Pull to refresh
18
0
Дмитрий Демидов @rznELVIS

Разработчик

Send message

Как я написал приложение, которое за 15 минут делало то же самое, что и регулярное выражение за 5 дней

Reading time6 min
Views43K

От переводчика


Не так давно столкнулся с проблемой поиска набора слов в большом тексте. Разумеется главной проблемой стала производительность. Поиск готовых решений порождал больше вопросов, чем давал ответов. Часто я натыкался на примеры использования каких-то сторонних коробок или онлайн-сервисов. А мне в первую очередь нужно было простое и легкое решение, которое в дальнейшем дало бы мысли для реализации собственной утилиты.

Несколько недель назад вышла замечательная англоязычная статься об open-source python-библиотеки FlashText. Эта библиотека предоставляла быстрое работающее решение задачи поиска и замены ключевых слов в тексте.

Т.к. на русском материалов подобной тематики не так много, то я решил перевести эту статью на русский. Под катом вас ждет описание проблемы, разбор принципа работы библиотеки а так же примеры тестов производительности.
Поехали
Total votes 72: ↑57 and ↓15+42
Comments78

OpenCL. Как начать

Reading time7 min
Views108K

Тяжелый старт


Всем привет! Какое-то время назад я начал копать тему с OpenCL под C#. Но наткнулся на трудности, связанные с тем, что не то, что под C#, а вообще по этой теме очень мало материала. Какую-то вводную по OpenCL можно почерпнуть здесь. Так же простой, но работающей старт OpenCL описан вот тут. Ни на йоту не хочу обидеть авторов, но все статьи, что я находил на русском (и на хабре в том числе) страдают одной и той же проблемой — очень мало примеров. Документация есть, её много и как принято для хорошей документации читается сложно. В своей статье (а если всё будет нормально, то и в цикле статей), я постараюсь поподробней описать эту область, с точки зрения человека, который начал её копать с нуля. Думаю такой подход будет полезен тем кто хочет быстро стартовать в высоко производительных вычислениях.
Дальше
Total votes 31: ↑29 and ↓2+27
Comments33

Пороговый декодер

Reading time4 min
Views15K
Друзья, всем привет!

Пару месяцев назад, я уже начал рассказывать про методы помехоустойчивого кодирования. Первая статья была посвящена алгоритму Чейза. Она вот тут. Многих заинтересовало данное направление, поэтому я решил продолжить. На очереди весьма любопытный, перспективный, и что важно простой для понимания пороговый декодер. Давайте начнём!
Читать дальше →
Total votes 27: ↑20 and ↓7+13
Comments25

Алгоритм Чейза

Reading time6 min
Views19K

Пролог


Друзья, всем привет! Недавно начал изучать помехоустойчивые коды и моделировать процесс их работы, и понял что по-человечески написанных топиков по этой теме совсем немного, а точнее мало. Мудрёные книги есть, но на то они и мудрёные, что на их изучение нужно время, а порой нужно получить какие-то базовые знания и представления по теме, за совсем сжатый промежуток времени. Как пример, могу привести статью по кодам Хэмминга, она мне здорово помогла, когда я только начинал возиться с кодами. Так же доступно подобные коды описаны здесь.

Мой топик нацелен в первую очередь на практиков. Тех кому интересно применить подобные алгоритмы и получить небольшое работающее приложение за приемлемый промежуток времени.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments20

Information

Rating
Does not participate
Location
Рязань, Рязанская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity