Pull to refresh
38
0
Алексеев Алексей @Pr0grammer

User

Send message

Заочная олимпиада ФУПМ МФТИ

Reading time 1 min
Views 7.1K
Как и в прошлом году, в 2012-2013 году проводится Заочная олимпиада ФУПМ по программированию. Подробности на сайте judge.mipt.ru

Олимпиада проводится по кировской системе (то есть баллы приносит даже решение, которое проходит только часть тестов). Результаты будут учтены на собеседовании в МФТИ и при распределении первокурсников по группам по информатике.

Будут задачи разного уровня от самых простых до совсем сложных, чтобы всем было интересно. Победители получат призы и сувениры от факультета и спонсоров. Турнир доступен до 18 февраля.

Составителями контеста являются тренеры и часть состава команд MIPT Waterogers, золотых медалистов ACM ICPC 2011-2012 годов и MIPT Lambda, финалистов ACM ICPC 2012-2013. Все мы являемся аспирантами и выпускниками факультета управления и прикладной математики МФТИ.

Желаем успехов и надеемся, что задачи вам понравятся!
P.S. Вопросы задавайте через проверяющую систему.
Total votes 23: ↑18 and ↓5 +13
Comments 4

LRU, метод вытеснения из кэша

Reading time 3 min
Views 113K
К сожалению, в очередной раз заметил, что почти все мои коллеги не знают, что такое LRU, и как реализовать кэш определенного размера. Поэтому я решил написать небольшую статью, где расскажу как быстро реализовать метод LRU, и не вынуждать коллег вручную сбрасывать кэш там, где не требуется.

Мы будем под кэшированием понимать сохранение результатов вычислений в ответ на некоторые запросы. То есть, повторный результат запроса не всегда вычисляется заново, но иногда берется из таблицы, называемой кэшем. Сложно переоценить роль кеширования в современных системах. При этом часто возникает проблема, связанная с недостатком памяти. Действительно, что делать, если запросов много, а памяти хватает лишь для хранения ограниченного числа результатов? В этом случае, как правило, кеш стрится следующим образом. Фиксируется размер кэша, пусть будет N, и сохраняются результаты только для N самых «популярных» запросов.

То есть сохраняются результаты вычислений, которые скорее всего запросят заново.
Как определять эти «популярные» запросы? Наиболее известным способом является LRU, о котором я и расскажу в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑28 and ↓4 +24
Comments 9

Олимпиада ФУПМ МФТИ по программированию для школьников

Reading time 2 min
Views 2.3K
Некоторые хабраюзеры уже участвовали в олимпиадах по программированию.
Например, в мае проходил ABBYY Cup. Сейчас на том же сервере проходит олимпиада факультета управления и прикладной математики МФТИ для школьников. Могут участвовать и студенты, но только вне конкурса, тем более, что сейчас сессия. Для студентов будут другие контесты.

Победители получат призы и сувениры от факультета и спонсоров. Турнир доступен до 15 января.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2 +24
Comments 15

Распределенная файловая система GFS (Google File System)

Reading time 14 min
Views 27K
В настоящее время, в условиях роста информации, возникают задачи хранения и обработки данных очень большого объема. Поэтому эти данные обрабатывается сразу на нескольких серверах одновременно, которые образуют кластеры. Для упрощения работы с данными на кластерах и разрабатывают распределенные файловые системы. Мы подробно рассмотрим пример распределенной файловой системы Google File System, используемую компанией Google. (Статья является, фактически, вольным и урезанным переводом оригинальной статьи ).
Читать дальше →
Total votes 81: ↑71 and ↓10 +61
Comments 49

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity