Pull to refresh
34
-2
Send message

Реальный Python: грустные факты, которые вас разочаруют

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 92K

Начинаем гуглить информацию о Python. Все статьи как под копирку: тут хорошо платят, легко учиться, гостеприимное коммьюнити, просто рай на земле. Это ловушка. Я писала на Python полтора года, так что пришло время поговорить о том, как там обстоят дела на самом деле. 

Читать далее
Total votes 294: ↑180 and ↓114 +66
Comments 148

Автодополнение кода и проверка типов для boto3

Reading time 3 min
Views 3.1K

image


Картинка предоcтавлена автором boto3-type-annotations, Allie Fitter


Сейчас мало кто пишет большие проекты на Python без аннотации типов. Это и просто, и позволяет отловить кучу ошибок еще на этапе написания кода, да и работает очень шустро. Но стоит добавить в зависимости boto3, и mypy начинает пестрить сообщениями о том, что аннотаций типов для boto3 не существует в природе.


Не страшно, существует же официальный генератор аннотаций для boto3 botostubs. Только он официально не выпускался, не обновляется и с mypy не работает.


Есть и замечательный boto3-type-annotations, но тоже немного заброшен, и поддержки mypy всё еще нет.


Как же проверять типы для boto3, а бонусом получить автодополнение кода?

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 9

Переписываем генератор паролей

Reading time 3 min
Views 10K

Password Policy


Пароли вне политики


У меня сложилось ощущение, что я уже раз пять писал функцию для генерации паролей. И каждый раз делал это по-разному. А причина тому — различные требования к паролю для разных проектов и инструментов. Здесь не будет сложного кода, просто краткое изложение простого нового решения, которое пришло ко мне вчера.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 26

Python-way. Работа над ошибками

Reading time 3 min
Views 19K

Всем доброго времени суток! Новогодние праздники позади, все хорошо отдохнули. Тем не мнеее, даже в праздники иногда появляется работа. Мне, к примеру, довелось покопаться в чужом коде на Python. Код хороший, замечательно документирован, но во время чтения не покидало ощущение, что автор читал доки по Python и портировал код с Си-подобного языка. Это меня вдохновило на написание статьи с указанием ошибок, которые неизбежно возникают при переходе на Python с Си-подобных языков.

Статья пригодится тем, кто недавно пишет на этом языке, а также для тех, кто пишет на нем маленькие скрипты, не заморачиваясь на деталях.

Читать дальше →
Total votes 108: ↑98 and ↓10 +88
Comments 192

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity