Pull to refresh
47
0
Михаил @Rome

User

Send message

Как научиться писать книги

Reading time9 min
Views527K
Полгода назад здесь была опубликована статья, которая меня возмутила. В комментариях я обещал, что напишу свою версию. С другой стороны мне не хотелось этого делать, так как получу закономерные вопросы: «А ты собственно кто такой?». Не люблю подписываться в интернет-постах, у меня портилось мнение о многих писателях после того, как читал их жж-блог. Читаешь книгу, думаешь: «Классный чувак!», почитаешь блог, мнение меняется: «Что за кретин?». Такая разница возникает из-за того, что книга проходит пост-обработку, много раз редактируется.
Данная статья переписывалась несколько раз, в этом варианте, считаю, что она получилась наиболее взвешенной. Статья вполне подходит для хабрахабр, так как от людей технической направленности выходило немало известных произведений. И кому-то из вас захочется написать свою историю.

Читать дальше →
Total votes 179: ↑149 and ↓30+119
Comments211

Трехмесячный программист

Reading time4 min
Views221K
Почти каждый может вспомнить выдающегося одноклассника, который не развил свой талант. Для меня показательна история, как одна из моих одноклассниц к 11 классу знала три языка и могла бегло на них говорить, но потом она получила специальность «бухгалтер», языки постепенно забыла.

Часто на наш выбор влияют наши родители. Они хотят, чтобы мы получали много денег, а значит настаивают на выборе будущей профессии. Особенно остро, эта ситуация ощущается в странах, где не было масштабных кризисов, и где адвокат или доктор всегда получал много. К примеру, у ребенка талант к рисованию, он шариковой ручкой вырисовывает картины в стиле Леонарда да Винчи, а ему папа говорит: «Бросай эту глупую затею, иди учись на адвоката».

Уже более в сознательном возрасте эти установки продолжают над нами довлеть. Когда сам человек думает: «Куда бы пойти, где больше платят?». Это приводит к такому явлению, как «быдло-кодер». Но сейчас я бы хотел поговорить не об этом, а таком явлении, как «программист-2К». Я очень надеялся, что с тех пор многое изменилось, но масштабная проблема вскрылась, когда в США произошел финансовый кризис. Далее идет описание событий случившееся в США, конкретно, город Нью-Йорк.


Читать дальше →
Total votes 202: ↑180 and ↓22+158
Comments291

Как гуманитарию стать программистом?

Reading time6 min
Views227K
Я начал писать этот пост два месяца назад еще до появления цикла постов «Хочешь быть программистом, стань им». Я читал комментарии к статьям, переписывал статью. В конечном счете, учтя все замечания от людей, которые убеждены, что для программирования нужны какие-то специальные мозги, мой им ответ: «Для нежелания чего-либо делать, сгодится любое оправдание».

Итак, как гуманитарию научиться программировать?
Ответ. Надо следовать принципу: «Глаза боятся, руки делают».

Картинка для привлечения внимания. Заменил на котика, предыдущая напоминала воспаленный мозг.

Далее вы найдете сборник полезных советов, которые мне помогли. Пару слов об авторе: я гуманитарий, окончивший исторический факультет.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑77 and ↓36+41
Comments203

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity