Pull to refresh
24
-1
Roman Andreev @r_andreev

DevOps-инженер

Send message

Король умер. Да здравствует Nxs-backup v3.0

Level of difficultyMedium
Reading time12 min
Views4.2K

4 года назад наша команда Nixys рассказывала, почему мы решили сделать собственный инструмент для резервного копирования и почему другие инструменты нам не подошли. Сегодня хочу рассказать, какие проблемы и недостатки в старой версии нам мешали, почему мы решили всё переписать и что у нас в итоге получилось. Добро пожаловать под кат.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments4

Использование универсальных Helm чартов в проектах

Reading time7 min
Views4.5K

Если у вас 1-2 проекта, а в каждом до 5 приложений, и вы раз в полгода создаете новый чарт в Helm, вы можете просто копировать старые чарты или создавать новые с нуля. Но что делать, если у вас 5 проектов, в каждом по 20 микросервисов, и каждые 2 недели ваши разработчики выкатывают новые и выкидывают старые? А еще надо постоянно что-то обновлять. А если проектов 20 или 50, что делать в этом случае? Тогда вы копируете одни и те же паттерны и шаблоны с общим костяком. Мы заметили это на одном из проектов, в котором нужно было запустить 15 микросервисов, и подумали, а почему бы не запилить единый чарт, через который будет запускаться вообще всё?

Меня зовут Роман Андреев, я DevOps инженер Nixys. Расскажу о практическом применении универсального чарта. На теории останавливаться почти не будем, только в общих чертах, потому что о ней мы уже говорили в предыдущих статьях.

Читать далее
Total votes 30: ↑17 and ↓13+4
Comments2

Универсальный Helm-чарт v2.0

Reading time4 min
Views5K

Прошло чуть больше 2 месяцев с момента релиза первой версии универсального чарта, и мы рады представить чарт версии 2.0. В этой статье расскажу что нового, и рассмотрим на примере, как это работает.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments3

Универсальный Helm-чарт для ваших приложений

Reading time5 min
Views12K

Приветствую всех Хабровчан. Сегодня говорим про Helm и то, как мы у себя в Nixys пришли к универсальному чарту, который стали использовать в своей работе как стандартный инструмент и почему это сделало нашу работу эффективнее.

Читать далее
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments11

Инъекция секретов из Vault в поды используя сайдкары Kubernetes

Reading time8 min
Views27K

Мы рады объявить о новой интеграции Kubernetes, которая позволяет приложениям без встроенной в HashiCorp Vault нативной логики использовать статические и динамические секреты, получаемые из Vault. Она основана на новом инструменте под названием vault-k8s, который использует Kubernetes Mutating Admission Webhook для перехвата и дополнения специально аннотированной конфигурации подов для инъекции секретов с помощью Init и Sidecar контейнеров.

Приложениям нужно заботиться только о получении секрета по определённому пути в файловой системе, а не об управлении токенами, подключении к внешнему API или другим механизмам прямого взаимодействия с Vault.

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Works in
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, devops утилиты
From 400,000 ₽
Golang
SRE
DevOps
Terraform
Ansible
GitLab