Pull to refresh
6
0
Руслан Шевцов @ruslanshevtsov

Пользователь

Send message

Чего ждать от коробочных приложений?

Reading time 4 min
Views 4K

Всем привет, меня зовут Мария и я CEO & co-founder компании «Технофабрика». Продолжаю делиться заметками из жизни команды разработки и сегодняшняя тема дня ожидания и реальность коробочных решений. Про масштабирование, кастомизацию, поддержку, доработку и вот это вот все. 

«Не позволяйте своим программистам писать код!» — как-то раз заявил достаточно неглупый человек на менеджерско-айтишном тренинге. Возможно, это был единственный способ заполучить тотальное внимание аудитории, так как после этих слов все присутствующие в зале резко перестали рыться в мобильниках и рисовать картинки разной степени пристойности в блокнотах.

«Чем меньше собственного кода пишет программист, тем он ценнее как сотрудник» — на этой ноте лица господ тренингующихся вытянулись.

«Дело в том, что все придумано и написано до нас. Наткнуться на какую-то уникальную удивительную фичу, которую никто до вас не реализовывал — вероятность этого стремится к статистической погрешности. Поэтому, если человек при возникновении любой задачи упорно сидит и изобретает велосипед вместо того, чтобы скопировать листинг из стековерфлоу, у меня для вас плохие новости — вам достался тупой программист. 

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 12

Создание пользовательских функций запросов с key paths

Reading time 4 min
Views 2.6K

Поскольку это довольно строгий статически компилируемый язык, с первого взгляда может показаться, что Swift мало чего может предложить в плане кастомизации синтаксиса, но на самом деле это далеко не так. Благодаря таким фичам, как настраиваемые и перегруженные операторы, key paths, function/result builders и т. д., у нас есть множество возможностей для настройки синтаксиса Swift под конкретные сценарии использования.

Конечно, можно определенно утверждать, что к любому виду кастомизации синтаксиса следует подходить с большой осторожностью, поскольку нестандартный синтаксис может легко стать источником путаницы, если мы не будем достаточно осторожны. Но в определенных ситуациях этот компромисс может вполне того стоить и может позволить нам создавать что-то вроде «микро-DSL», которые на самом деле могут помочь нам сделать наш код более понятным, а не наоборот.

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 1

Разбираемся с Opaque Return Types в Swift

Reading time 7 min
Views 9.8K

Opaque return types (непрозрачные типы) — это новая языковая конструкция, представленная Apple в Swift 5.1. Их можно использовать для возврата некоторого (some) значения функции (function)/метода (method) и свойства (property), не раскрывая конкретный тип значения клиенту, который вызывает API. Тип возврата будет некоторым типом, реализующим протокол (protocol). С помощью этого решения API-интерфейс модуля больше не должен публично раскрывать базовый внутренний возвращаемый тип метода, ему просто нужно вернуть opaque type протокола с помощью ключевого слова some. Компилятор Swift также сможет сохранить базовую идентичность  (identity) возвращаемого типа, в отличии от варианта с использованием протокола в качестве возвращаемого типа. SwiftUI использует opaque return types внутри своего протокола View, который возвращает some View в свойстве body.

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 0

Как мы накосячили пока делали Бриллиантовый чекаут™ 9 месяцев, а планировали 2

Reading time 9 min
Views 12K

В начале 2019 мы собрали аналитику по адресам в заказах и увидели, что бо́льшая часть клиентов заказывает доставку на одни и те же адреса и не устанавливают отложенное время. Они хотят получить заказ «туда же, куда и в прошлый раз и как можно быстрее». Но сделать это не так просто. Поэтому мы решили поменять флоу оплаты заказа и максимально его упростить именно для таких клиентов. Мы назвали этот проект Бриллиантовый чекаут™ и планировали сделать за 2 месяца. А закончили через 9.

И вот почему
Total votes 34: ↑32 and ↓2 +30
Comments 23
Привет! Меня зовут Максим, я product owner в РСХБ. Мой проект «Своё родное» — маркетплейс натуральных товаров и агроуслуг от фермерских хозяйств. Он прошёл от идеи до релиза меньше чем за полгода, несмотря на внезапную удалёнку и то, что мы не изолированный стартап, а подразделение крупного банка. Под катом — о том, как мы перестали работать по 16 часов и вместе с фермерами воплотили в жизнь проект, который уже начал упрощать их жизни.
Читать дальше
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 30

Как построить четкие модели классов и получить реальные преимущества от UML. Часть 3

Reading time 5 min
Views 3.7K

В первых двух частях (1, 2) мы обсудили общий принципы UML, о семантике и признаках хорошей модели. В этой части добавим ещё кое-что про хорошие модели и перейдём к плохим.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 4

Зачем нужно понимать ООП

Reading time 13 min
Views 33K


Часто я встречаю разработчиков, которые пишут код на объектно-ориентированном языке программирования, но не понимают принципов ООП. Это могут быть начинающие девелоперы, которые еще на собеседованиях сталкиваются с проблемами объяснения принципов. А также это могут быть, казалось бы, опытные программисты, которые не понимают принципов, заложенных в язык программирования, на котором они пишут. Второй случай хотелось бы встречать реже, но на практике это не так. Часто разработчики смотрят на наследование или полиморфизм, как на особенности языка, как на какой-то технический инструмент и не думают, о вещах, которые лежат в основе этих механизмов.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5 +9
Comments 36

Кодекс разработчика-джентльмена

Reading time 3 min
Views 2.6K

Кодекс разработчика-джентльмена


Большинство проектов разрабатываются командой разработчиков. Как правило качество результата командной работы зависит от атмосферы царящей в команде. Для поддержания гармонии каждый разработчик должен всегда оставаться джентльменом. Поэтому я хочу представить основные, по моему скромному мнению, правила кодекса iOS джентльмена.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑1 and ↓11 -10
Comments 11

Портфель iOS TEAM разработчика

Reading time 4 min
Views 23K
image

Каждый раз когда в команду приходит новый сотрудник, приходится решать вопрос с тем, какие приложения стоит установить на его компьютер. Даже опытные разработчики не помнят всего списка того, чем они попользуются. Часть приложений запускается ежедневно. Часть — время от времени. Но, когда такого приложения нет под рукой — это часто становится потерей драгоценного времени. Как правило, первые дни отводятся на развертывание окружения и ознакомление со списком задач. Хорошо когда есть возможность пройтись по списку и отметить то, что было сделано перед погружением в проект. Из этих соображений был сформирован «портфель» с которым работает наша команда.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑15 and ↓8 +7
Comments 42

Как я создала прибыльное Android приложение по распознаванию текста

Reading time 3 min
Views 15K
Всем привет. В прошлой статье я рассказывала, как заработать свои первые 100$ в Google Play Market. В этой статье я больше расскажу о разработке и управлении проектом.

Предмет статьи — Android приложение по распознаванию текста, которое в маркете 4 месяца и имеет почти 10 000 инсталлов, монетизируется посредством платных подписок, покупок в приложении и рекламы.

Приложение умеет распознавать текст (Google Vision OCR API), переводить распознанное (Bing Translate API), формировать Searchable PDF, хранить историю в Cloud.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑30 and ↓7 +23
Comments 24

Заработок на жизнь и создание игр: 11 советов Levelord’а

Reading time 4 min
Views 17K
Что я могу посоветовать тем, кто хочет профессионально разрабатывать игры? Мне, после 25 лет работы в этой сфере, определённо, есть что сказать.

image
Читать дальше →
Total votes 48: ↑43 and ↓5 +38
Comments 11

Мотивация сотрудников: правила офисной дипломатии

Reading time 13 min
Views 36K
В своей книге «Жизнь среди слонов» американский учёный-антрополог Д.-Г. Иэн рассказывает, как несколько лет провёл среди полудиких африканских аборигенов, погрузился в их образ жизни. Среди прочих автор делает очень ценный вывод: мы, современные цивилизованные люди, сами обременяем себя надуманными потребностями, которые исходят из пресловутого «приемлемого социального статуса». Хоть жизнь в джунглях и крайность, но она ярко показывает ту цену, которую мы платим за то, что иногда называют «тёплым стойлом».

Та же история происходит в сфере мотивации в офисной жизни: нам навязали какие-то шаблоны и правила, которым должны соответствовать компания и сам работник. Мотивация теряет свои очертания и уходит в крайности: например, на собеседовании могут рассказывать не про проект, а про роскошный офис и возможность поспать в рабочее время. Попробуем трезво оценить каждый элемент мотивации и разобраться, как стимулировать сотрудника работать честно и продуктивно.



Не то что бы мы так работали… Но уж больно хороша мотивация!
Читать дальше →
Total votes 41: ↑37 and ↓4 +33
Comments 64

Теории мотиваций

Reading time 8 min
Views 40K
image

На написание меня сподвигли пара топиков про теории мотивации X и Y.

В качестве предисловия

Проблема мотивирования труда является одной из самых острых проблем, стоящих перед современным российским предприятием. Как правило, отечественные руководители рассматривают систему мотивации как инструмент, базирующийся на персональных выплатах работнику.
Согласно принятым системам мотивации на отечественных предприятиях работник получает:
• Базовую заработную плату в зависимости от иерархического уровня управления;
• Премии и бонусы по результатам деятельности подразделения за отчетный период;
• Премии и бонусы по результатам личной деятельности работника (личные бонусы и доплаты за исполнение проектов, комиссионные, поддержка обучающихся, и т.д.);
• Премии и бонусы по результатам деятельности организации в целом (годовые бонусы);
Но подобные схемы теряют свою эффективность
Читать дальше →
Total votes 63: ↑53 and ↓10 +43
Comments 68

Сделай старт-ап возможным в своей жизни?!

Reading time 3 min
Views 2.1K
Прим.: немного эмоционально, поэтому давайте заранее простим мне это.

Итак, предлагаю каждому читающему это, задать себе вопрос: возможен ли стартап в его жизни? Проблема в том, что мы собираемся и говорим об интернет бизнесе, о hi tec, о google, о чем угодно, все мы мечтаем повторить их успех и ищем к нему путь. Но может мы стоим на месте? Да. Для большинства это именно так.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑36 and ↓8 +28
Comments 56

10 ошибок юного РО (часть I — три ошибки)

Reading time 4 min
Views 6.6K
Привет, я — Оля и я новоиспеченный РО. Работаю владельцем продукта 1,5 года, каждые пару месяцев прилетают новые инстайты, мир переворачивается с ног на голову, а я думаю: «Черт»! Я все делала неправильно! Но теперь-то я точно знаю как правильно! Разумеется, каждый раз я даже не представляю, насколько я ошибаюсь.
Total votes 40: ↑16 and ↓24 -8
Comments 27

Главный навык разработчика, который сделает ваш код лучше

Reading time 4 min
Views 21K


Предисловие переводчика: Прочитав эту статью, вы, возможно, удивитесь или даже разозлитесь. Да, мы тоже удивились: автор будто бы никогда не слышал про иерархию в команде, про постановку задач со статусом «сделать быстро и без рассуждений». Да, всё так, это немного странный текст. Действительно, автор предлагает программисту взять на себя роль системного архитектора — а зачем тогда нужен архитектор? Но все эти возражения не должны закрывать от вас главного — того, почему мы всё же взяли и перевели этот текст. Он ведь не про роли. Этот текст — про профессиональный подход и осознанность. Правда в том, что, пока вы просто «делаете что скажут», не задумываясь о смысле своих действий, вы никогда не станете большим программистом.

Сказать «нет» лишнему коду. Все, что вы должны сделать, — собрать вместе три буквы и произнести это слово. Давайте попробуем сделать это вместе: «Неееееет!»

Но погодите. Зачем мы это делаем? Ведь основная задача программиста — писать код. Но нужно ли писать любой код, который от вас требуют? Нет! «Понимание того, когда не стоит писать код, вероятно, важнейший скилл для программиста». The Art Of Readable Code.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑46 and ↓16 +30
Comments 11

Прототипирование мобильной игры, с чего начать, и как это делать. Часть 2

Reading time 9 min
Views 3K
Для тех кто пропустил первую часть — Часть 1
Следующая часть — Часть 3

Если кому интересно почитать про используемый ивент агрегатор, то вам сюда, но это не обязательно.

Итак, начинаем собирать всё в кучу



Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 9

OpenCV 4.0 и 4.1 — что нового?

Reading time 3 min
Views 13K


Мы возвращаемся к рассказу об open source библиотеке компьютерного зрения OpenCV. Проект живет и развивается, движимый командой разработчиков, работающих в компании Intel, а также неугасающей поддержкой community. В конце 2018 года увидел свет первый стабильный релиз из ветки 4.х, а буквально месяц назад вышло новое обновление — версия 4.1. Мы попросили авторов библиотеки перечислить кратко, что нового привнесли эти две версии в функционал OpenCV.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 14

Опыт создания реалтайм видео-секвенсора на iOS

Reading time 10 min
Views 5.7K

Привет, меня зовут Антон и я iOS-разработчик в Rosberry. Не так давно мне довелось работать над проектом Hype Type и решить несколько интересных задач по работе с видео, текстом и анимациями. В этой статье я расскажу о подводных камнях и возможных путях их обхода при написании реалтайм видео-секвенсора на iOS.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 4

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity