Pull to refresh
42
0
Павел Рогожин @Rogozhin

User

Send message

Убьет ли краудфандинг венчурные фонды?

Reading time3 min
Views9.4K
Благодаря появляющимся сейчас краудфандинговым механизмам множество венчурных фондов вылетит с рынка. Затем настанет очередь индустрии прямых инвестиций. Юрий Аммосов


Очень смелая и интересная мысль. Я давно смотрю за развитием инструментов для инвестиций, и, мне кажется, Юрий Аммосов слишком идеализирует будущее краудфандинга.

По-сути, сейчас краудфандинг — это прямые коллективные инвестиции в проекты с высоким риском, в надежде, что в будущем компания «выстрелит» и частные инвесторы смогут заработать существенно больше, чем при использовании уже существующих инвестиционных инструментов.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments9

«Фотография на паспорт»

Reading time4 min
Views27K
На сайте журнала Vanity Fair есть интересная коллекция фотографий, называется Actors Acting. Автор — фотограф Говард Шац. Идея серии проста и понятна — Шац дает актеру (известному, или не очень известному) «установки»/ситуации и просит изобразить подобающую моменту мимику.
Получается сценка в одной фотографии.

Главный наш дизайнер — Оля Землякова, организовала с коллегами под эту идею фотофлешмоб «Фотография на паспорт». Я просто не могу не поделиться результатами )))

Катя Яткевич


Катя Яткевич

(слева направо, сверху вниз)
  1. На выпуском вечере вашей дочери ее симпатичная подружка, на которую вы тайком все время пялитесь, сказала вам: «мистер Лефоквиц, ну вам никак не можем быть 58 лет, вы слишком клевый»
  2. Вам четыре года и вы только что выпустили из клетки семейного попугайчика. (см. п. 8)
  3. ??
  4. Вы шестилетняя девочка, впервые пришедшая в цирк. Вы потрясены громом пушки и видом одетый в сверкающий серебристый костюм акробатки, которой из этой пушки только что выстрелили.
  5. Вы первая в истории США женщина-министр обороны. Вы встречаетесь с Председателем комитета объединенных начальников штабов, который днем ранее в эфире CNN назвал вас <очень милой барышней
  6. Вы только что увидели, что женщина рядом с вами распахнула свой плащ, а под ним ничего не
  7. После долгих переговоров, бесчисленных телефонных звонков и бесконечных репетиций ваш агент звонит вам чтобы сказать, что роль ваша
  8. Вам четыре года и вы пропускаете мимо ушей упреки мамы, расстроенной исчезновением попугайчика
  9. Вы 17-летний привратник у служебного входа в Метрополитан Опера. Вы смотрите, как из театра выходит ваша любимая оперная дива со своей свитой.

Читать дальше →
Total votes 232: ↑177 and ↓55+122
Comments188

Вебинары от Adobe

Reading time1 min
Views547
По счастливому стечению обстоятельств появилась возможность провести вебинары от коллег из Adobe, предложенные темы:

* Введение, Flash платформа и Rich Internet Applications
* Введение в Adobe AIR
* Designer Developer Workflow and Flex 4 SDK
* Развитие Java и LiveCycle data services
* Flash Media Server and Adobe Flash Collaboration Service

Хотелось бы услышать насколько темы для вас интересны, можем частично поменять — пишите комменты ;)

PS Сразу оговорюсь эта сетка бесплатна. На следующей неделе будет анонс апдейта сетки вебинаров по другим платформам и технологиям. Пожелания по темам как послушать, так и рассказать пишите тут или на info@i-knowledge.ru
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments3

Virtus

Reading time1 min
Views517
Virtus

Ну вот и обещанное альфа-тестирования нашего нового продукта началось. Некоторое количество инвайтов еще осталось, так что коллеги, кто желает — пишите на pavel@rogozhin.ru. Так же на всякий случай напоминаю про один очень важный момент, за который мы будем крайне признательны — это первый этап закрытого тестирования альфа-версии, и поэтому большая просьба воздержаться от публикации скришотов и деталей функционала продукта, том числе и в качестве комментариев в СМИ.

Если в течении 7-10 дней мы не получим критических отзывов от участников, то мы откроем продукт на более широкую аудиторию, предварительно предупредив об этом. Так что в любом случае окажешься в числе первых.
Total votes 38: ↑11 and ↓27-16
Comments63

StartUp Review в рамках конференции РИТ-2009

Reading time2 min
Views483
16-18 сентября в Москве пройдет 3-я ежегодная конференция "Российские интернет-технологии". Мы снова соберемся вместе, чтобы услышать опыт практиков, размышления теоретиков, мнения гуру, а также задать актуальные вопросы и получить ответы.

Что изменилось за год? С чем приходится сталкиваться ежедневно, и какие решения используют ваши коллеги? Какие новые продукты появились на рынки и удобно ли с ними работать? С какими задачами сталкиваются молодые стартаперы и куда готовы вкладывать инвесторы? Остались ли они? Куда движется рынок и какое место в нем можешь занять ты? Как растет база хостеров? Какие он-лайн площадки не только остались на плаву, но и поднялись? Куда уходят целые команды?

Конференция «Российские интернет-технологии 2009» — вместит 2000 посетителей. Оплатить свое участие вы можете уже сейчас в личном кабинете. Стоимость участия — 7000 рублей. Для членов ProfyClub предусмотрены скидки.

В рамках «РИТ-2009» веб-разработчики смогут не только поделиться опытом, но и принять участие в StartUp Review, продемонстрировать свои проекты и получить возможность развивать их в дальнейшем.

Для подачи заявки на участие необходимо зарегистрироваться, или авторизоваться, если у Вас уже есть аккаунт ProfyClub, и заполнить форму участника. В ней необходимо указать название проекта, его краткое описание, приложить инвестиционный меморандум и 30-и секундный видеоролик о команде или проекте. После рассмотрения заявки членами Экспертного совета, его описание и видеоролик будут опубликованы на сайте и доступны для голосования и обсуждения пользователями. По результатам голосования и отбора Экспертным советом подавшие заявки смогут принять участие в «StartUp Review» в рамках «РИТ-2009» (участие в конференции бесплатное), а также в кастинге на участие в реалити «Стартап-шоу».
Total votes 6: ↑1 and ↓5-4
Comments0

Вечеринка “Medium well!”

Reading time1 min
Views567
Друзья, у нас в кулуарах не так давно стала бродить идея организовать музыкальную вечеринку где все мы профессиональные «рунетчики» можем показать совсем другую свою сторону — творческую. Да, мы создаем и фигачим каждый день в рамках своей профдеятельности, но есть и многое другое — музыка, фото, графика и прочее.

Концепт такой — хорошая площадка, все наше творчество в одном пространстве: выставка, фотовыставка, концерт. Все то что — medium well! Все то, что обладает вкусом без лишней рафинированности ;)

2 апреля 2009 года вечеринка состоится в клубе «CICterna Hall». Впервые мы увидим и услышим творческую сторону некоторых коллег, партнеров или даже конкурентов.

Все участники нашей вечеринки предстанут в трех ипостасях:

  • Первые – в образе музыкантов;
  • Вторые – представят нам свои фотоработы;
  • Третьи – будут просто получать удовольствие )


Участие в мероприятии бесплатное. Вход по спискам с предварительной регистрацией на сайте.
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments0

Клубная система ProfyClub начинает свою работу

Reading time1 min
Views468
У нас есть хороша новость ;) Начиная с сегодняшнего дня обладатели клубных карт Профиклаба наконец смогут их активировать и начать использовать. Как мы и обещали, члены Клуба получат ряд преимуществ, вот первые из них:

— Скидка на участие в “РИТ: Высокие нагрузки“. Обладатели обычных, не привилегированных карт, активировав их смогут получить скидку в размере 2000 р, а для обладателей привилегированных — скидка составит 50%.

— Мы, совместно с сервисом RSS2email, решили поддержать тех блогеров, которые активно и интересно пишут на темы связанные с веб-разработкой. Каждый член Клуба может подать заявку в своем личном кабинете на участие впрограмме поддержки IT-блогеров. 10 отобранных счастливчиков получат бесплатный месяц рекламы сред более 100 000 пользователей сервиса RSS2email в рамках пакета “Анонс блога”.

— Представителям веб-студий и фрилансерам которые создают проекты на коробочных решениях предоставляется возможность увеличить размер дилерской скидки на одну из ведущих CMS в России — NetCat.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑4.5 and ↓11.5-7
Comments2

Библия веб-разработки

Reading time1 min
Views1.2K
На конференциях Профиклаба свои доклады делают те люди, которых по праву можно назвать не только гуру, но и технологическими евангелистами. Материалы их докладов легли в основу “Библия веб-разработки” — мы начали публиковать “Трехкнижие 2007: РИТ, HighLoad, ClientSide” и книга первая “РИТ-2007″ уже доступна почти в полном объеме. Почему “почти”? Потому что в ближайшие дни текстовые материалы и презентации пополнятся еще и видео.

Следом за “книгой первой” мы опубликуем тексты докладов конференций прошлого года “HighLoad” и “ClientSide”. На расшифровку видео и вычитку (кстати мы с удовольствие посотрудничаем с теми кто поможет вычитать доклады) уйдет порядка 2-3 месяцев, хотя тезисы с видео и презентациями появятся гораздо раньше.

Мы не ограничились только материалами конференций — уже готовые первые переводные материалы от крупнейших зарубежных специалистов:

  • Еще более быстрые веб-сайты (в основе текста презентация, автором которой является Steve Souders)
  • 7 этапов построения масштабируемых веб-приложений (материал подготовлен по мотивам презентации, автором которой является John Engates, CTO Rackspace.)

Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments12

Определен формат и секции конференции HighLoad-2008

Reading time1 min
Views675
В этом году мы несколько изменили не только формат конференции, но и подход к формированию ее программы. Теперь программный комитет будет представлен более узким кругом приглашенных экспертов в размере 10-15 человек, которые представляют крупнейшие проекты Рунета. Курирование возложено на beskovbeskov.

Сами же доклады будут длительностью 40-60 минут, что позволит и докладчикам более детально раскрыть тему, и участникам получить не только обзор технологических решений и платформ, но и более углубленное представление о наиболее успешных решениях.

Также на HighLoad в этом году мы применим новый подход к работе с докладчиками — для всех допущенных к выступлению на конференции гуру, предусмотрена материальная компенсация. Мы многого требуем от докладчиков, но и предлагаем немало.

Список секций на HighLoad-2008
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments5

Стартап-линч на «РИТ — 2008»

Reading time1 min
Views490
В жизненном цикле любого стартапа наступает неизменная необходимость представления его на суд инвестора. В тематических сообществах было уже достаточно сказано об «упаковке» — подаче проекта. Важность этого шага мы еще раз подтвердим на секции «Стартап-линч».

Каждому участнику конференции, приславшему заявку, будет представлена возможность пообщаться с рядом инвесторов и защитить перед ними свой стартап, получить критические замечания, и, быть может, инвестиции.

Формат выступления претендентов должен быть выстроен по следующей схеме:

* двухминутный рассказ о стартапе;
* вопросы от судей;
* вынесение решения.

Команда судей будет состоять из шести человек: трое представителей инвестиционных структур и трое технических гуру. Подать заявку на участие в стартап-линче можно до 10 апреля.
Total votes 28: ↑23 and ↓5+18
Comments33

Start-up линч на SuccessStory

Reading time1 min
Views511
В этом году инвестиционные секции вынесены из рамок РИТ-2008, на SuccessStory. И у нас будет настоящее шоу “Стартап линч”. Все просто — вы высылаете заявку в формате инвестиционного меморандума для предварительного отбора участников, также надо приложить видео на 1-2 минуты о команде. Всего для участия будет отобрано 4-5 команд с их проектами. В качестве рефери выступит Максим Спиридонов из продюсерского центра Ройбер. “Растрельная” команда из 6 судей — 3-е представителей инвестиционных структур и 3-е технических специалистов.

Примерный формат:

— видео о команде
— 5 минут выступление о проекте
— вынос решения судьями (может быть вынесена досрочная дисквалификация — достаточно трех красных карточек от любых судей)

Это реальная возможность не просто получить конструктивную критику от гуру, но и сразу приступить к диалогу с реальными инвесторами в Рунете.

PS Кстати, в этом году на РИТ российских веб-разработчиков поприветствует Стив Балмер (CEO Microsoft). Не пропусти ;)
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments5

«Стартап на миллион» — Вводная для стартапов от ABRT

Reading time1 min
Views550
На обучающей программе «Start in garage» мы познакомились с Николаем Митюшиным — директором по инвестициям венчурного фонда ABRT. Спустя пару дней мы договорились о встрече, на которой обсудили готовность нашего проекта для вливания инвестиций.
Видео
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments12

«Стартап на миллион» — дайджест за месяц

Reading time1 min
Views828
Немного принципов в бизнесе от Ашманова / Видео

У нас было много вопросов и по правовой форме юридического лица нашей компании, и о том как мотивировать ключевых сотрудников в стартапе, да и в целом хотелось узнать от «серийного предпринимателя» что он думает о нашем проекте. Большое спасибо Игорю за встречу ;)

Выступление на «Start in garage» / Видео

Образовательная программа «Start in garage», куда нас пригласил выступить Николай Митюшин — директор по инвестициям венчурного фонда ABRT, — предназначена для компаний, планирующих вывод на рынок нового программного продукта или услуги. Эта программа дает возможность участникам пообщаться с коллегами по индустрии, увидеть и обсудить актуальные проблемы софтверного бизнеса, обменяться опытом, а также наладить отношения с потенциальными партнерами.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments12

SuccessStory — 2008

Reading time2 min
Views675
О необходимости знать историю говорят еще в школе, и не зря. Эти знания могут помочь не допустить прошлых ошибок, обратить внимание на важные детали, перенять качества лидеров отдельной эпохи. Об истории интернет-технологий говорить пока рано, но тех, кто займет в ней место, мы уже знаем. Хорошо и правильно, что в историю входят только победители — те, кто нашел в себе силы быть уникальными, жертвовать всем ради своего дела, — у таких людей нужно учиться!

Не нужно долго думать над тем, будут ли развиваться интернет-технологии. Безусловно, будут — еще стремительнее. Но как узнать направление развития? Как сделать проект востребованным сегодня и сохранить его популярность в будущем? Как предугадать тенденции рынка завтра, через месяц, через год? Как создать команду, которая приведет компанию к процветанию? Все это действительно серьезные вопросы, ответить на которые могут люди, стоящие у истоков интернет-технологий. Лучших из них мы пригласили на «SuccessStory — 2008» поделиться знаниями, опытом и историями успеха, воспользовавшись которыми, вы сможете добиться выдающихся результатов!

Тематика конференции
Total votes 26: ↑16 and ↓10+6
Comments16

«Стартап на миллион» — дайджест за неделю

Reading time2 min
Views646
Написание документации по текущему коду портала / Олег Бунин

С точки зрения разработчика использование чужого кода, уже написанного кем-то — худшее из зол. Программисты очень не любят использовать чужой код, гораздо чаще можно услышать фразу «давайте все перепишем с нуля». К сожалению, эта схема чаще не работает — технический менеджер должен думать и действовать по другому. Надо действительно ответить на вопрос — можем ли мы использовать существующий продукт для достижения нашей цели.

Пути поиска первых инвестиций / Павел Рогожин

Пока Олег готовил материалы для команды архитекторов-аудиторов. Я прикидывал насчет источников финансов на seed'овской стадии.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑12 and ↓6+6
Comments12

Стартапер — это диагноз :)

Reading time2 min
Views657
Так уж случилось, что все мои компании и проекты по сути стартапы с нулевыми или около того вложениями, 100$ на Annexis с последней зарплаты единственный раз когда были вложения, лишь подтверждающий правило. Все что есть на начало — это идея, голова и единомышлиники рядом. В этот раз будет немного по-другому… Помимо голой идеи и опыта есть уже прототип, который был в «замороженном» состоянии почти год. Не думаю что при этом сложность задачи будет меньше. Ведь цель хороша ;) Попробовать заработать миллион в течении года, и не рублей.

Я уже не раз писал про свой интерес к платформам для корпоративных порталов и интранет-систем, причем не столько с точки зрения коробки, сколько как SaaS. Идея проста – создать SaaS платформу для разработчиков таких решений. Именно в таком ключе. Российский рынок в этом плане очень слабо развит, потенциальная ниша свободна. Те, кто выводят что-то близкое на рынок, в первую очередь ориентируются на коробочные решения. Это на мой взгляд не очень верно — они теряют рынок SOHO и SMB. Надо учесть, что средне-малый бизнес у нас сильно отличается от аналогичного европейского или в США. Получается что близкие по идее аналоги это Salesforce и Webex, хорошие конкуренты с ARPU в 10-15$ и оборотами от 100 млн. $ в месяц. Причем ничто не мешает нам для крупного и среднего бизнеса выпускать коробочные решения. Что тоже немаловажно. Итак с бизнес-идеей мы определились, с платформой тоже (подробности чуть позже).

А теперь, собственно, почему я решил «говорить» об этом вслух: в рамках конференций ProfyClub’а мы пришли к пониманию, что для развития нашей отрасли мало только образовательных мероприятий. Для того, что бы мы двигались вперед, нужно быть и открытыми и показывать пример того, как это сделать, «вживую». Вот именно это мы и сделаем в этот раз – мы расскажем и покажем: как создается стартап, как формируется команда, ставятся технологические процессы и формируется новый бизнес. От этого выиграет весь рынок российских веб-разработок.
Total votes 20: ↑14 and ↓6+8
Comments11

Привлечение инвестиций в веб-разработку. Октябрь 2007, Киев, UA WEB.

Reading time1 min
Views473
В рамках UA WEB (октябрь 2007, Киев), как и на РИТ-2007, будет секция «Бизнес в веб-разработке», помимо интересных кейсов о том кто-что-как сделал, опять хотим провести инвестиционную секцию. К сожалению, на РИТ мне не хватило времени устроить ярмарку большего масштаба чем пара проектов, надеюсь в этот раз получиться лучше. Хотя даже этот пример был показателен. Мы оставили две команды, приславшие свои инвестиционные меморандумы. Одна была подготовлена слабо, вторая наоборот очень хорошо. Ребята презентовали свои проекты, потом в вопросах и ответах их разносили технические гуру, а затем и инвесторы. Получилось здорово. Особенно окончание второй, сильной презентации про технологию активнго видео. Все представители инвесторов по очереди встали и предложили команде продолжить диалог. Последний из них, Сергей Еремин из Microsoft, выдал вообще великолепную фразу «А вы задумывались о сотрудничестве с крупной корпорацией? Компания Microsoft заинтересована в продолжении диалога». Это было пять, из зала разве что свист одобрения не прозвучал. Правда, я не отследил чем закончились поиски этой команды, но думаю свои 3,5 млн. долларов они все же получили.

Это был пробный заход, и инвесторы (IBS, Microsoft, ФИНАМ, Martison Trigon) остались довольны. Так что надо будет повторить. Тем более, что на Украине интерес и активность венчурных инвесторов в области веба сейчас на высоком уровне. Это и мини-конференции и мастер-классы которые они организуют. Поэтому, пишите, обсудим ваши проекты и участие.
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments0
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity