственного интеллекта Артур Хачуян. Таких же хакатонов, как Demhack, мало. А среди хакатонов по приватности он и вовсе в числе первопроходцев.
Подобные мероприятия вовлекают в тему молодых людей. В данном случае это тема приватности.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments2

Серая зарплата — это плохо?

Reading time3 min
Views63K

Пару лет назад я проходил на собеседование в подразделение IT в одной достаточно известной компании. Сам процесс проходил достаточно гладко. Я рассматривался на позицию разработчика и аналитика данных, который занимается хранилищами и следит за управленческой отчетностью. Мы очень быстро нашли общий язык и о сумме оклада договорились без проблем. Собеседование принимал сам директор IT подразделения, который услышав мой финансовый запрос, ответил "Без проблем. Просто говорите когда готовы выйти"

После чего я получил вопрос которого вообще не ожидал "А вы хотите серую зарплату или белую?", и предложили мне сумму на 30% больше, той что запросил, при условии если я выберу серую схему оплаты. Т.е. минимально допустимую сумму по МРОТ платить официально, а все остальное на руки, либо в конверте. Моя первая реакция вызвала отторжение и ответил "Белую! Ну а как же будущая пенсия, на которую хотелось бы верить, что буду получать"

После чего я получил риторический вопрос, который я сам себе задаю до сих пор "А точно ли вы аналитик?"

И после этого я очень сильно призадумался действительно ли есть смысл беспокоится о белой зарплате, и перечислять его в пенсионный фонд. Потому как человеку, который работал только в крупных компаниях и получал только белую ЗП, никогда даже и не задумывался что такое возможно.

Я сам себе задал вопрос действительно ли белая зарплата обеспечит мне комфортное будущее. Потому что живя в стране где курс валюты может упасть в два раза в любой момент, накопительной части далеко не факт что хватит даже на оплату счетов и предметы первой необходимости. И эта сложная формула накопления пенсионной части, в которой я даже погружаться не хочу, и с повышением пенсионного возраста заставляет задать себе вопрос "Может выбрать серую схему?". Ведь спасение утопающих, дело рук самих утопающих. И никто лучше меня не позаботится о моем будущем чем я сам.

Читать далее
Total votes 194: ↑151 and ↓43+108
Comments1238

Как и зачем я сдавал сертификацию Oracle — Java SE 11 Developer

Reading time5 min
Views14K

Меня зовут Аксёнов Вячеслав и я бэкенд разработчик, пишу на Java/Kotlin, расскажу про то, как я сдавал сертификацию на знания Java SE 11 от Oracle. И какие нюансы я понял в процессе подготовки и сдаче.

Моя история
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments22

Анализ трафика приложений на Android Emulator. Причем здесь Root?

Reading time7 min
Views17K

Привет! Я думаю, что наберется немало людей, перед которыми стоят интересные задачи по работе с приложениями. Например - анализ трафика для, разумеется, тестирования этих самых приложений! Вам выпало нелегкое бремя - необходимо отдебажить продовую сборку чего-либо и вы начинаете свои поиски решений проблем. А проблем у вас на этом пути будет много. О том, как их можно решить я и пишу.

И как их решить?
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments6

Как DevOps-инженер переехал с Кипра в Испанию. Где лучше: в Лимассоле или в Барселоне?

Reading time9 min
Views16K

Всем привет! Меня зовут Илья, и я девопс. В 2020-м году я с женой и котом, после трех лет жизни на Кипре, решил перебраться в Испанию, а именно в Барселону. В этой статье я расскажу о своих впечатлениях от релокации, пока они свежи в памяти. В Барселоне мы уже почти год  и, сразу оговорюсь, о переезде мы не пожалели, хотя у нашего «кипрского периода» тоже были свои плюсы. Надеюсь, моя история окажется полезной для тех ИТ-инженеров, кто выбирает между Барселоной и Лимассолом, или задумывается о поиске возможностей в Европе. 

Читать далее
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments17

Production Ready: 4 вопроса, которые важно задать перед созданием чек-листа

Reading time8 min
Views3.5K

Мы просыпаемся, умываемся, чистим зубы, делаем зарядку, завтракаем и начинаем готовиться к полёту. Мы просыпаемся не потому, что прозвенел будильник, а потому, что прилетел алерт и сегодня ваша очередь дежурства. Выясняется, что в новом приложении задеплоенном в продакшн не были выставлены лимиты на выделение ресурсов в pod’е kubernetes и при росте нагрузки приложение изволило скушать всю память, как следствие к нему пришел ООМ, ну дальше вы знаете. 

Но как же так случилось, ведь в предыдущих проектах эти настройки везде были выставлены и казалось бы это очевидная вещь.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments1

На php тоже может быть легко и быстро

Reading time5 min
Views11K

На мой взгляд, язык php всегда был довольно хорошим решением для создания сложного бекэнда веб-приложений, а в девяностые и нулевые приобрел такую огромную популярность (именно огромную, сопоставимую с IE для веб-серфига того времени) в первую очередь благодаря легкости, скорости разработки и поддержки кода. Но те времена прошли. Сегодня считается, что приложения на php стали монструозны, долго и сложно запускаемы, способны работать только с подтягиванием множества зависимостей в директорию /vendor...

Зачастую все именно так, но я хочу попробовать вам показать, что может быть иначе. Попробуем сделать простое API и приложить не больше усилий чем при использовании Node.js или Go.

Под катом мой пример того, как можно быстро и без лишней головной боли сделать API на php.

Читать далее
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments15

Наша анонимность утрачена?

Reading time5 min
Views13K

IT-технологии развиваются с каждым годом. Многие корпорации полным ходом развивают технологические подходы в области сбора и обработки полученной информации. Одним из таких подходов является использование баз данных цифровых отпечатков пользователей сети Интернет.

Отпечатки цифровых устройств или «цифровые портреты» применяются третьими лицами, не только для генерации рекламы, но и для мошенничества и «кражи личности». Пользователи сети сами того не подозревая отдают персональные и корпоративные данные, не только без согласия, но и без необходимого контроля. А Вы защищаете свой цифровой портрет?

Читать далее
Total votes 34: ↑21 and ↓13+8
Comments55

Как развиваться в IT

Reading time5 min
Views12K

Всем привет. Данная статья относится к тем специалистам, которые уже нашли свою нишу в области IT и работают здесь уже несколько лет. Данная статья относится к тем, кто пришел в IT не из профильного университета. Возможно, что Вы, как и я, пришли в IT закончив экономическое направление в ВУЗе. Данный тип людей имеет одну большую проблему: в голове есть только те знания, которые пришли с решением практических задач на работе. Не хватает системного подхода в образовании, а значит данные специалисты имеют ряд "белых пятен" в образовании.

Например, незнание простых алгоритмов, базовых структур данных.
Примеры в данной статье привожу для программистов, но смысл примеров подходит и для других направлений IT.

Читать далее
Total votes 21: ↑6 and ↓15-9
Comments68

FrontEnd разработка в Docker

Reading time5 min
Views26K

Когда приходит новый разработчик, то перед ним встает задача запустить окружение для разработки. И до недавнего времени - это часто становилось похожим на танцы с бубном. Поставь 10 разных пакетов определенных версий, а еще окажется что твой собственный pet-проект требует другие версии или это даже может быть другой проект в рамках той же работы. Каждый раз из этой ситуации специалист выходил по своему, но основной проблемой помимо временных затрат на эту конфигурацию - оставалось, то что работоспособность от разработчика к разработчику или runner не гарантировалась.

К счастью - эта проблема решена в современном мире разработки, если не полностью, то в большей мере. Нам на выручку пришел Docker.

Read more
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments6

Из филолога в Python-разработчики: как переучиться и чего ждать от новой профессии

Reading time7 min
Views14K

Стать разработчиком, если ты не технарь и у тебя нет профильного диплома, вполне реально — много подобных примеров можно найти в сети. Считается, что Python — один из самых простых способов войти в эту профессию, но есть масса нюансов, которые могут повлиять на обучение. О том, как его построить, чтобы не обжечься на первом языке программирования, рассказывает преподаватель Python в GeekBrains и главный инженер Сбера по разработке в Data Analytics Вероника Голубева.

Читать далее
Total votes 23: ↑14 and ↓9+5
Comments10
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity