Search
Write a publication
Pull to refresh
77
0
Send message

Imba: JavaScript-совместимый язык для быстрой работы с DOM

Reading time7 min
Views13K
Imba — это опенсорсный язык программирования, созданный компанией Scrimba специально для разработки веб-приложений. Он компилируется в JavaScript и способен работать внутри существующей JS-экосистемы. Речь идёт, например, о Node.js, об npm, о Webpack.

Основная сильная сторона Imba заключается в том, что этот язык позволят создавать гораздо более быстрые приложения, чем те, которые основаны на библиотеках, применяющих технологию Virtual DOM, наподобие React и Vue. Рост производительности приложений достигается за счёт того, как Imba работает с обновлениями DOM. Подробности об этом можно почитать здесь.



Автор этого материала, сооснователь проекта Scrimba, говорит, что пользуется Imba уже несколько лет. По его словам, писать на этом языке — сплошное удовольствие, так как он, в сравнении с JavaScript, отличается более чистым синтаксисом, что улучшает читабельность кода.

Этот материал представляет собой руководство по Imba для начинающих, освоение которого позволит приступить к созданию простых приложений. Сначала здесь будут раскрыты основы языка, потом будет рассмотрена разработка пользовательских интерфейсов с его помощью. Тут же будет показана настройка среды разработки для программирования на Imba.
Читать дальше →

Оптимизация Angular-приложений

Reading time7 min
Views18K
Angular — это самый популярный фреймворк для разработки одностраничных веб-приложений, хотя это не значит, что Angular-приложения могут содержать в себе лишь одну страницу. С помощью этого фреймворка можно создавать и сайты, состоящие из десятков страниц. Последняя версия Angular, благодаря усилиям команды разработчиков и сообщества энтузиастов, хорошо оптимизирована. Однако когда речь заходит о конкретном приложении, нельзя забывать о некоторых вещах, которые влияют на его производительность.



В материале, перевод которого мы публикуем сегодня, будут раскрыты шесть направлений оптимизации Angular-приложений.
Читать дальше →

Эй, HR, где моя сувенирка?

Reading time10 min
Views18K
Декабрь — время раздачи слонов, премий, ручек, календарей и открыток во всех бизнес-сегментах мира. Большинство компаний в IT-сфере к этому процессу относятся довольно халатно и не задумываются о том, что вся вот эта мелочёвка (и не мелочёвка тоже) — обоюдоострый опасный инструмент, который может стать как большим успехом, так и полным провалом. Это способ дополнительного взаимодействия с сотрудниками и клиентами, диалог вне пределов диалога, важный символ, который должен быть прежде всего осмысленным, а не брютом с рафаэлками. В общем, это настолько важная тема, что мы решились немного отвлечься от JS и посвятить ей свой пятничный пост на Хабре.


Кадр из к/ф «Кадры» (The Internship)
Читать дальше →

У нас были олдскульные игры и немного грибов: mission completed

Reading time3 min
Views8.9K
В конце прошлой недели состоялся GAME OVERNIGHT — первый в России турнир по легендарным олдскульным видеоиграм и интерактивная выставка по его итогам. И нам пришлось ждать целую неделю, чтобы на правах пятницы поделиться с вами итогами.


Читать дальше →

Руководство по JavaScript, часть 9: обзор возможностей стандартов ES7, ES8 и ES9

Reading time11 min
Views62K
Сегодня, в девятой части перевода руководства по JavaScript, будет сделан обзор возможностей, которые появились в языке благодаря стандартам ES7, ES8 и ES9.

Часть 1: первая программа, особенности языка, стандарты
Часть 2: стиль кода и структура программ
Часть 3: переменные, типы данных, выражения, объекты
Часть 4: функции
Часть 5: массивы и циклы
Часть 6: исключения, точка с запятой, шаблонные литералы
Часть 7: строгий режим, ключевое слово this, события, модули, математические вычисления
Часть 8: обзор возможностей стандарта ES6
Часть 9: обзор возможностей стандартов ES7, ES8 и ES9


Читать дальше →

Самые популярные Node.js-фреймворки 2018 года

Reading time7 min
Views26K
Сегодня мы публикуем перевод материала, автор которого хочет рассказать о самых популярных в наши дни фреймворках для Node.js. В этот список входят Sails.js, Hapi.js, NestJS, LoopBack, Derby.js, Mean.io и Total.js.


Читать дальше →

Руководство по обработке ошибок в JavaScript

Reading time17 min
Views60K
Ошибки — это хорошо. Автор материала, перевод которого мы сегодня публикуем, говорит, что уверен в том, что эта идея известна всем. На первый взгляд ошибки кажутся чем-то страшным. Им могут сопутствовать какие-то потери. Ошибка, сделанная на публике, вредит авторитету того, кто её совершил. Но, совершая ошибки, мы на них учимся, а значит, попадая в следующий раз в ситуацию, в которой раньше вели себя неправильно, делаем всё как нужно.



Выше мы говорили об ошибках, которые люди совершают в обычной жизни. Ошибки в программировании — это нечто иное. Сообщения об ошибках помогают нам улучшать код, они позволяют сообщать пользователям наших проектов о том, что что-то пошло не так, и, возможно, рассказывают пользователям о том, как нужно вести себя для того, чтобы ошибок больше не возникало.
Читать дальше →

Руководство по JavaScript, часть 8: обзор возможностей стандарта ES6

Reading time10 min
Views19K
Сегодня, в восьмой части перевода руководства по JavaScript, мы сделаем обзор возможностей языка, которые появились в нём после выхода стандарта ES6. Мы, так или иначе, сталкивались со многими из этих возможностей ранее, где-то останавливаясь на них подробнее, где-то принимая как нечто само собой разумеющееся. Этот раздел руководства призван, наряду с раскрытием некоторых тем, которых мы ранее не касались, упорядочить знания начинающего разработчика в области современного JavaScript.

Часть 1: первая программа, особенности языка, стандарты
Часть 2: стиль кода и структура программ
Часть 3: переменные, типы данных, выражения, объекты
Часть 4: функции
Часть 5: массивы и циклы
Часть 6: исключения, точка с запятой, шаблонные литералы
Часть 7: строгий режим, ключевое слово this, события, модули, математические вычисления
Часть 8: обзор возможностей стандарта ES6
Часть 9: обзор возможностей стандартов ES7, ES8 и ES9


Читать дальше →

Руководство по JavaScript, часть 7: строгий режим, ключевое слово this, события, модули, математические вычисления

Reading time23 min
Views22K
Сегодня, в седьмой части перевода руководства по JavaScript, мы поговорим о выполнении кода в строгом режиме, об особенностях ключевого слова this, о событиях, о модулях, о математических вычислениях. Здесь же мы затронем темы работы с таймерами и асинхронного программирования.

Часть 1: первая программа, особенности языка, стандарты
Часть 2: стиль кода и структура программ
Часть 3: переменные, типы данных, выражения, объекты
Часть 4: функции
Часть 5: массивы и циклы
Часть 6: исключения, точка с запятой, шаблонные литералы
Часть 7: строгий режим, ключевое слово this, события, модули, математические вычисления
Часть 8: обзор возможностей стандарта ES6
Часть 9: обзор возможностей стандартов ES7, ES8 и ES9


Читать дальше →

Харэ жрать? Говорим о пищевых привычках современного айтишника

Reading time12 min
Views63K
Читатели Хабра, в основном, люди интеллектуального труда и нередко наша жизнь ограничивается схемой «работа, дом, редкие посиделки с друзьями в кафе или баре». А если ещё есть заботливый работодатель, предоставляющий обеды, печеньки, снеки и напитки без ограничений, то всё, — привет, лишний вес. Конечно, среди нас есть фанаты бега, кроссов, марафонов, спортзалов и Iron Man, но их по-прежнему мало.

На Хабре нередко пишут про физические нагрузки, стоячие столы и прочие приспособления, но мы сегодня поговорим… о еде. Давайте отвлечёмся от работы, подумаем о своём здоровье и о пищевых привычках, а заодно выясним, не сгущаем ли мы краски. Тем, кто ест за компьютером — приятного аппетита!


Беговая дорожка, не поспоришь
Читать дальше →

Искусство воспитания: идеология игровых автоматов

Reading time9 min
Views7.4K
30 ноября RUVDS совместно с Музеем советских игровых автоматов проведут первый в России турнир по олдскульным видеоиграм Game Overnight. Продолжается предварительный турнир на сайте игры, остается 4 дня до финала. А пока мы решили поговорить об особенностях советских игровых автоматов с точки зрения советской идеологии.


Кадр из фильма «Удивительные приключения Дениса Кораблева», 1979 год. В фойе кинотеатра стоят старые добрые игровые автоматы: от самого распространенного на просторах бывшего СССР «Морского боя» до редкого «На Луну».

Вопрос о влиянии игр на моральный облик подрастающего поколения волновал не только современных исследователей, но и советских. Развлечений у нас в стране до 70-х годов было до боли мало, и все они не являлись чем-то новым, но первая в этом направлении дверца — игровые автоматы — поменяла ситуацию.
Читать дальше →

Секс — продавец классических аркадных игр. А кто же покупатель?

Reading time5 min
Views30K
Насколько я помню, в 70-80 годах лозунг «секс — двигатель рекламы» был невероятно притягателен. Было такое ощущение, что предметом общего согласия в рекламе был образ полуодетой красавицы, которую достаточно поставить перед неким продуктом и сфотографировать, после чего этот продукт разлетится как горячие пирожки. Это касалось джинсов, лосьонов после бритья, автомобилей, да всего чего угодно, щедро приправляемого двусмысленными образами, призванными вытягивать деньги из карманов альфа-самцов. Где-то этот приём использовался утончённо и элегантно, где-то — более грубо, пожалуй, найти можно самые разные примеры.

Реклама аркадных игровых автоматов, по меньшей мере, в ранний период их существования, не смогла противостоять этому веянию. Игры тогда воспринимались как мужское развлечение, поэтому очевидной казалась мысль о том, что женские образы сделают их рекламу результативнее. Однако объективный взгляд на то, что тогда происходило, говорит о неоднозначности результатов подобных рекламных кампаний.

Всё это началось с игры Computer Space. Пожалуй, лучше всего начать наш разговор именно с неё, так как она была представлена первым игровым автоматом, получившим широкое распространение. Автомат выпустила в 1971 году компания Nutting Associates. Тогда явно чувствовалось, что для того, чтобы эту игру продавать, нужно немного гламура. В результате игровая индустрия, с самого начала, прибегала к услугам женщин-моделей для того чтобы привлечь внимание аудитории.

Читать дальше →

Руководство по JavaScript, часть 5: массивы и циклы

Reading time12 min
Views84K
Сегодня, в пятой части перевода курса по JavaScript, мы поговорим о массивах и циклах. Массивы используются в ходе решения множества задач. Часто с массивами работают, используя циклы.

Часть 1: первая программа, особенности языка, стандарты
Часть 2: стиль кода и структура программ
Часть 3: переменные, типы данных, выражения, объекты
Часть 4: функции
Часть 5: массивы и циклы
Часть 6: исключения, точка с запятой, шаблонные литералы
Часть 7: строгий режим, ключевое слово this, события, модули, математические вычисления
Часть 8: обзор возможностей стандарта ES6
Часть 9: обзор возможностей стандартов ES7, ES8 и ES9


Читать дальше →

Игровые автоматы: откуда они взялись в СССР и как устроены

Reading time9 min
Views69K
30 ноября RUVDS совместно с Музеем советских игровых автоматов проведут первый в России турнир по олдскульным видеоиграм Game Overnight. Сейчас проходит отборочный турнир, за 3 дня уже более 300 хабражителей приняли участие в турнире. Немногие смогли пройти тест. Попробовать свои силы вы можете на сайте игры. А пока мы решили вспомнить как появились первые автоматы в СССР, немного рассказать об их устройстве и помочь игрокам потренироваться перед турниром.

Игровые автоматы появились в СССР намного позже, чем в остальном мире. Когда в Америке и Японии уже вовсю играли в пинболы и аркадные шутеры, советские люди только начинали знакомиться с каруселями, американскими горками и игровыми автоматами.


Читать дальше →

Руководство по JavaScript, часть 4: функции

Reading time12 min
Views68K
Сегодня публикуем четвёртую часть перевода руководства по JavaScript, которая посвящена функциям.

Часть 1: первая программа, особенности языка, стандарты
Часть 2: стиль кода и структура программ
Часть 3: переменные, типы данных, выражения, объекты
Часть 4: функции
Часть 5: массивы и циклы
Часть 6: исключения, точка с запятой, шаблонные литералы
Часть 7: строгий режим, ключевое слово this, события, модули, математические вычисления
Часть 8: обзор возможностей стандарта ES6
Часть 9: обзор возможностей стандартов ES7, ES8 и ES9



Функции в JavaScript


Поговорим о функциях в JavaScript, сделаем их общий обзор и рассмотрим подробности о них, знание которых позволит вам эффективно ими пользоваться.
Читать дальше →

Почему машина может нечеловечески хорошо играть в Mario, но не в Pokemon?

Reading time5 min
Views15K
В преддверии нашего турнира по олдскульным видеоиграм Game Overnight мы решили поговорить о ботах в компьютерных играх.

Наверное вы слышали о том, что возможности современных ботов для компьютерных игр превышают человеческие. Такие боты могут быть жёстко запрограммированными, всегда одинаково реагирующими на одни и те же наборы входных данных. Ещё один подход к их разработке заключается в том, что им позволяют учиться и эволюционировать. Они по-разному ведут себя в одних и тех же ситуациях в попытках найти оптимальные решения встающих перед ними проблем.


Читать дальше →

Травинабивай: Хабр и RUVDS — морские волки российского ИТ

Reading time9 min
Views5K
Привет, Хабр! Сегодня пятница, а значит самое время почитать что-нибудь лёгкое, «отдохнуть мозгами». Наше предложение — посмотреть небольшой фотоотчёт о том, как на прошлой неделе команда Хабра и RUVDS приняли участие в регате парусных судов.


Читать дальше →
Компьютерные игры занимают важное место в нашей жизни. Многие предаются этому развлечению, кто-то любит раскинуть пасьянсик или напрячь мозги в «Судоку», а кто-то с упоением скачет с автоматом/бластером/ракетницей наперевес, ходит в рейд на боссов или руководит огромными армиями во всех трёх средах. Сегодня объем мирового рынка игр оценивается более чем в $100 млрд — для сравнения, мировой космический рынок оценивается примерно в $250 млрд.
Много видео под катом

Применение принципов SOLID при разработке React-приложений

Reading time8 min
Views42K
Недавно мы публиковали материал о методологии SOLID. Сегодня мы представляем вашему вниманию перевод статьи, которая посвящена применению принципов SOLID при разработке приложений с использованием популярной библиотеки React.

image

Автор статьи говорит, что здесь, ради краткости, он не показывает полную реализацию некоторых компонентов.
Читать дальше →

Почему человек из мира Java стал горячим сторонником Node.js и JavaScript?

Reading time20 min
Views26K
Дэвид Хэррон, автор материала, перевод которого мы публикуем сегодня, задался следующим вопросом: «Должен ли человек, работавший более 10 лет в Sun Microsystems, в команде Java SE, до последнего вздоха думать лишь о байт-коде Java и создавать экземпляры абстрактных интерфейсов?». Он задавал этот вопрос применительно к себе, и для него платформа Node.js, после Java, оказалась подобна глотку свежего воздуха. Дэвид говорит, что когда он был уволен из Sun в январе 2009 года (прямо перед поглощением этой компании Oracle), он узнал о Node.js. Эта технология его зацепила. Что значит «зацепила»? С 2010-го года он много писал о программировании для Node.js. А именно, написал несколько книг, в том числе — «Node.js Web Development», четвёртое издание которой вышло в этом году. Он подготовил множество небольших материалов о Node.js, опубликованных в интернете. Фактически, он уделил очень много времени и сил, рассказывая о платформе Node.js и о возможностях JavaScript. Почему того, кто раньше занимался исключительно Java, так увлекли Node.js и JavaScript?

image
Читать дальше →

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity