Pull to refresh
15
0
Ирина Соколова @Qualsolife

Principal QA/QC Engineer

Send message

Как тестировать документацию. Простой алгоритм

Reading time5 min
Views27K

Мы все знаем прелести раннего тестирования и честно стараемся ревьюить требования, архитектурные проекты и прочую документацию. Выискиваем неполные описания, инструкции, которые приведут к ошибкам и вопросы без ответов. 

При этом у меня бывает, что на тестировании документации сложно сфокусироваться, особенно если это затянувшееся коллективное ревью, автор рассказывает детали, а скука обволакивает и затягивает в сон. Я попыталась себе помочь, и зафиксировала некоторые азы рецензирования. Держу их перед собой. Добавим чашку кофе, и ревью превращается в осмысленное мероприятие.
Тем, кто формирует свой стиль работы, пригодится. Делюсь!

Читать далее
Rating0
Comments2

Развиваем интуицию в тестировании или где искать баги

Reading time4 min
Views11K

Опытный тестировщик, особенно если он со своим проектом знаком давно, накидывает список тест кейсов довольно ловко. Но если вы еще только формируете свой профессиональный стиль или пришли в новый продукт, или просто открыты обмену опытом то, вероятно, вы найдете что-то значимое для себя в статье ниже.

Читать далее
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments5

Кто такой QA Engineer, QC Engineer и Software Engineer in Test

Reading time3 min
Views45K

Я недавно латала дыры в понимании разницы между Quality Assuarance и Quality Control. Статей на эту тему много, я накидала свой вариант, хотелось по существу. Делюсь с вами. Enjoy, если актуально!

Читать далее
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments16

Как QA выстроить эффективное взаимодействие с разработчиками. Один возможный путь

Reading time9 min
Views12K
Одна, дополненная другой, мои статьи получились возможным руководством к действию для тех, кто еще не нашел «свой стиль» и не уверен с чего начать.

Кое-кто отозвался, что я пишу о «прописных истинах», но при этом я получила хороший отклик в комментариях и личных сообщениях из разряда «было полезно», «то, что мне сейчас нужно» и т.п. Но были и вопросы. Вопросы, по большей части, сводились к той «боли», которая не минует ни одного QA за его карьеру:

  • как эффективно взаимодействовать с разработчиками?
  • как выстраивать работу с ними так, чтобы они приняли: на проекте есть еще одно мнение, мнение QA, и оно тоже важно?
  • как побудить их взаимодействовать, например, при построении совместной автоматизации тестирования, когда они не настроены к совместной работе?
  • как действовать в том случае, когда твоих технических навыков в стеке используемых технологий просто не хватает?

Сразу оговорюсь, что тема очень щекотливая, говоря о ней всегда приходится балансировать на грани того, чтобы не задеть самолюбие как разработчиков, так и самих QA. Поэтому я очень прошу читать с холодным сердцем и просто попробовать выделить себе пару полезных пунктов и опробовать их на практике.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments3

Как QA организовать автоматизацию тестирования на проекте. Один практически примененный способ

Reading time5 min
Views17K
Некоторое время назад я написала статью о своем опыте организации работы QA Инженера на проекте. Сейчас хочу продолжить эту тему, но уже в более узком ее направлении — автоматизации тестирования. Речь пойдет о том же самом проекте, он небольшой, но развивающийся под запросы постоянных клиентов. Быть может мой подход не очень подойдет командам, где работают много десятков сотрудников и каждый отвечает за свою часть (по-моему, в таких проектах работа каждого должна быть строго регламентирована, иначе такой махиной управлять просто невозможно, хотя и они найдут здравое зерно), но он точно будет интересен тем, кто, как и я, однажды пришел на новую работу, и встал на перепутье как самому организовывать свое место под новым солнцем.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments17

Виртуальная реальность – параллельная жизнь со своими течениями

Reading time5 min
Views4.7K
Полгода назад у меня закончился контракт в одном увлекательном проекте. Скучаю по нему настолько, что решила «вспомнить все». Проект жив, здоров и представляет собой веб-платформу и SDK, для того, чтобы быстро и безболезненно создавать виртуальные реальности под разные запросы. Но это еще не все, сама компания берет небольшие заказы и, используя свой же инструментарий, создает виртуальные площадки для разных нужд.

В компании я занимала должность QA Engineer-а. А знаете, что значит быть тестировщиком на таких проектах? В первую очередь, это значит выполнять много физических упражнений! Да-да, это тебе не в кресле целый день сидеть. Тут нужно и в самолет забраться, и спутниковый приемник в пустыне установить, и МРТ сделать, и пожар потушить. Причем по кругу много раз. Потому что, когда ты вдруг обнаружил, что в самолете датчики не работают, сообщил об этом разработчикам и отправился в пустыню монтировать сателлит, а там ветер незапланированно стих, и ты забиваешь на эту поломанную пустыню и отправляешься на завод тушить пожар, тебе вдруг говорят «мы починили самолет, проверь, пожалуйста» и принимаются «исправлять ветер в пустыне». И так несколько раз в день.

Так каково это тестировать виртуальную реальность? Интересно. Нудно. Весело. Страшно утомительно. Все вместе.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments2

Как организовать работу QA. Один практически примененный способ

Reading time10 min
Views50K

Предыстория


Недавно одна моя знакомая QA Engineer, которая долгое время работала в вялотекущем проекте, где круг ее обязанностей был строго очерчен, сменила работу и устроилась в свежезапущенный проект. Просидев пару дней без обозначенных сверху заданий, и откровенно заскучав, она пошла к руководству с вопросом «Что мне делать?» на что получила многозначительный ответ «Организуй свою работу». И тут она впала в ступор «А это как?». И правда, как?
Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Челябинск, Челябинская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity