Pull to refresh
42
0
retvizan @retvizan

User

Send message

Представления (VIEW) в MySQL

Reading time10 min
Views435K
В комментариях Хабра упоминались вопросы по использованию представлений. Данный топик является обзором представлений, появившихся в MySQL версии 5.0. В нем рассмотрены вопросы создания, преимущества и ограничения представлений.

Что такое представление?


Представление (VIEW) — объект базы данных, являющийся результатом выполнения запроса к базе данных, определенного с помощью оператора SELECT, в момент обращения к представлению.

Представления иногда называют «виртуальными таблицами». Такое название связано с тем, что представление доступно для пользователя как таблица, но само оно не содержит данных, а извлекает их из таблиц в момент обращения к нему. Если данные изменены в базовой таблице, то пользователь получит актуальные данные при обращении к представлению, использующему данную таблицу; кэширования результатов выборки из таблицы при работе представлений не производится. При этом, механизм кэширования запросов (query cache) работает на уровне запросов пользователя безотносительно к тому, обращается ли пользователь к таблицам или представлениям.
Читать дальше →
Total votes 105: ↑104 and ↓1+103
Comments22

Блокировки в MySQL

Reading time4 min
Views108K
На хабре часто обсуждаются принципы работы MySQL. Данный хабратопик посвящен механизмам блокировок, используемым в MySQL. Топик поможет начинающим изучать MySQL и, в некоторой степени, опытным хабралюдям.

Механизм блокирования в MySQL


Одновременный доступ нескольких клиентов к хранилищу данных может приводить к ошибкам различного типа. Например, одновременное чтение одним клиентом и запись другим клиентом одной и той же строки таблицы с большой вероятностью приведет к сбою или чтению некорректных данных. Механизмы блокировок позволяют избежать ситуаций одновременного доступа к данным, регламентируя механизм взаимодействия пользователей между собой.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑62 and ↓3+59
Comments18

Настройка удаленного подключения к MySQL

Reading time2 min
Views31K
Материал статьи предназначен для начинающих, профессионалы Хабра в большинстве не нуждаются в изложении этого вопроса. Тем не менее, те, кто делает первые шаги в работе с MySQL часто задают подобные вопросы. Статья написан для тех, кто впервые столкнулся с необходимостью установить удаленное соединение с базой данных MySQL. В статье рассказывается о сложностях, которые могут возникнуть при настройке удаленного соединения и о методах их преодоления.

Как установить соединение с удаленной базой?


Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity