Pull to refresh
16
0
Send message

Самая длинная песня про число Пи

Reading time1 min
Views13K
В день числа Пи (3.14, если кто забыл) Collegehumor разместили Неразумно Длинную Песню про Число Пи. Изначально планировалось пропеть ВСЕ цифры числа, но хватило исполнителей всего на 13 минут. Не смотря на это, данная песня остается самым продолжительным произведением искусства про π на сегодняшний день!


Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments24

Готовы ли мы все перейти на электрокары (задача Ферми)

Reading time4 min
Views47K
Я сам пытаюсь быть где-то посредине между «глобальными заговорщиками» и нашими «борцами за экологию», ибо считаю, что истина где-то именно там…

Недавно был День Земли и, почитав немного на Википедии о Часе Земли и, особенно, раздел Критика, я дошел до интересной статьи Константина Ранкса Как вредит экологии борьба с глобальным потеплением. Там утверждается, что современная мощность автомобилей в 37 раз больше мощности все электростанций мира. Откуда взяты данные для этих расчетов — не сказано. Захотелость проверить самому, но как? Гуглить в поисках исходных данных? Можно, но долго, ненадежно и скучно. Есть и другой путь, не менее интересный!

Как-то еще в школе в «Кванте» читал статейку о задачах Ферми и ее классический пример о количестве молекул резины, стираемых за один оборот колеса. Вот и захотелось попробовать применить этот же метод и «прикинуть» числа в нашем случае.
Скорее всего, я не учел много фактов, о которых вы позже укажете в комментариях, но, как я и писал выше, истину найдем где-то посредине…
Читать дальше →
Total votes 66: ↑59 and ↓7+52
Comments121

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity