Pull to refresh
8
0
Севостьянов Илья @RUVATA

User

Send message

Кто мы: творцы или ремесленники? Говорит закон…

Reading time5 min
Views8.6K
Всем доброго времени суток…
Как бы не казалось, что подобным рассуждениям не место «здесь», но тем не менее, мне видится, что некоторым моим коллегам нижеописанное покажется интересным… По крайне мере в среде «нашего брата» любознательность — есть нечто естественное, и даже в какой-то степени объединяющее.

Двое

Давайте отвлечемся на некоторое неопределенное, но заведомо небольшое время. Мы будем внимать духу времени, рассуждениям и представлениям ученых мужей (и не только мужей) о том, что же есть наша с вами профессия, что же есть результат нашего с Вами труда, как с ним быть, кому платить, как защищать.

Представим на секундочку двоих, само собой наших коллег, вот они сидят за столиком в заведении: ноутбук, планшет, кофе, все как обычно, это было тысячи и сотни раз… а нет, в этот раз они сойдутся не на жизнь, а на смерть в святой битве в споре, который так или иначе изначально не подразумевает чьей либо победы в нем, главное ведь процесс, и что же у них за вопрос на повестке дня?

и вот мы уже настолько близко, что можем слышать о чем они говорят…
Вопрос

— Да не ново это, понимаешь? Не оригинально. С постоянной периодичностью наверное большинство профессионалов задаются этим вопросом, вот тебе пожалуйста еще в 2004 художники замучились, а вот и рекламщики рассуждают, ух-ты футболисты :) хех… ладно это так навскидку. Ну будем мы с тобой из пустого в порожнее гонять воду, а толку-то?
— Ну я сегодня во всеоружии. (открывая на экране подборку ссылок и документов)
— Готовился что ли?
— А то… (интонация выдает сарказм) Мы же с тобой законопослушные?
— Это ты к чему?
— А ты знаешь, за нас уже подумали, и между прочим довольно давно. Вот послушай, устраивайся поудобнее, и закажи пожалуй еще кофе, я зайду из далека…

А далее очень много текста
Total votes 26: ↑15 and ↓11+4
Comments32

JScriptInclude Gear v 0.1.0 — механизм каскадного импорта скриптов/библиотек. (Реванш)

Reading time8 min
Views1K
Доброго времени суток уважаемые хабражители.

Предлагаю Вашему вниманию пост-реванш, под названием JScriptInclude Gear механизм каскадного импорта скриптов/библиотек. Предыдущий пост презентующий JScriptInclude Gear на данный момент самозабвенно убран в черновики, теперь он совсем не актуален, не смотря на то, что предыдущая презентация была довольно сурово воспринята хабра-яваскриптерами, а там все таки было за что :), очень много опалы было вызвано непониманием сути, а именно того, что
JScript(WSH) != JavaScript(браузеры), в связи с чем JScriptInclude Gear возводился в ранг костылей, велосипедов, «было уже», «инахренаже» и т.д.
Я тогда очень хотел поделиться своим решением, но совсем не представлял как, как сделать его «вкусным» и понятным, но мне кажется сейчас у меня это получилось.
Тем не менее «Отхабренное» дело получило ход, люди пишут, люди пользуются, людям нравится. За прошедшую неделю я получил достаточно много отзывов, что стимулировало меня работать над своим решением, в итоге оно преобразилось до неузнаваемости. Спасибо всем, кто вышел вместе со мной на линию огня.

Тем же кто не знает о чем собственно речь — маленькое, завлекающее предисловие:
JScriptInclude Gear — это механизм каскадного импорта скриптов/библиотек предназначенный для использования в скриптах автоматизации написанных на языке JScript интерпретируемых технологией WSH(Windows Script Host) в окружении семейства операционных систем Windows. Дополнительно предоставляющий функционал для организации скриптов в виде базовых модулей, поддерживающий их определение в файлах конфигурации и их последующий вызов по псевдонимам и так далее, и тому подобное :)

Тех же, кто уже читал о JScriptInclude Gear в предыдущем посте, не смотря на, может быть, оставшийся негатив, я откланявшись попрошу остаться, уверяю Вас — здесь будет кое-что интересное, ведь изменилось почти всё: механизм теперь экспортируется COM-компонентой и подключается к Вашему скрипту двумя строками кода, подготовлен SFX-пакет для установки механизма в систему с автоматической регистрацией компоненты и автоматической конфигурацией необходимых путей, документация переделана «от и до», и теперь представлена в виде HTML, пример теперь стартует без «танцев с бубном», а в качестве приятного бонуса, в нем представлено несколько полезных модулей, которые описаны в документации (они, все-же являются примером использования и «не претендуют»), и естественно «подвылизан» сам код, хотя в процессе использования Вы с ним теперь собственно не сталкиваетесь.
Для тех кому неймётся, милости прошу на GitHub:
Механизм JScriptInclude Gear SFX-пакет установки.
(самостоятельный до безобразия :) )
Механизм JScriptInclude Gear сoрцы как есть.
(О развертывании в доп комментарии к последнему комиту, или в справке — раздел jsImport Object врезка «Внимание!!!»)
И все же хотелось бы, чтобы Вы прочитали оставшиеся «много букаф», хотя бы до пункта Возможности JScriptInclude Gear:

Заинтересовавшихся милости прошу под хабракат…
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Frontend Developer, Fullstack Developer
Lead
JavaScript
React
CSS
HTML
Redux
Web development
Node.js
TypeScript
Webpack
GraphQL