Pull to refresh
136
0
Viachaslau Tratsiak @Restorer

Solution Architect

Send message

Почти unGoogled Android

Reading time12 min
Views20K

Раз уж астрологи объявили месяц статей про прошивки для Android без гугловых сервисов, поделюсь и я своим опытом. Чтобы предвосхитить возможные вопросы к статье, сразу хочу сказать какие именно цели я преследовал при перепрошивке, а где приходилось срезать углы.

Читать далее
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments28

Процедурная генерация уровней

Reading time9 min
Views41K


Работы по программированию, графике и звукам в некой новой игрухе закончены — остались только уровни. Лёгкая и приятная работа, но почему-то идёт с большим трудом. Возможно, сказывается общая усталость.


Думая, как бы упростить себе жизнь, в голову пришла идея о процедурной генерации. Ясное дело, её тоже надо будет писать, но как говорилось в одном известном произведении, "лучше день потерять, потом за пять минут долететь".


Внимание! Под катом много текста и "жирных" гифок.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑34 and ↓0+34
Comments15

Твоя Игра — наш ответ Retro Games Battle

Reading time2 min
Views7.9K
Чуть менее чем пол года назад проходил конкурс Retro Games Battle 2014 (пост на хабре), в котором состязались новые игры, написанные под ретро-компьютер ZX Spectrum стандартной конфигурации c памятью 128 КБ и частотой процессора — 3.5 МГц.

Однако кроме тёплых и ламповых олдовых спектрумов уже есть и более навороченные модели, как достаточно старые, в лице ATM Turbo, так и супер-современные в лице ZX Evo (пост на хабре про другие примочки к спектруму).

Конкурс Твоя Игра 5 проходил параллельно с Retro Games Battle 2014, и, в отличие от последнего, не ограничивал участников классической конфигурацией спектрума.

Retro Kombat

Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2+26
Comments12

3D №2 или Illustrate! своими руками

Reading time1 min
Views2K
Некоторое время назад, я публиковал топик про 3D с z-buffer-ом, субпиксельной точностью и освещением по Гуро на javascript с использованием канвы.

Сегодня я представляю вашему вниманию вариант без канвы (да и без gouraud shading, чего уж тут).



Это всего-лишь тестовые наработки, но, тем не менее, они работают (а лучше посмотрите сами).
Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments17

ZX Spectrum сегодня? Живее всех живых!

Reading time5 min
Views53K
По просьбе немногочисленных хабралюдей, даю телеграмму по поводу состояния дел zx-specurum-а в наши дни. К сожалению, написать абсолютно про всё у меня не получится, поэтому сделаю краткий обзор современного железа и эмуляторов, на которых это железо можно виртуально пощупать.

Писать буду для обычного хабрачеловека, не спектрумиста :), так что для более детальной информации используйте ссылки в конце статьи.

Что такое для вас spectrum? Наверное, это тёплый ламповый звук загрузки с магнитофона, Manic Miner и Elite. Возможно, это TR-DOS, 128кб памяти и музыкальный чип AY. А может быть это Scorpion-256, ATM Turbo или даже Profi.
В любом случае, всё это безнадёжно устарело
Total votes 134: ↑128 and ↓6+122
Comments75

No Canvas

Reading time7 min
Views2.5K
Возможно, это лучше перенести в «Я пиарюсь» или «JavaScript» (принимаются предложения). А может, стоит оставить всё как есть. Тем не менее...

3D с z-buffer-ом, субпиксельной точностью и освещением по Гуро на javascript? Да кто угодно сможет это сделать, используя canvas!

Можно долго и вкусно описывать преимущества канваса, но статья не про это; не менее интересно
посмотреть, чем же канвас плох.

Так чем же?
Total votes 71: ↑63 and ↓8+55
Comments42

Багтрекингус: Оригами для прожектменеджера

Reading time2 min
Views3.6K

Когда несколько человек начинают работать над задачами, сложнее чем «Домашняя страничка Пети», пренепременно возникает ситуация, когда держать в голове все мысли, идеи и планы их осуществления становится невозможно. Тогда покупается бумага, разноцветные маркеры, и идеи начинают записываться, зачёркиваться и раскрашиваться. Возможно, для простых проектов этого достаточно, но с возрастанием сложности, есть риск превратить своё рабочее место в фабрику по переработке бумажных отходов.
Читать дальше →
Total votes 111: ↑97 and ↓14+83
Comments49

Делаем did you mean, часть вторая

Reading time3 min
Views2.5K

Здравствуйте



Не так давно я писал про правильный did you mean.
Несмотря на все мои улучшения, guess-инг всё равно часто ошибался, и выдавал странные результаты.

Однако недавно, мне удалось значительно улучшить качество guess-инга, и я решил, что было бы неплохо написать «патч» к моей предыдущей статье :)


Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments33

Забудем на минутку про canvas

Reading time2 min
Views1.9K
Как то так получилось, что рассматривая различные browser demo последних лет, не мог не заметить, что все повально стали использовать canvas.
Вот и недавно, просматривая хабр, наткнулся на wolf3d на джаваскрипте через canvas (от того же автора что и mario). (в ссылке буквы c и p русские, но это не я такой, а хабр)
А ведь на самом деле многие эффекты можно сделать без использования этого замечательного тэга.
А ещё, используя эти идеи, в некоторых случаях можно отказаться от флэша, тем более что, в отличии от канваса, это всё прекрасно работает в IE (доля рынка которого, пока ещё, очень велика).

Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments22

Делаем правильный Did You Mean

Reading time4 min
Views1K
Затакт: это мой первый пост, а первый пост как всегда блином :).

Недавно была получена задача модернизировать поиск на сайте, и, так получилось, что надо было сделать функционал «Did You Mean».

Кстати, большое спасибо камраду alexblackalexblack за его статью Яндекс-like поиск своими руками, без неё я был бы как без рук :)

Сейчас я начну перечислять как я всё это делал. PHP, база MySQL, язык сайта — английский.
(правильное решение — в конце :)
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Беларусь
Date of birth
Registered
Activity