Мне казалось, что «спеть ВСЕ цифры числа Пи» не может восприниматься иначе как шутка вообще, независимо от контекста/перевода. Особенно, после публикаций миллионов, миллиардов и триллионов расчитанных цифр, особенно, понимая, что Пи — иррациональное число. К сожалению, перевод каламбуров — дело нетривиальное и каждый здесь будет воспринимать субъективно, т.к. кому-то кажется, что главное в каламбуре, что Пи иррациональное число, а кому-то кажется основным, что глупо пытаться произнести все цифры этого числа.
ну если так рассуждать, то и закон сохранения энергии не доказан, а выведен эмпирическим путем, что тоже сказано в вики! а на счет рисунка выше — появились еще вопросы:
1) а точно ли электронн, летящий параллельно оси катушки наводит в ней ток? для появления тока в катушке необходимо, чтобы менялся магитный поток, проходящий вдоль оси катушки, но если электрон летит вдоль оси катушки — то вдоль этой оси направлен вектор электрического тока E, в то время как вектор B будет перпендикулярен это оси!
На сколько я помню, нельзя вызвать в катушке ток, пропуская ток вдоль ее оси! Для этого нужно пропускать меняющийся магнитный поток Ф
первый вопрос:
1) а кто будет обратно закрывать заслонку после пролета одной частицы? Пушкин демон?
потом возник второй:
2) а полностью ли учтено правило Ленца, которое будет препятствовать пролету этой частицы через эту катушку? Даже если учесть, что частице все-таки удалось пролететь скозь катушку и заслонку — за заслонкой энергия этой катушки уже будет меньше, т.к. ее скорость уменьшилась из-за противодействия магнитного поля, вызванного собственным же индукционным током.
Встречный вопрос: а как демон получает информацию о цвете или о скорости молекулы? Как я уже писал выше, цвет молекулы — понятие слишком абстрактное, не отражающее ни одной ее физической характеристики.
А как измерить скорость молекулы? Все макроскопические системы измерение скорости элементарных частиц основаны на взаимодействии этих частиц с другими (читаем «передача энергии этой частицы другим»), и последующим наблюдением за результатом этих взаимодействий (кондесационный след в камерах Вильсона; пузырьковый след в пузырьковых камерах; следы на фотоэмульсии в результате изменения химического состава элементов, взаимодейстовавших с частицей, и т.п.).
Т.е., чтобы измерить скорость молекулы необходимо иметь, например, другую «эталонную» молекулу, привести ее во взаимодействие с «измеряемой» молекулой, и после этого сделать выводы о скорости («цвете») измеряемой молекулы.
Или приведите другой пример, как можно измерить скорость (или «цвет») молекулы без взаимодействия с другими чистицами?
он должен знать положение и скорость каждой из них (по крайней мере на подлёте к нему)
А можно ли вообще сколь-нибудь точно измерить одновременно координату и скорость элементарной частицы? Гейзерберг, например, в этом был неуверен.
А можно ли вообще измерить систему, не изменив ее? Эйнштейн и Ко долго спорили по этому поводу с Бором.
Именно поэтому я считаю, что приведенный в статье пример некорректен в разрезе энтропии, как характеристики термодинамической системы.
Кстати, из моего субъективного опыта (2 года преподавания курсантам теории информации), наиболее понятным «простым обывателям» является объяснение понятия энтропии как меры неупорядоченности системы. Правда, я объяснял это только в разрезе теории информации: текстовый файл имеет имеет определенную структуру -> взаимозависимость символов друг от друга большая -> система достаточно упорядоченна -> энтропия алфавита маленька -> коэффициент сжатия большой. Когда мы сожмем файл -> система разупорядочится -> энтропия алфавита увеличится -> символы алфавита сжатого сообщения будут практически независимыми -> сжатое сообщение «нечитаемо». Поэтому «пересжать» сжатое сообщение (zip-нуть jpeg, например) не получится. Как и не получится сжать зашифрованное сообщени, т.к. одна из целей шифрования — сделать сообщение «неупорядоченным, нечитаемым», и, как результат, энтропия этого алфавита возрастает -> сообщение не сжимается (если ваше зашифрованное сообщение сжимается — значит ваша крипто-система никуда не годна).
Я несколько смущен объяснением парадокса демона Максвелла: в оригинале эти молекулы не просто «синие» и «красные», быстрые (горячие ) и медленные (холодные). Вот тогда становится понятно выражение
наш демон знает о системе очень много — чтобы разделять молекулы, он должен знать положение и скорость каждой из них
Здесь «скорость-температура молекулы» как раз и является характеристикой энергии в системе, в то время как «цвет молекулы» — понятие уж слишком абстрактное и не понятно, как измерять цвет молекулы. Ведь именно на измерение скорости (энергии) молекулы демону нужно привлекать энергию извне, что как раз и объясняет парадокс — система «сосуд» не замкнута, а привлекает энергию от демона. Т.е., энтропия системы «сосуд» действительно уменьшается, если наблюдать только за сосудом, но энтропия системы «сосуд-демон» осталась такой же, т.к. на столько же, на сколько уменьшилась энтропия сосуда, на столько же она увеличилась у демона, измеряя скорости.
У меня вопрос по переводу:
на сколько я знаю, их степень доктор философии (PhD) эквивалетно нашему кандидат наук. Т.е, наверное, правильнее было бы озвучивать кандидатская [диссертация] и звание кадидата [технических наук], к.т.н. (вместо докторская [диссертация] и доктор философии, PhD).
Нашему званию доктор наук соответсвует их звание доктор (физики | математики | астрономии | ...) (нужное подчеркнуть).
Хотя соглашусь, что эти степени-звание не абсолютно эквивалетны нашим, но в той научной среде кандидатов и докторов, в которой мне приходилось работать, «переводили» именно так.
Люди, которые кричат о «кривости» С/С++ и отправляют его на пенсию, наверно, забывают, что ВСЕ! современные распространенные (не берем во внимание какие-то специфические) операционные системы написаны не на Haskel, не на Java, не на Python или Ruby. Что почти ВСЕ компиляторы/интерпретаторы/трансляторы/виртуальные машины для других языков написаны тоже на С/С++!.. А не чем написаны большинство СУБД? А не чем написаны сервисы/серверы для тех операционных систем, которые написаны на С++?
Думаю, стоит написать, что это Rovio. Интересно, что создатели AngryBirds перешли на темную сторону применили Flash. Может это несколько поднимет «рейтинг» Flash'а.
Потому что она закрывает шахту, которая круглая! А вот почему делают круглые шахты — это другой вопрос! (хотя, возможно здесь причинно-следственная связь может быть нарушена: возможно, важно именно что бы крышка была круглая, а шахта уже делается под крышку. Но знает ли это менеджер, который не имеет на самом деле отношения к шахтам и люкам?)
1) а точно ли электронн, летящий параллельно оси катушки наводит в ней ток? для появления тока в катушке необходимо, чтобы менялся магитный поток, проходящий вдоль оси катушки, но если электрон летит вдоль оси катушки — то вдоль этой оси направлен вектор электрического тока E, в то время как вектор B будет перпендикулярен это оси!
На сколько я помню, нельзя вызвать в катушке ток, пропуская ток вдоль ее оси! Для этого нужно пропускать меняющийся магнитный поток Ф
1) а кто будет обратно закрывать заслонку после пролета одной частицы?
Пушкиндемон?потом возник второй:
2) а полностью ли учтено правило Ленца, которое будет препятствовать пролету этой частицы через эту катушку? Даже если учесть, что частице все-таки удалось пролететь скозь катушку и заслонку — за заслонкой энергия этой катушки уже будет меньше, т.к. ее скорость уменьшилась из-за противодействия магнитного поля, вызванного собственным же индукционным током.
просто напомнило
А как измерить скорость молекулы? Все макроскопические системы измерение скорости элементарных частиц основаны на взаимодействии этих частиц с другими (читаем «передача энергии этой частицы другим»), и последующим наблюдением за результатом этих взаимодействий (кондесационный след в камерах Вильсона; пузырьковый след в пузырьковых камерах; следы на фотоэмульсии в результате изменения химического состава элементов, взаимодейстовавших с частицей, и т.п.).
Т.е., чтобы измерить скорость молекулы необходимо иметь, например, другую «эталонную» молекулу, привести ее во взаимодействие с «измеряемой» молекулой, и после этого сделать выводы о скорости («цвете») измеряемой молекулы.
Или приведите другой пример, как можно измерить скорость (или «цвет») молекулы без взаимодействия с другими чистицами?
А можно ли вообще сколь-нибудь точно измерить одновременно координату и скорость элементарной частицы?
Гейзерберг, например, в этом был неуверен.
А можно ли вообще измерить систему, не изменив ее? Эйнштейн и Ко долго спорили по этому поводу с Бором.
Именно поэтому я считаю, что приведенный в статье пример некорректен в разрезе энтропии, как характеристики термодинамической системы.
Кстати, из моего субъективного опыта (2 года преподавания курсантам теории информации), наиболее понятным «простым обывателям» является объяснение понятия энтропии как меры неупорядоченности системы. Правда, я объяснял это только в разрезе теории информации: текстовый файл имеет имеет определенную структуру -> взаимозависимость символов друг от друга большая -> система достаточно упорядоченна -> энтропия алфавита маленька -> коэффициент сжатия большой. Когда мы сожмем файл -> система разупорядочится -> энтропия алфавита увеличится -> символы алфавита сжатого сообщения будут практически независимыми -> сжатое сообщение «нечитаемо». Поэтому «пересжать» сжатое сообщение (zip-нуть jpeg, например) не получится. Как и не получится сжать зашифрованное сообщени, т.к. одна из целей шифрования — сделать сообщение «неупорядоченным, нечитаемым», и, как результат, энтропия этого алфавита возрастает -> сообщение не сжимается (если ваше зашифрованное сообщение сжимается — значит ваша крипто-система никуда не годна).
Здесь «скорость-температура молекулы» как раз и является характеристикой энергии в системе, в то время как «цвет молекулы» — понятие уж слишком абстрактное и не понятно, как измерять цвет молекулы. Ведь именно на измерение скорости (энергии) молекулы демону нужно привлекать энергию извне, что как раз и объясняет парадокс — система «сосуд» не замкнута, а привлекает энергию от демона. Т.е., энтропия системы «сосуд» действительно уменьшается, если наблюдать только за сосудом, но энтропия системы «сосуд-демон» осталась такой же, т.к. на столько же, на сколько уменьшилась энтропия сосуда, на столько же она увеличилась у демона, измеряя скорости.
на сколько я знаю, их степень доктор философии (PhD) эквивалетно нашему кандидат наук. Т.е, наверное, правильнее было бы озвучивать кандидатская [диссертация] и звание кадидата [технических наук], к.т.н. (вместо докторская [диссертация] и доктор философии, PhD).
Нашему званию доктор наук соответсвует их звание доктор (физики | математики | астрономии | ...) (нужное подчеркнуть).
Хотя соглашусь, что эти степени-звание не абсолютно эквивалетны нашим, но в той научной среде кандидатов и докторов, в которой мне приходилось работать, «переводили» именно так.
а какие альтернативы?
перешли на темную сторонуприменили Flash. Может это несколько поднимет «рейтинг» Flash'а.Походу эта новость сильнее расстраивает хабрян ))
iOS Developer Center взломан — зато эта новость не сильно расстраивает хабраюзеров ))
Потому что она закрывает шахту, которая круглая! А вот почему делают круглые шахты — это другой вопрос! (хотя, возможно здесь причинно-следственная связь может быть нарушена: возможно, важно именно что бы крышка была круглая, а шахта уже делается под крышку. Но знает ли это менеджер, который не имеет на самом деле отношения к шахтам и люкам?)
s02.yapfiles.ru/files/531066/SHkala_masshtabov_Vselennoy_v.2.swf