Pull to refresh
13
0
Ренат Сайфутдинов @RenatS

Пользователь

Send message

Как мы проводим миграции в облако со сменой гипервизора и без даунтайма

Reading time 5 min
Views 4.4K

Существует миф, будто миграция в облако — это простая процедура, как и переезд систем с одной платформы на другую. Но если мы говорим про сложные случаи с миграцией большого количества сервисов с минимальным даунтаймом, все становится не так радужно. А уж если подразумевается переезд со сменой гипервизора — так вообще. Долгое время это было серьезным ограничением для нас и для наших клиентов, пока не появился инструмент, позволяющий очень просто и быстро проводить миграции.
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 3

Как отрубали свет в маленьком дата-центре: дешёвый способ аварийного развёртывания

Reading time 3 min
Views 17K


Есть небольшой дата-центр около производственной компании в небольшом городе довольно далеко от Москвы. Он нужен круглосуточно. Так получилось, что ввод от электросети там только один, а ДГУ нет. Потому что компания не айтишная, а производственная, правильно проектировать они когда-то не стали. Потому что когда-то всё и так работало.

Луч питания начал шалить. Каждую неделю свет отрубали на несколько часов, причём лотерейным образом: могли на час, а могли и больше. Закономерностей нет.

Админ предложил купить дизель, но бизнес сказал, что это не админское дело. Его дело — обеспечить простой не больше часа. В оборудование они только что вбухали много денег, поэтому уходить в облако нельзя, а коммерческих дата-центров, чтобы перевезти туда оборудование, поблизости нет.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑33 and ↓4 +29
Comments 4

Байки облака

Reading time 6 min
Views 15K


Сразу предупрежу: это не те байки, где крысу разорвало в хлам. Просто разные мелкие истории «как люди делают», которые могут быть полезны администраторам. А могут и не быть. У нас много довольно крупных заказчиков, и у них, соответственно, компетентные админы. По опыту скажу: часто опытнее там, где есть строгие ограничения по бюджету.

У нас есть заказчик, который перепродаёт наше облако (как оказалось), есть управление выпеканием хлеба из облака, есть даже развёрнутый CTF для обучения хакеров. Но давайте начнём с переездов, в том числе тех, которые возникли из-за перекопанных экскаваторами дорог Москвы.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑38 and ↓3 +35
Comments 13

Как нашего заказчика не хотел отпускать провайдер

Reading time 4 min
Views 39K


История довольно короткая, но смешная. С ней реально столкнулся наш заказчик. Началось всё в тот момент, когда один из провайдеров ИТ-инфраструктуры решил перевезти свой дата-центр. И предупредил примерно за полгода всех своих клиентов о трёхдневном даунтайме, но так тянул время и организовывал бюрократическую волокиту, что некоторые заказчики к миграции попросту не успели подготовиться.

Представьте: вы CIO. Бюджета на аварийную дублирующую площадку у вас нет. Старого оборудования тоже нет. Бизнес связан с предоставлением медицинских услуг, здесь каждый лишний час промедления стоит дорого: один день простоя грозит финансовыми и имиджевыми потерями, равными годовой прибыли, два часа — начнут страдать клиенты.

А теперь добивающий аккорд: переезд вам по факту осложняют, ставя в рамки и согласовывая каждый чих по месяцу. Потому что вы же много платите провайдеру, зачем вас отпускать?
Читать дальше →
Total votes 78: ↑71 and ↓7 +64
Comments 49

Как мы перевозили дата-центр западной компании в РФ из-за закона о персданных

Reading time 6 min
Views 24K
У зарубежных компаний история с ИТ-инфраструктурой очень простая: они как росли себе на Западе, так там всё и осталось. В России, как правило, нет даже инженеров, а все сервисы предоставляются откуда-нибудь из Ирландии, Франкфурта, Бостона или других городов, где находится головная организация и её дата-центры.

Драматически ситуация поменялась после вступления в силу поправок к ФЗ-152, гласящих, что персональные данные российских граждан нужно записывать, систематизировать, хранить и обрабатывать с использованием баз данных, находящихся исключительно в нашей стране. Некоторые компании приняли решение поднимать дата-центры в Москве, чтобы не терять бизнес. В нашем случае получилось примерно так (изменены некоторые компоненты и названия, так как есть соглашение о неразглашении — иностранцы, что вы хотите):



Сложностей море, например, такие:
  • Полное отсутствие ИТ-персонала в российском офисе, занимающегося миграцией систем и управлением всего проекта в целом — нужно общаться с сетевиками из Европы или США и разработчиками, например, из Шанхая.
  • Мало поднять прокси-структуру — нужно реально по факту обрабатывать данные в России. А, значит, в Москве (или в другом городе, но, как правило, действие происходит в столице) должен быть развёрнут инстанс CMS, почты, прикладного ПО для работы с продажами, бухгалтерия и так далее.
  • Нужно перевезти всё это быстро и без существенных простоев, а потом ещё и поддерживать в плане инфраструктуры (приклад в данном случае поддерживают «родные» ИТ-команды).
Читать дальше →
Total votes 32: ↑24 and ↓8 +16
Comments 39

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity