Pull to refresh
0
0
Кинзябулатов Рамиль @ramil_trinion

It консультант

Send message

Как создать сайт с организационной точки зрения

Reading time13 min
Views10K

Эта статья предназначена для широкого круга читателей. Но прежде всего, эта статья для тех, кто занимается непосредственно веб-разработкой, а также является руководителем или заказчиком этого проекта. Если вы веб-дизайнер, вам эта статья вряд ли будет особо интересной. Она поможет тем, кто хочет развиваться в целом, понимать, как происходит процесс в целом, как разработать сайт, какие этапы необходимо пройти. 

Ниже я буду рассказывать о своем опыте. Сайтами я занимаюсь  уже порядка 15 лет, а вплотную – около 10 лет. Почему это так? Сейчас любая трансформация в организации, любые изменения в организации, так или иначе, касаются информационных систем. То есть, если мы хотим получить продажи, мы должны создать сайт. Если мы хотим повысить качества сервиса, то, скорее всего, это должно каким-то образом отображаться на сайте, например, в личном кабинете и как следствие ведет за собой создание нового сайта.

Читать далее
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments5

Верстка форм на примере контактной формы в Drupal

Reading time3 min
Views1.8K

 У нас есть две задачи. Первая задача - это создать контактную форму на сайте, и темизировать её, вторая задача - это научиться темизировать формы вообще. Итак, давайте сначала рассмотрим те решения, которые подсказывает нам сообщество Drupal.

Читать далее
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments10

Марксизм в работе управленца: ЛПР и интересы собственников

Reading time8 min
Views3.3K

Эта статья предназначена, прежде всего, для тех, кто является либо управленцем (то может быть человек, который управляет проектом, коллективом, взаимодействует с каким-либо заказчиком, с внешней стороной), либо она также может быть интересна для тех, кто хочет разобраться и вообще более-менее понимать, что такое классовая теория и как её можно использовать на практике.  

Лично я считаю, что сама по себе эта теория очень хороша и удобна. И если вы будете ее использовать в своей работе, то вам, как и мне, будет гораздо проще.  

Читать далее
Total votes 30: ↑21 and ↓9+12
Comments14

Обзор ERP на базе Drupal 9

Reading time8 min
Views5K

В данной статье предлагаю вам обзор ERP, созданной на основе Drupal 9 для зооклиники «Зоостатус» ( кстати сайт у них тоже сделан на Drupal 9, был переход с Bitrix, но уже совсем другая история).

Целью данной статьи является, прежде всего, не пиар Drupal, так как пиарить Drupal в данном случае не имеет смысла, а рассказать, что на Drupal эти вещи можно сделать. Так же я хотел рассказать как мы это делали и конечно ответить на Ваши вопросы в комментариях о том, как мы справлялись с теми или иными задачами в процессе создания системы. Всё что возможно в рамках этой статьи - я обязательно опишу.

Так же хотел бы обратить Ваше внимание на то, что в рамках одной статьи просто не возможно описать полностью всё то, что мы делали в течение одного года разрабатывая и внедряя систему для клиники, в которой работают более 100 человек.

Хотел бы сразу поблагодарить руководителя этой компании Михаила Тарасова за предоставленную возможность рассказать про эту систему и заместителя генерального директора Асию Калимуллину за всесторонюю помощь и координацию работ со стороны заказчика.

При написании обзора я буду опираться на статью «Что такое ERP?».

Читать далее
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments12

Как я самостоятельно раскрутил закрытую группу в Facebook и что из этого получилось

Reading time9 min
Views5.2K

Вопрос работы в Facebook с закрытыми группами и страницами у меня возник, так как средств на копирайтера и отдельного маркетолога у меня нет. Потому пришлось самостоятельно изучать, что и как работает. Сначала для клиентов, а потом и для себя.

В этой статье я делюсь личным опытом. Все, что я рассказываю, проверено на практике и если вы захотите повторить мой опыт, то в принципе вы все как и я можете делать самостоятельно, при наличии времени и желания.

Читать далее
Total votes 17: ↑12 and ↓5+7
Comments6

HTML5 и алгоритм разметки документов

Reading time16 min
Views14K

Все мы уже  знаем, что для создания веб-сайтов лучше всего использовать HTML5. Сейчас мы обсудим то, как правильно использовать HTML5. Одной из важных частей HTML5, которую до сих пор не все понимают, является разделение содержимого на разделы: section, article, aside и nav. Чтобы понять разделение содержимого, нам нужно понять алгоритм разметки документа. Понимание алгоритма структурирования документа может оказаться непростой задачей, но оно того стоит. Вы больше не будете ломать голову над тем, какой элемент использовать - section или div - вы будете знать это сразу. Более того, вы будете знать, почему эти элементы используются, и именно знание их значения является самым большим достоинством изучения алгоритма.

Все мы уже  знаем, что для создания веб-сайтов лучше всего использовать HTML5. Сейчас мы обсудим то, как правильно использовать HTML5. Одной из важных частей HTML5, которую до сих пор не все понимают, является разделение содержимого на разделы: section, article, aside и nav. Чтобы понять разделение содержимого, нам нужно понять алгоритм разметки документа. 

Читать далее
Total votes 22: ↑18 and ↓4+14
Comments8

SAAS  или Standalone: что выбрать?

Reading time6 min
Views7.7K

Очень часто на проектах мне приходится отвечать на вопросы, почему, в каких-то случаях я предлагаю SAAS-решения, например, Zoho CRM, а в других предпочитаю Standalone, например, решения на базе Drupal 9, и хотя я отлично  понимаю что в одном случае речь идет о CRM, а в другом о CMS, для простого пользователя нет разницы . Чтобы разобраться, в каких случаях какой тип решения лучше, давайте для начала разберемся, в чем между ними разница.

Читать далее
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments0

Чем хуже, тем лучше. Маркетинг компании 1С на примере рынка CRM-систем

Reading time6 min
Views16K

They f***u! They f***u! They f***u!
Leo Getz. Lethal Weapon 2.

Эта статья появилась после общения с товарищами из группы 1С франчайзи. Не так давно они меня пригласили на неформальную встречу, где представили, как автора публикации «Что такое 1С и почему это плохо». В процессе общения я сам признал, что та статья была недостаточно глубокой. Кроме того, со времени написания публикации мое мнение также несколько изменилось. Потому пообещал провести анализ программных решений 1С с экономической точки зрения. Что с удовольствием и выполняю.

Такой подход будет интересен руководителям и ведущим специалистам компаний 1С-франчайзи, т.е. людям, которые работают с этим продуктом, как партнеры 1С. Также надеюсь, что публикация принесет пользу людям, которые изучают возможность стать программистом 1С и устроиться на работу в саму 1С или в компанию-франчайзи.

Читать далее
Total votes 20: ↑14 and ↓6+8
Comments21

Токен в BPMN. Определение, примеры + видео

Reading time3 min
Views14K

В рамках подготовки курса по BPMN, некоторые видео я буду разворачивать в статьи для лучшего понимания слушателями. Видео урок вы можете увидеть в конце статьи.

Понятие токена в BPMN вызывает много вопросов, хотя на самом деле, эта сущность крайне проста и полезна. Для начала приведем классическое определение:

Токен – это теоретический концепт, который используется для понимания поведения рассматриваемого процесса. Поведение элементов процесса может быть понято через то, как они взаимодействуют с токеном, который перемещается по структуре процесса. Между тем в системах исполнения и моделирования, использующих BPMN стандарт, не обязательно в каком-либо виде указание токена.

Проще говоря, токен – это сущность, которую ввели для контроля работы бизнес-процесса, его отладки и тестирования. Так, в программировании для подобных целей существует пошаговое выполнение алгоритма (режим отладки). Программист в любой момент времени понимает, на каком этапе находится выполнение программы, может отследить, при каких условиях включается та или иная ветка. 

В BPMN для аналогичных целей был введен токен. Т.е. по сути, это отметка, которая показывает вам, какой блок процесса выполняется в данный момент. Перемещая токен по процессу, вы сможете четко отследить, что и как будет работать в реальности.

Для того, чтобы работать с токеном, необходимо наличие самого бизнес-процесса. Без него само понятие токена теряет смысл. Давайте разберемся на примерах, что такое токен, и как с ним работать.

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments0

Обзор CMS DRUPAL 9

Reading time14 min
Views24K

В этой статье я решил поговорить о создании сайтов на базе CMS Drupal. Работаю я с этой системой давно и считаю ее одной из лучших среди существующих «движков» сайтов. За исключением случаев, когда действительно необходимы какие-то узкоспециализированные решения эту CMS я рекомендую и своим клиентам.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments32

Иерархия компьютерных информационных систем для разработки сайта

Reading time9 min
Views16K

В своей работе я постоянно сталкиваюсь с необходимостью создания или модернизации сайтов. При этом заказчики часто задают вопросы, почему вы рекомендуете именно эту CMS, зачем нужны фреймворки, как вы определяете, что нужно в нашем случае. Когда-то, когда я сам изучал это направление программирования, я и сам задавался подобными вопросами. 


Но, независимо от личного профессионализма, наверное, практически каждый веб-разработчик сталкивается с вопросами, которые я озвучил выше. В помощь пользователям и коллегам, которые также вынуждены постоянно отвечать на одинаковые вопросы, я решил написать эту статью.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑12 and ↓11+1
Comments27

Построение процессной модели при внедрении программного обеспечения

Reading time7 min
Views7.2K

В прошлой статье “Что такое компьютерная информационная система” я поднял важный вопрос о базовых понятиях и понимании терминологии при взаимодействии пользователя (заказчика) и программистов. Как и обещал, я продолжаю раскрывать эту тему. И хочу рассказать о правильном планировании процесса разработки и внедрения программных продуктов.

По роду своей деятельности я постоянно сталкиваюсь с проектной работой. И на старте любого проекта я сталкиваюсь со трудной задачей грамотного планирования. Почему это так важно? Хороший план – это практически половина успеха. Без планирования практически невозможно выстроить работу четко, слаженно, добиться поставленных целей и уложиться в оговоренные сроки. Особенно это важно, если речь идет о командной работе.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments0

Пример процессного подхода: предпроектное обследование промышленной компании. Пример BPMN диаграммы

Reading time10 min
Views11K


В статьях «Что такое компьютерные информационные системы» и «Построение процессной модели при внедрении программного обеспечения» я обещал привести примеры применения теоретических знаний на практике. Ниже представлен пример из реальной практики, состоящий из отчета по результатам обследования компании и графической нотации, которая наглядно демонстрирует предложенную модель работы.

Такие отчеты являются итогом изучения работы компании в рамках поставленной задачи. Т.е. перед созданием документа были проведены опросы руководства и сотрудников компании, изучены технические возможности и особенности взаимодействия подразделений. И уже на основе понимания существующих бизнес-процессов создается документация по оптимизации работы, в том числе, с использованием автоматизации (внедрения программных продуктов).
Читать дальше →
Total votes 9: ↑5 and ↓4+1
Comments2

Что такое компьютерная информационная система

Reading time9 min
Views35K


Этой статьей я открываю цикл, посвященный взаимодействию между заказчиками (пользователями) и программистами при внедрении программного обеспечения и автоматизации работы. О том, насколько сложно найти общий язык и реализовать успешный проект, думаю, известно практически всем. Скорей всего, и вы можете рассказать печальную историю о том, как “не получилось”. А, может, и не одну.

На собственном опыте я понял одну из важнейших причин неудач — отсутствие взаимопонимания. А в его истоках лежит непонимание людьми базовой терминологии.А потому именно с этого я и начну цикл.

В последующих статьях я поясню, как правильное понимание термина “компьютерная информационная система” почти всегда помогает на практике при внедрении программных продуктов. А после — расскажу о собственном опыте и приведу примеры реализации проектов. 
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments9

Бухгалтерия и бухгалтер: их роль в организации

Reading time10 min
Views45K
А как у вас складываются отношения с бухгалтерией и бухгалтерами? Возможно, вы, как и многие IT-специалисты, с трудом находите с ними  общий язык и, в результате, у вас регулярно возникают рабочие конфликты? Или вы, являясь подрядчиком, постоянно ощущаете со стороны главбуха неприязнь, а ваши счета почему-то оплачиваются в последнюю очередь? А, может, противоречивые требования руководства компании и главбуха ставят вас в тупик, как специалиста по внедрению программного продукта, и вы не понимаете, что с этим делать? Тогда эта статья — для вас.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments7

Маркетинг. Просто о сложном

Reading time16 min
Views90K


Одно из основных направлений моей деятельности — это внедрение CRM-систем. По этой теме я написал множество статей, выпустил книгу и продолжаю развивать это направление дальше. Но в последнее время я стал получать все больше вопросов по темам, касающихся не столько программных систем, сколько принципов работы с ними. Конечно, я понимаю, что такое продажи, я изучил, модернизировал, внедрил на практике множество различных бизнес-процессов продажи для самых разных отраслей.

На практике я часто сталкиваюсь с просьбами от клиентов – оценить работу отдела маркетинга, провести анализ сайта с точки зрения маркетинга и т.д. Также возникает множество вопросов, связанных с повышением объема продаж. Т.е. ко мне обращаются уже не просто с вопросами о том, как упорядочить, стандартизировать и систематизировать работу с клиентами, но задают вопросы, связанные, по существу, с развитием бизнеса.

И здесь я столкнулся с той же проблемой, что и при работе по внедрению программных систем: люди не понимают значение терминов. Часто даже если их используют. А потому я решил цикл статей посвятить важнейшим понятиям, связанным с бизнесом. Первая статья этого цикла была посвящена термину «Бизнес». А сейчас я хочу поговорить о самом употребляемом слове в сфере продаж – это маркетинг.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑16 and ↓9+7
Comments10

Иерархия IT-систем и выбор программного обеспечения для организации труда

Reading time10 min
Views31K
IT-системы плотно вошли в нашу жизнь. Мощные и сложные программные продукты используются в самых разных сферах. При этом многие забывают, что появились IT-системы не просто так, как программные продукты, которые нужно продавать и внедрять, а как инструменты организации и автоматизации труда.

И очень важно помнить при выборе и внедрении IT-систем, что первичен здесь — труд, а не программное решение. Я не единожды сталкивался с тем, что люди выбирали программу просто потому что: “она понравилась”. В результате появляются попытки “натянуть” процессное производство, например, работу молокозавода, на ERP-систему, предназначенную для дискретного производства (сборка изделий).
Читать дальше →
Total votes 30: ↑23 and ↓7+16
Comments10

Онлайн консультанты на сайте компании

Reading time12 min
Views20K
Все мы не единожды видели на различных сайтах такую функцию, как online-консультант или помощник. Некоторые считают этот функционал полезным, удобным и даже необходимым для повышения эффективности работы с клиентами. На многих других явно коммерческих сайтах подобный функционал отсутствует.

При работе с клиентами я также часто сталкиваюсь с онлайн-консультантами на сайте компании, но еще чаще их не вижу. Конечно, мне приходится изучать особенности этого решения, эффективность их применения в различных случаях, а также технические решения, в том числе, проводить интеграцию чата онлайн-консультанта с разными системами.

И сейчас я хочу поговорить о том, что такое online-помощники, об их особенностях в зависимости от выбора программных и организационных методов работы, а также выяснить, насколько этот инструмент помогает в работе с клиентами и выполняет ли он еще какие-то маркетинговые функции.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑19 and ↓5+14
Comments15

О единстве и борьбе противоположностей̆ в бизнесе. Взаимоотношения заказчика с исполнителем

Reading time7 min
Views2.1K
Всякое развитие идет в порядке борьбы противоположностей
В.И Ленин
Борьба противоположностей абсолютна, единство относительно.
В.И Ленин
Взаимоотношения заказчика с исполнителем – сложный процесс, далеко не всегда приносящий удовлетворение сторонам. Очень часто от заказчиков можно услышать претензии к исполнителям и по качеству выполненных работ, по соответствию результата ожиданиям или по срокам. Аналогично исполнители высказывают недовольство в отношении заказчиков. Здесь и финансовые претензии, и попытки получить за ту же сумму больший объем работы, чем договаривались, и недовольство затянувшимися сроками проверки и приемки выполненных работ.

По роду своей деятельности (бизнес-консультант, владелец собственного бизнеса) я часто выступаю исполнителем в тех или иных проектах, так как в перечень моих услуг входит как бизнес-анализ и рекомендации по модернизации бизнеса, так и реализация моих предложений. Одновременно я также выступаю в роли заказчика, так как нанимаю для реализации определенных этапов проекта технических специалистов.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity