Pull to refresh
6
0
Артем @r3tam

Software Engineer (Mobile)

Send message

Model-Widget-WidgetModel, или какой архитектурой пользуется Flutter-команда в Surf

Reading time9 min
Views9.2K

Привет, меня зовут Артём. Я руководитель Flutter-разработки в Surf и со-ведущий FlutterDev подкаста.


Flutter-отделу в Surf уже больше года. За это время мы сделали несколько проектов: от маленьких служебных, до полноценных е-коммерс и банкинга. Как минимум, многие из вас уже могли видеть приложение аптеки «Ригла». В статье я расскажу про недавно вышедший пакет mwwm — архитектуру, на которой построены все наши проекты.


Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments13

Организация Flavors во Flutter

Reading time7 min
Views8.2K

Для чего нужны Flavors


Представьте ситуацию: есть приложение с аналитикой. Есть команда разработки, тестировщики и конечные пользователи. И те, и те пользуются одной версией приложения. Допустим мы хотим проанализировать насколько пользователям интересна фича А. Что в этом случае мы делаем? Идём в аналитику и смотрим сколько было использований данной фичи (например, переходов на экран).


Но что же мы видим: запредельное число переходов, которое ну никак невозможно с текущей аудиторией, причём все эти переходы были в какой-то определенный отрезок времени. Мы идём дальше и понимаем, что в это время проводились тесты данной фичи. А чуть ранее её разработка. При этом аналитика также отсылалась. Итог: аналитика получается грязной и некачественной.


Здесь можно заменить слово аналитика на любое другое: пуш-нотификации, креш-репортинг и т.д.


И в этой ситуации нас спасает разделение приложения на две версии отличающиеся минимально, например Bundle ID(package-name). Разработчики и тестеры используют только специальную dev версию, а пользователи продовую.


Больше кейсов команды Surf >>

Это как раз и есть одна из задач flavor’ов. Здесь будет использоваться именно flavor, так как именно это название используется Flutter'ом. Люди, которые знакомы с Android-разработкой, думаю сразу узнали этот механизм.


Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity