Pull to refresh
70
34.6
Send message

Как извлечь пользу из повседневных рабочих конфликтов

Reading time12 min
Views2.4K


Однажды президент одной крупной организации привлёк внешнего консультанта для урегулирования конфликта между двумя вице-президентами. Отношения между ними испортились настолько, что они общались только через сообщения, почту и посредников. В начале сессии оба вице-президента отказывались даже смотреть друг на друга. Со временем они начали понимать, как их действия влияют друг на друга, и стали искать новые способы взаимодействия — и тогда их внешняя враждебность уступила место более тесному сотрудничеству. К концу сессии вице-президенты разговаривали и даже смеялись вместе. Однако, хотя поначалу все были довольны результатом, результаты вмешательства оказались недолговечными: уже через месяц вице-президенты возобновили свою борьбу за влияние — в ущерб компании в целом.
Читать далее
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments9

Тестирование рассылок: зачем проводить и что проверять в первую очередь

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views991


В этой статье поговорим о том, почему важно тестировать электронные письма, какие элементы следует проверять в первую очередь и как облегчить процесс тестирования.
Читать далее
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments0

Как достичь высоких результатов в бизнесе с помощью командного обучения

Reading time10 min
Views405

Когда-то компания Sigma Tech (вымышленное название) была одной из самых успешных компаний малого бизнеса в США, с фокусом на гуманитарной деятельности и высокой прибыльностью. Сотрудники были преданы ценностям компании, имели долю в её будущем через акции. Генеральный директор активно стремился к расширению бизнеса, а команда вице-президентов была молодой, целеустремленной и амбициозной. В общем, в компании были все предпосылки для позитивного будущего.

Читать далее
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments0

Руководство по интеграции Flowable с Spring Boot

Reading time14 min
Views1.2K

BPMN — это язык визуального моделирования бизнес-процессов, использующий графические блок-схемы. Это открытый стандарт, созданный консорциумом Object Management Group (OMG).

Процессный движок Flowable позволяет разворачивать процессы в соответствии с международным отраслевым стандартом BPMN 2.0. Каждый процесс BPM представляет собой последовательность объектов, связанных с действиями и имеющих стартовое и конечное события.

BPMN используется для автоматизации бизнеса — например, в управлении пользовательским/клиентским опытом или управлении мероприятиями. Он упрощает и ускоряет разработку, уменьшая количество ошибок.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

13 инструментов для тестирования методом «чёрного ящика»

Reading time11 min
Views7K

Инструменты для тестирования методом «чёрного ящика» сосредоточены на анализе входных и выходных данных программного обеспечения, его поведения и функциональности с точки зрения конечного пользователя. Они используются для различных типов тестирования, включая функциональное, системное и приёмочное, не требуя доступа к исходному коду.

Преимущества этих инструментов заключаются в их способности обеспечить объективную оценку внешних функций программного обеспечения. Они помогают убедиться в том, что разрабатываемый софт соответствует требованиям пользователей и ведёт себя ожидаемым образом в реальных ситуациях. Эти инструменты особенно полезны для выявления несоответствий в функциональности и интерфейсе программы, что делает их идеальными для тестировщиков без глубоких технических знаний о внутреннем устройстве софта. Такой подход способствует ориентированности на пользователя. В этой статье представлен обзор 13 инструментов для тестирования методом чёрного ящика.

Читать далее
Total votes 9: ↑10 and ↓-1+11
Comments0

Тестирование баз данных

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views4.6K

Тестирование баз данных включает в себя тестирование методом «чёрного ящика», «белого ящика» и набор требований ACID — атомарность, согласованность, изоляция и устойчивость. В этом руководстве я объясню все необходимые определения, расскажу, как оно проводится, и приведу примеры.

Читать далее
Total votes 19: ↑13 and ↓6+7
Comments3

Знакомьтесь, SafeTest — новый подход к тестированию фронтенда

Reading time8 min
Views3.9K


В этой статье мы поговорим о SafeTest — революционной библиотеке, которая предлагает свежий взгляд на сквозные (E2E) тесты для веб-приложений с пользовательским интерфейсом.
Читать далее
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments2

Стратегии избегания и снижения риска: в чём разница?

Reading time4 min
Views1.3K


Риски представляют собой любые трудности, факторы, события или проблемы, которые могут оказать положительное или отрицательное влияние на проект или конкретный бизнес-процесс. Эффективное управление рисками необходимо для того, чтобы риски, которые всё же возникают, не влияли негативно на общие цели. Менеджеры, ответственные за планирование и инициирование проектов, часто придерживаются стратегий, направленных как на избегание, так и на снижение потенциальных рисков. В этой статье мы поговорим об избегании и снижении рисков, а также о том, что следует учитывать при разработке стратегии управления рисками.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑13 and ↓6+7
Comments0

Разработка под Android в 2024 году

Reading time15 min
Views9.8K

Эта статья отражает моё личное мнение и профессиональные взгляды, учитывающие различные точки зрения в сообществе Android-разработчиков. Кроме того, я регулярно просматриваю руководства от Google для Android.

Важно подчеркнуть: некоторые хорошие инструменты, паттерны и архитектуры я не упомянул в статье в явном виде, но это не отменяет их потенциал в качестве ценных альтернатив для разработки Android-приложений.

Читать далее
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments13

10 распространённых рисков проекта и шаги по их устранению

Reading time7 min
Views4K

Анализ рисков проекта помогает управлять проектом от начала до конца, чтобы исключить или сократить потери или неудачи в бизнесе. Причины рисков зависят от типа, сложности и продолжительности проекта. Цель анализа рисков проекта состоит в том, чтобы выявить возможные угрозы и сделать предварительную оценку последствий, а также запланировать меры по их снижению.

В этой статье мы постараемся понять, зачем организация должна проводить анализ и управлять рисками проекта, а также приведём примеры некоторых распространённых рисков, с которыми сталкиваются в управлении проектами, и тех рисков, которые можно выявить при анализе проектных рисков.

Читать далее
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments1

Анонс Asserts

Reading time8 min
Views785

Представляем вам Asserts — платформу для анализа и отслеживания метрик. Сканируя метрики вашего приложения в любой совместимой с Prometheus базе данных временных рядов (time-series database, TSDB), Asserts в реальном времени: 

— создаёт карту архитектуры приложения и инфраструктуры, 
— строит дашборды, 
— отслеживает цели уровня обслуживания (service level objectives, SLOs) 
— и запускает автоматические проверки для выявления изменений и потенциальных проблем. 

Наша задача — снизить усталость от предупреждений и сократить время поиска первопричины.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments1

Что не так с управлением поставками?

Reading time9 min
Views845

Меня не покидают размышления — что на самом деле значит быть Delivery Manager-ом? И почему мой опыт в этой роли часто расходится с опытом и ожиданиями других?

Читать далее
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments3

Создаем свою STL-совместимую реализацию std::allocator с лучшей производительностью

Reading time11 min
Views4.4K

Реализация защиты от сбоев из-за фрагментации кучи и повышение скорости выполнения с помощью STL-альтернативы std::allocator, работающей с блоками памяти фиксированного размера.

В этой статье описывается реализация STL-совместимого аллокатора, ориентированного на выделение и высвобождение блоков памяти фиксированного размера. Предложенный аллокатор предотвращает сбои, вызванные фрагментированной кучей, и обеспечивает стабильное время выполнения выделения/высвобождения памяти. Моей главной целью при создании stl_allocator было устранение ошибок памяти. Вдобавок использование STL-совместимого блочного аллокатора открывает возможность использования функций стандартной библиотеки шаблонов (STL) C++ в проектах, в которых иначе это было бы невозможно.

Читать далее
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments11

Миф: наличие тестировщиков в Agile-команде необязательно

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views4K

В этой статье я постараюсь развеять один из самых распространенных мифов о разработке по Agile: «Необязательно иметь в команде тестировщиков. Разработчики могут тестировать сами». Я думаю, такой подход возможен в некоторых «особых» сценариях, но в любом случае это было бы не очень эффективно.

Читать далее
Total votes 17: ↑13 and ↓4+9
Comments8

Удачный переход Netflix на GraphQL

Reading time8 min
Views5.5K

В 2022 году с приложениями Netflix для iOS и Android произошли серьезные изменения. Мы перевели мобильные приложения Netflix на GraphQL с нулевым временем простоя, что повлекло за собой полное перепроектирование от клиента до уровня API.

До недавнего времени наши мобильные приложения работали на внутреннем API-фреймворке Falcor. Теперь они поддерживаются Federated GraphQL — распределенным подходом к API, при котором доменные команды могут независимо управлять и владеть определенными разделами API.

Сделать это безопасно и без сбоев для 100 миллионов клиентов — чрезвычайно сложная задача, особенно учитывая множество аспектов изменений. В этой статье мы расскажем о широко применяемых методах (помимо GraphQL), которые мы использовали для осуществления этой миграции. Мы обсудим три стратегии — A/B-тестирование, Replay Testing и Sticky Canaries.

Читать далее
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments4

Наши глаза разговаривают с нашими ушами. Ученые знают, что они говорят

Reading time3 min
Views2.1K


Нейроученые открыли, что движения глаз можно проследить по звукам, которые они генерируют в ушах. Это показывает, что зрение может влиять на слух.
Читать далее
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments2

Советы разработчика с 8-летним опытом работы

Level of difficultyEasy
Reading time18 min
Views3K

Привет! Меня зовут Бенуа, я работаю разработчиком программного обеспечения последние 8 лет. В своей предыдущей компании я проработал 7,5 лет, а в начале 2022 года перешел в новую.

Эта статья написана в результате недавнего самоанализа о том, что мне стоило начать делать в своей карьере раньше, и о том, что я бы сделал по-другому, будь у меня возможность вернуться в прошлое.

То, чем я здесь делюсь, может быть полезно любому Junior или Middle разработчику, который хочет совершенствоваться и продвигаться к уровню Senior и выше. Советы в этой статье по большей части касаются так называемых мягких навыков, по техническим навыкам я пройдусь отдельно во второй части.

Читать далее
Total votes 20: ↑14 and ↓6+8
Comments1
1
23 ...

Information

Rating
161-st
Works in
Registered
Activity