Pull to refresh
Балыбердин Андрей @Rutel_Nsk read⁠-⁠only

Инженер-электроник

Send message

Распределенная общая память (DSM — Distributed Shared Memory)

Reading time 10 min
Views 7.6K

В настоящее время большинство высокопроизводительных вычислений мигрируют в сторону кластерных систем, а для них невозможно получить по настоящему высокую производительность без быстрого доступа к распределенным данным. Данная статья посвящена описанию устройства распределенной общей памяти (DSA) с малой латентностью.

Читать далее
Total votes 3: ↑1 and ↓2 -1
Comments 46

Вычислительная система пятого поколения

Reading time 24 min
Views 7.6K

В 80 годы прошлого века правительство Японии совершило попытку создать распределенную вычислительную систему следующего поколения с элементами ИИ. Проект закончился достаточно закономерным провалом. Причина провала достаточно проста, почему то посчитали, что простого наличия технологии производства больших интегральных схем хватит для качественного "скачка" в вычислительных технологиях (своеобразный переход качества в количество). Да, история повторилась, после изобретения компьютера, тоже была необоснованная уверенность в скором появлении ИИ и тоже провалилась.

Сейчас ИИ в основном разрабатывается как совокупность нейронов, объединенных в сеть. В свою очередь я попытался посмотреть на человеческий мозг, как на параллельную вычислительную машину. При этом не акцентируя внимание на элементах какого типа он базируется.

Читаем и думаем (второе обязательно)
Total votes 13: ↑4 and ↓9 -5
Comments 69

Синхронный интернет — синхронная символьная иерархия

Reading time 16 min
Views 5.2K
Многие считают, что современные технологии цифровой связи являются наиболее оптимальными, победившими в естественном отборе своих «оппонентов», но мало кто понимает что сегодняшнее состояние дел во многом случайно, можно даже сказать: «так кости выпали».

Предлагаю «помечтать», а что «было бы если бы» изобретатели цифровых систем связи знали о роли данного вида связи в будущем и подошли к своей работе «более ответственно», сразу стараясь изобрести максимально универсальный протокол цифровой связи.

Прошу, у кого есть свои мысли, записать их и после прочтения статьи отразить в комментариях.

Итак, пробуем еще раз «бросить кости»:
Читать дальше →
Total votes 8: ↑3 and ↓5 -2
Comments 20

Цифровое бессмертие — cинхронный интернет

Reading time 29 min
Views 5.1K
Предлагаю продолжить тему, начатую в предыдущей статье (https://habr.com/ru/post/489068/). Если в ней по сути предавались мечтаниям по типу, как будет все хорошо (или плохо — зависит от типа личности) когда в году 20ХХ наступит технологическая сингулярность и цифровое бессмертие, то в этой и последующих статьях попытаюсь сделать все возможное для того что бы счастливое будущее (сингулярность) наступила быстрее, а именно создать вычислительную парадигму для процессора пятого поколения (помните было там пару строк про это).

Воспользуюсь «авторским правом» и назову создаваемую вычислительную парадигму «Rutel».
Читать дальше →
Total votes 15: ↑0 and ↓15 -15
Comments 44

Цифровое бессмертие — инженерный подход

Reading time 7 min
Views 22K
Запрос на бесконечное продление жизни (жизнь после смерти) присутствует практически во все время существования человечества. Ответы на этот запрос пытаются дать большинство религий. Есть и чисто коммерческая эксплуатация данной темы: криозаморозки различной направленности и полная запись жизни человека для создания правдоподобной посмертной его копии. Все эти способы не дают истинного продления жизни, скорее психотерапевтический и манипуляционный эффект для живущих людей.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑30 and ↓8 +22
Comments 231

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity