Pull to refresh
2
0
Пётр @Pure_BY

User

Send message

Обзор мыши Logitech Performance Mouse MX

Reading time3 min
Views67K

Здравствуйте, Хабравчане!
Этот обзор родился из моего ответа на просьбу одного хабраюзера посоветовать хорошую мышь. Когда я нажал кнопку «опубликовать», то обнаружил, что вместо простой рекомендации, я наклепал информации на целый обзор, которым хочу поделиться со всеми.

Года полтора назад, после нескольких неудачных мышей, я решил поднапрячься, и выбрать такую мышь, которую будет приятно и удобно использовать в течение длительного времени для основных моих нужд. А именно: браузинг, 3D шутеры и Фотошоп. Сразу оговорюсь: я не заядлый геймер, и деньги зарабатываю не дизайном, так что не могу рассуждать об очень узком круге поинтинг-девайсов, предназначенных специально для этих целей. Но я люблю пострелять из автомата, пофотошопить фотографии, и посидеть на Хабре. К тому же, я очень придирчивый к комфорту человек.

Было принято решение углубиться в рынок мышей в интернете, обойти все магазины и потрогать все модели, чтобы не только прочитать, но и знать, как они лежат в руке. Ради интереса я искал во всех ценовых и тематических категориях, чтобы сделать осознанный выбор, основанный на лучшем соотношении цены/качества. К сожалению, в мой рисёрч не попали тач-мышки, т.к. в то время они ещё только-только начали продаваться в моей стране, и стоили, как недорогой нетбук.

Требования:
  • Высокая точность (хороший лазер + правильный вес + хорошее скольжение)
  • Отсутствие провода
  • Эргономичность корпуса, но без особых rocket-science форм и прочей фигни, к которой нужно привыкать. Чтоб просто взял в руку — и сразу удобно
  • Приятный на ощупь материал, и чтобы ладонь не потела при длительном использовании
  • Несколько удобно расположенных дополнительных кнопок для большого пальца
  • Настраиваемые кнопки для разных приложений

Пожелания:
  • Красивый дизайн
  • Подзаряжаемая (не люблю менять батарейки)
  • Колесо, которое не только крутится, но и нажимается влево/вправо (нет ничего более удобного для пролистывания вкладок в браузере, и Copy/Paste в текстовом редакторе)
  • Индикатор зарядки на самой мышке
  • Возможность легко сменить настройку DPI для повышенной чувствительности, и обратно (удобно для некоторых действий в Фотошопе, и в шутерах для снайперского выстрела)


Победила Logitech Perfomance Mouse MX. Помимо того, что она соответствует всем моим требованиям и (!)пожеланиям, она ещё и обладает серией приятных бонуcов:
Читать дальше →
Total votes 28: ↑17 and ↓11+6
Comments114

Хабр → Новые

Reading time1 min
Views484
Зачем вы ходите в раздел новых топиков на Хабре? Скорее всего, чтобы посмотреть, есть ли там интересные посты, которые ещё не попали на главную, но достойны этого. И те посты отплюсить.

Как только какой-то топик попадает на главную страницу, следует удалять его из «новых». Его и так увидят.
Total votes 38: ↑12 and ↓26-14
Comments18

Re: Хороши ли Яндекс.Фотки?

Reading time2 min
Views505
Мне очень понравился пост linker’а с просьбой дать фидбэк по поводу Яндекс.Фоток, и его серьёзное отношение к комментариям пользователей. Я, например, ответил где-то там трёхсотым с чем-то комментарием, и был практически уверен, что его никто так и не прочитает. Но linker ответил, и даже довольно подробно, и даже попросил меня пояснить некоторые вещи.

Как и в случае с многоточием, мой комментарий вырос в нечто большее, и я решил сделать макет улучшенных Яндес.Фоток в фотошопе, и написать по этому поводу отдельный пост, т.к. хотелось бы услышать общественное мнение о том, что я склепал (да и linker’у будет полезно в лишний раз почитать ваши мнения).



Всё главное сказано скриншотом (и на скриншоте :) ), но
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments20

RE: всё ли так просто с многоточием?

Reading time3 min
Views3.5K
Читая вчерашнюю статью о многоточии, я поймал себя на мысли, что с одним пунктом в той статье я очень не согласен. Первоначально я хотел опубликовать эту свою мысль, как комментарий в том же топике, но по мере более подробного чтения у меня возникало всё больше этих самых мыслей, так что я всё-таки решил написать отдельную заметку по этому поводу.

Для начала, я сразу оговорю две вещи: во-первых, ни в коем случае не думайте, что я собираюсь «наехать» на rumkin’а — автора статьи. Статья очень хорошая, качественная, и я был бы рад, если б на Хабре статей такого уровня было как можно больше. Просто у меня возникли некоторые разногласия с автором, и я хотел бы поделиться ими с вами.
Во-вторых, я не профессиональный дизайнер/верстальщик, и на звание оного претендовать не хочу. Тем не менее, у меня есть интерес,, и вкус.
Можно сказать, что я просто ценитель и любитель этих искусств, по этому всё, что я буду писать дальше, основано на моих личных вкусах и пониманиях, нежели на богатом профессиональном опыте.

Теперь, когда вышесказанное вам известно,
перейдём к делу
Total votes 66: ↑50 and ↓16+34
Comments77

Подсос тегов в Хабраленту

Reading time2 min
Views609
На Хабре есть две замечательные фичи, по которым можно отслеживать новости на интересные тебе лично темы:
— RSS трансляция на каждый тег
хабралетна (тоже с RSS, рузумеется), которую можно настроить так, что она будет показывать исключительно интересные тебе блоги.

Почему бы эти две фишки не объединить в одну, супер-мега-крутую, а именно:

Выбрать определённые, интересные тебе теги (метки), посты с которыми будут подсасываться в твою Хабраленту!


Кто не совсем понимает что я имею в виду, и/или зачем это надо —
читайте дальше
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments7

Первые впечатления от Opera 9.5 Beta

Reading time1 min
Views509
Релиз под Windows намного более устойчивый? чем альфа, на глазах больше не расклеивается.
Первые впечатления за пол часа работы:

[+]


действительно быстрее!
— Устранены многие неприятные мелкие баги на многих популярных сайтах.
— Google Reader больше не тормозит; Google Docs тоже работает подобающим образом.
— От smooth-scrolling’а встаёт немаловажная часть тела

[−]


— Меня повалил вид Gmail’а — некоторые заголовки писем занимают две строчки, некоторые — одну. Сплошная кашица. Opera 9.24 всё нормально отображала. До меня вот никак не может дойти, как можно выпустить в свет (ну даже допустим beta-)сборку браузера, не проверив, как в ней отображаются самые популярные почтовые службы.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments6

Opera Software в Кремниевой Долине

Reading time1 min
Views1K

В добавку к вот этому хабратопику (в котором вы можете подробнее прочитать об открытии этого нового филиала Opera Software) хотелось бы показать вам ещё и несколько фотографий, найденных мною на OperaWatch.com.

Неплохо устроились на новом месте :)

P.S. Сначала хотел опубликовать этот топик как «Ссылку», но там не разрешены html-теги, из-за чего нельзя было указать на главный хабратопик об открытии нового филиала, и прикрепить фотографию.
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments2

Кестрел: путь вперёд

Reading time2 min
Views1.3K
Тим Альтман, разработчик Оперы из США, написал вчера в блоге Opera Desktop Team:

Мы хотели бы предоставить вам информацию о Кестреле. Ещё в июне мы объявили, что первая «еженедельная» [сборка] появится «в течение нескольких недель». С превеликим сожалением, нам приходится констатировать тот факт, что мы недооценили количество времени, необходимого нам для предоставления Кестрела общественности. Когда мы выпустим версию с таким количеством изменений, как в Кестреле, мы хотели бы, чтобы наши пользователи могли использовать её как можно больше, чтобы мы получили хорошие [имеется в виду «качественные»] отзывы. У нас строгие стандарты качества, которые мы ещё не достигли. Тогда, в июне, мы полагали, что нам потребуется всего несколько недель для достижения необходимого уровня. Однако, в то время как мы разрабатывали и тестировали всё больше, мы продолжали находить серьёзные проблемы, которые мы не можем с чистой совестью предоставить нашим пользователям.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4+14
Comments56

Удаление топика

Reading time1 min
Views554
Как удалить топик? Я по ошибке сохранил вот этот вот, и никак не могу от него избавиться!


UPDATE: Такой вот харбатопик я опубликовал сегодня в своём персональном блоге, потому что по ошибке сохранил ненужный топик. В комментариях предложили оформить этот топик как «проблему юзабилити на хабре», и вот в это он и вырос; подробности в первой ветке комментариев.
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments5

Оплошность в Хабратюнинге

Reading time1 min
Views576
Если вы зайдёте на страницу Хабра-тюнинга в настройках (кто ещё не делал — советую!), то увидите там две опции, немного противоречащие друг другу:
[] Показывать в хабраленте контент друзей из 1-го круга
[] Показывать в хабраленте контент друзей из 1-го и 2-го круга



Думаю, будет понятнее перефразировать вторую опцию:
[] Показывать в хабраленте контент друзей из 1-го круга
[] Показывать в хабраленте контент друзей из 2-го круга

Total votes 22: ↑16 and ↓6+10
Comments13

Apple обновил MacBook’и

Reading time1 min
Views577


Среди самых броских обновлений:
— более быстрые процессоры Intel Core 2 Duo (до 2,16GHz)
— до 2ГБ ОЗУ (оперативной памяти)
— до 200ГБ ПЗУ (жёсткого диска)
— встроенный AirPort Extreme 802.11n Wi-Fi (примерно 2× большее покрытие, чем в предыдущих моделях)
— и много чего другого.
Total votes 4: ↑1 and ↓3-2
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Нидерланды
Registered
Activity