Pull to refresh
50
-9
Руслан Надыршин @rnadyrshin

Программист встраиваемых систем, видео-блоггер

Send message

Конструктор для embedded-разработчика

Level of difficultyMedium
Reading time12 min
Views20K

В статье я расскажу о своей попытке создать удобный и красивый модульный конструктив для настольного прототипирования микроконтроллерных устройств

Читать далее
Total votes 106: ↑106 and ↓0+106
Comments126

Как управлять «рекламными» LED-матрицами

Reading time3 min
Views58K
В последние годы получили широкое распространение в наружной рекламе и различных информационных табло светодиодные матрицы. Достаточно яркие, динамичные — они прекрасно привлекают внимание и не слепнут в солнечный день. Каждый из вас видит их на улицах вашего города ежедневно.
Конечно же, их распространению поспособствовала низкая цена (за счёт китайских производителей) и простота сборки экрана.

Но что если попробовать применить подобные матрицы в своих устройствах на микроконтроллерах? Какой интерфейс обмена и логика вывода у этих матриц?
Попробуем с этим всем разобраться.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments25

Выводим сигнал remote из автомагнитолы с управляемым по i2c усилителем

Reading time4 min
Views21K


Сигнал REMOTE (напряжение 12В, которое служит для включения внешних усилителей когда включена магнитола) из современных штатных магнитол вывести не так просто. Если раньше можно было использовать ножку ST-BY микросхемы-усилителя, то теперь разработчики магнитол не используют эту ножку, потому что появились микросхемы-усилители с цифровым управлением.

Можно поискать на плате дорожки, на которых появляется напряжение тогда, когда включается магнитола, но в большинстве случаев они не подходят. Можно подключиться к питанию подсветки дисплея, вот только в этом случае усилитель может включаться незапланированно — до включения встроенного усилителя (что сопровождается щелчками в тракте) или при регулировке климата или при работе парктроника.

Попробую описать другой вариант выхода из положения на примере штатной магнитолы Swing на Skoda Octavia A7
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Батуми, Аджария, Грузия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Embedded Software Engineer, Content Writer
Lead