Pull to refresh
0
Виталий @s0Lread⁠-⁠only

User

Send message

Стилизация изображений с помощью нейронных сетей: никакой мистики, просто матан

Reading time14 min
Views91K

Приветствую тебя, Хабр! Наверняка вы заметили, что тема стилизации фотографий под различные художественные стили активно обсуждается в этих ваших интернетах. Читая все эти популярные статьи, вы можете подумать, что под капотом этих приложений творится магия, и нейронная сеть действительно фантазирует и перерисовывает изображение с нуля. Так уж получилось, что наша команда столкнулась с подобной задачей: в рамках внутрикорпоративного хакатона мы сделали стилизацию видео, т.к. приложение для фоточек уже было. В этом посте мы с вами разберемся, как это сеть "перерисовывает" изображения, и разберем статьи, благодаря которым это стало возможно. Рекомендую ознакомиться с прошлым постом перед прочтением этого материала и вообще с основами сверточных нейронных сетей. Вас ждет немного формул, немного кода (примеры я буду приводить на Theano и Lasagne), а также много картинок. Этот пост построен в хронологическом порядке появления статей и, соответственно, самих идей. Иногда я буду его разбавлять нашим недавним опытом. Вот вам мальчик из ада для привлечения внимания.


Читать дальше →
Total votes 145: ↑141 and ↓4+137
Comments38

SSL-сертификаты: всем, каждому, и пусть никто не уйдёт обиженным

Reading time8 min
Views96K
Как ранее сообщалось на GeekTimes, EFF при поддержке Mozilla, Cisco, Akamai, IdenTrust и исследователей из Мичиганского университета (University of Michigan) создали новый некоммерческий центр сертификации (Certificate Authority) Let's Encrypt [1]. Целью проекта является ускорение перехода всемирной паутины от HTTP к HTTPS.
Подробности, часть из которых уже была описана на GeekTimes
Total votes 110: ↑110 and ↓0+110
Comments81

Обзор ElevationDock для iPhone

Reading time3 min
Views32K
В пятницу я забрал с почты гаджет, который ехал ко мне целый месяц из Портленда (США, штат Орегон) — ElevationDock для айфона. Это хоть и обычный, по сути, док, которых полно, но сделан он настолько качественно и с любовью к деталям, что я решил написать небольшой обзор устройства.



Читать обзор ElevationDock для iPhone
Total votes 85: ↑46 and ↓39+7
Comments24

Отчёт с презентации Apple 23 октября

Reading time3 min
Views194K
image
Сегодня, 23 октября прошла презентация Apple.

Многие источники предполагали, что компания представит обновленные iMac, Mac Mini, Macbook Pro Retina и обновленный The New iPad. И, считалось, что главной ставкой презентации будет iPad Mini. Всё же с одним пунктом источники ошиблись, но давайте пройдёмся по пунктам.

С самого начала компания традиционно начала хвастаться своими достижениями за год.
«На данный момент iOS 6 работает на 200 млн девайсах»
image

«В iCloud хранится 125 млн. документов, и продано 3 млн. iPod»
Читать дальше →
Total votes 202: ↑150 and ↓52+98
Comments404

Сравнительный тест камер iPhone 5 и Nokia 808 PureView

Reading time2 min
Views157K
Накануне удалось подержать в руках iPhone 5. Впечатления пока смешанные. Почти все сторонние приложения открываются на 4-х дюймовом дисплее, как на 3.5 дисплее iPhone 4s. Виртуальная клавиатура тоже осталась прежней, а по краям у нее появились неиспользуемые поля. А ведь на месте этих полей в клавиатуре могли появится столь удобные на основной раскладке наиболее часто используемые знаки препинания. Может в AppStore со временем появится специальная приставная клава именно для iPhone 5? Про карты и невозможность установить Google Maps, писалось уже многое, так что не буду повторяться.

Читать дальше →
Total votes 84: ↑61 and ↓23+38
Comments92

Создание иконок для приложений Mac OS X

Reading time3 min
Views17K

По роду деятельности я начинающий IOS кодер. Так случилось что недавно собрал совсем маленькую прогу под Mac и мне нужно было сделать иконку для своего же небольшого приложения. Узнав что установка иконки под эти две платформы сильно отличается решил опубликовать туториал для тех кому это может понадобиться.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑15 and ↓10+5
Comments19

Apple намерена занять рынок ультрабуков снижением цен на MacBook Air

Reading time1 min
Views2.4K

Уже ни для кого не секрет, что такие продукты как iPod и iPad стали неким образцом компьютерной индустрии, с которыми всегда так или иначе сравнивают все остальные продукты того же класса и назначения. Мало того, несмотря на то, что Apple занимает только около 8% из мировых продаж электроники, компания Стива Джобса умудряется получать в три раза больше операционной прибыли, чем её ближайший конкурент — южно-корейская Samsung, оставляя далеко позади таких конкурентов как Nokia и RIM.

По данным авторитетного ресурса DigiTimes, близко связанного с поставщиками крупнейших вендоров, Apple в третьем квартале этого года планирует серьёзно снизить цену на MacBook Air, предварительно обновив линейку ультрабуков процессором Ivy Bridge.

На сегодняшний момент дела обстоят следующим образом: 11-дюймовый MacBook Air с 64 Гб SSD стоит $ 999 USD; версия с 128 Гб SSD — $ 1 119 USD. Другой вариант — с 13-дюймовым экраном — и 128 Гб SSD имеет цену $ 1 299 USD и, наконец, вариант с SSD 256 Гб — $ 1 599 USD.

После обновления самый дешёвый вариант MacBook Air с конфигурацией Intel Core i5 Ivy Bridge, 2 ГБ RAM, 64 ГБ SSD и 11.6-дюймовым экраном будет стоить $ 799 USD. Другими словами, даже несмотря на то, что Intel, на аппаратной основе которой строятся большинство существующих моделей ультрабуков, настаивает, чтобы стоимость конечного устройства составляла не более $ 699 USD, разница в стоимости между продукцией Acer и Apple составит около 100 $. Таким образом, сомневаться в том, что ореол и слава культовых устройств Apple будут более чем действенной конкуренцией для других вендоров, не приходится.

Под катом — источник
Посмотреть
Total votes 85: ↑72 and ↓13+59
Comments183

Приключения в математическом лесу фрактальных деревьев

Reading time8 min
Views36K


Перевод поста Bernat Espigulé Pons, «Adventures into the Mathematical Forest of Fractal Trees».
Скачать перевод в виде документа Mathematica, который содержит весь код использованный в статье, можно здесь.


Без сомнения, золотое сечение и в наше время представляется одним из самых таинственных, волшебных и поразительных чисел, которые известны людям: Prikljuchenija-v-matematicheskom-lesu-fraktalnyh-derevev_1.png. (в языке Wolfram Language и системе Mathematica ему соответствует символ GoldenRatio). Как вы увидите из этого поста, это число действительно имеет множество интересных свойств, которые можно исследовать, причём некоторые из них рассматривались ещё в работах учёных Древней Греции, таких как Пифагор и Евклид, другие в работах итальянского математика Леонардо Пизанского, более известного под прозвищем Фибоначчи, или Иоганном Кеплером — астрономом эпохи Возрождения. Хотя это может прозвучать странно, в этом посте я расскажу вам о новых геометрических объектах, связанных с золотым сечением, которые осветили мне путь, когда я пытался отобразить неизвестную ранее область Математического Леса.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑58 and ↓3+55
Comments6

Учет отработанных часов: за и против

Reading time4 min
Views35K


Привет, Хабр!

Когда в разговорах с айтишниками заходит речь про учет трудо-часов, холивор зажигается моментально. И не важно, с кем про это говорить: тема задевает и рядовых разработчиков, и тимлидов, и топ-менеджеров. Предлагаем на обсуждение наше видение темы с учетом часов — может, мы продвинемся немного в поисках истины в процессе обсуждения.

Поехали!
Total votes 45: ↑36 and ↓9+27
Comments46

7 полезных книг для руководителя

Reading time4 min
Views102K


Привет, Хабр!

Мы в РИКе немного ретрограды — до сих пор читаем книжки и советуем это делать нашим студентам. Пусть буржуи говорят про клиповое мышление, но мы верим, что Россия как была самой читающей страной в мире, так ею и останется :)

Сегодня я хочу поделиться подборкой книг, которая сформировалась за долгие годы работы руководителем у меня и моих партнеров. Это базовая библиотека для всех, кто хочет стать управленцем или уже таковым является: менеджеры, тимлиды, арт-директора, руководители отделов и даже генеральные. Лично я пару раз в год перечитываю что-то из этого списка, надеюсь, и вам он пригодится.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments13

Антивирус Бабушкина

Reading time1 min
Views460K


Молодой студент-третьекурсник из АлтГТУ разработал компьютерную антивирусную программу под названием “Иммунитет”. По словам АП, эту программу сейчас устанавливают в некоторых школах Барнаула. На данный момент продано уже более тысячи копий этого антивируса! В основном ее устанавливают на персональных компьютерах, но уже приобрели несколько школ и компаний краевого центра.
Читать дальше →
Total votes 552: ↑474 and ↓78+396
Comments1257

Оптимизация 2d-приложений для мобильных устройств в Unity3d

Reading time13 min
Views106K
Недавно наша студия завершила разработку большого обновления — Captain Antarctica: Endless Run — для устройств на iOs. Кропотливая работа над обновлением затронула производительность, которая оказалась очень низкой на слабых устройствах. Я боролся с этим целую неделю и добился как минимум 30 FPS, а также значительного сокращения размера приложения. Хочу рассказать, как я это сделал, ну и как делать не стоит.
Статья пригодится любым разработчикам на Unity (причем не только менеджерам проектов и техническим специалистам, но и просто программистам, художникам и дизайнерам), потому что она затрагивает как оптимизацию на Unity в целом, так и конкретно оптимизацию 2d-приложений для мобильных устройств.

Читать дальше →
Total votes 55: ↑52 and ↓3+49
Comments87

Создание виртуальной волны

Reading time7 min
Views60K


Как всем известно, 71% поверхности Земли занимает вода. К сожалению или к счастью, корректно изобразить океан умеют единицы. Иван Айвазовский вошел в учебники живописи благодаря одним только морским пейзажам. В компьютерных играх все еще сложнее. Когда-то море в них обозначали скоплением синих пикселей, раскрашенных белыми квадратами пены. Со временем виртуальные моря стали больше похожи на снимки из отпуска, научились качать волну и покрываться рябью, в которой иногда даже отражались очертания парусников. Но они оставались самостоятельной стихией: натолкнувшись на берег, волна превращалась в незамысловатые угловатые полигоны. Настоящий прибой логично взаимодействует с пляжем, увлажняет песок и с шуршанием откатывается назад. Такого правдоподобия удалось добиться только в современных играх. В том числе в нашем Skyforge. И хоть в основные события будут разворачиваться на суше, игроки попадут и на тропические острова, и в шумные порты. Вода будет постоянно рядом. Ее «правильный» облик будет играть большую роль. И воссоздание морской стихии – серьезная математическая задача. Расскажу об этапах ее реализации.
Читать дальше →
Total votes 178: ↑164 and ↓14+150
Comments25

О долгой жизни и неминуемой смерти карт с магнитной полосой

Reading time11 min
Views122K
Этот плод любви авиационной и банковской отрасли пережил вот уже более полувека. Однако его конец близок.

В 1967 году авиакомпании пользовались самолетами Боинг 727 и Дуглас DC-8, авиаперелеты были ещё чем-то особенным, а авиаперевозчики зарабатывали на этом большие деньги. Однако на горизонте появилась проблема. Авиакомпании собирались закупить первые широкофюзеляжные самолеты Боинг 747 и Дуглас DC-10, которые значительно увеличили бы пассажиропоток, а, следовательно, и число пассажиров, приходящих одновременно к стойкам регистрации. Для того чтобы предотвратить тот бардак, который мог бы из-за этого возникнуть, авиакомпании были вынуждены искать способ, который позволил бы ускорить процесс продажи билетов и регистрации пассажиров.

Фото: Леви Браун; Стилист-реквизитор: Ариана Салвато
Читать дальше →
Total votes 149: ↑147 and ↓2+145
Comments194

Построение ИИ для игры в японские шахматы сёги

Reading time11 min
Views25K
Не так давно я уже писал небольшой пост о разработке ИИ для игры в т.н. мини-сёги, но опрос показал, что хабрасообществу будет интересен и более полный пост о разработке. Кому интересно, прошу под кат.
Читать далее...
Total votes 46: ↑44 and ↓2+42
Comments9

Применение процедурных генераторов в создании контента для real-time 3D приложений: Часть 1. Oil Rush

Reading time18 min
Views108K
Игра Oil Rush


В данной статье, состоящей из двух частей, речь пойдёт об использовании возможностей процедурных генераторов при создании контента для компьютерной игры Oil Rush и бенчмарка Valley (выйдет в феврале), разработанных на нашем собственном движке Unigine.
Читать дальше →
Total votes 239: ↑238 and ↓1+237
Comments41

Страшная сказка на ночь для пользователей Android

Reading time13 min
Views112K
Каждый, наверное, сталкивался с сайтами, предлагающими пользователю платную подписку на ту или иную услугу. В силу специфики моей работы мне иногда приходится проверять подобные ресурсы. Чаще всего они наспех набиты контентом, фальшивыми комментариями и созданы специально для обмана пользователя. Создатели обещают золотые горы, а на деле все заканчивается банальным разводом на деньги. Данная статья — один из частных случаев анализа фейк-сайта с приложением для Android.
Читать дальше →
Total votes 134: ↑116 and ↓18+98
Comments229

Обзор ультрабука Acer Aspire S7-391

Reading time6 min
Views76K
Всем привет. В этом посте я постараюсь описать свои впечатления от очередного ультрабука, попавшего мне на обзор. На этот раз мне достался один из самых интересных представителей новой линейки ультрабуков на процессоре Core i5 третьего поколения, Acer Aspire S7. Общение с аппаратом происходило довольно долго и в итоге у меня накопилось достаточное количество материала, которым пора поделиться.



Читать дальше →
Total votes 32: ↑22 and ↓10+12
Comments71

Использование Python в многопоточном приложении на C++ и настоящая многопоточность в Python

Reading time7 min
Views40K
Все более или менее знающие Python разработчики знают про такую жуткую вещь как GIL. Глобальный блокировщик всего процесса до тех пор пока Python выполняется в одном из потоков. Он даёт потоко-защищённость методами сравнимыми с садизмом, поскольку любая неявная блокировка в многопоточном приложении смерти подобна, всё что опиралось на параллельное выполнение, умирает в мучениях, раз за разом натыкаясь на блокировку GIL.
Известно что по сей день из-за этого скорбного факта программисты на C++ используют Python-обёртки по большей части лишь в однопоточных приложениях, а программисты на Python пытаются всех убедить, что им и так неплохо живётся.
Казалось бы, если поток порождён в C++, он не знает ни о каком GIL, используй Python без блокировок и радуйся. Радость разработчика однако закончится уже на втором потоке запросившем область глобальных переменных без блокировки.
Однако есть путь ведущий к светлому будущему!
Этот путь был изначально в таком языке как Perl, он же поддерживается в Си-API языка Python и я ума не приложу почему подобный механизм не включен в один из стандартных модулей Python! Способ по сути сводит использование различных под-интерпретаторов Python в разных потоках, причём используя свой GIL для каждого(!!!) без всякого шаманства и магии, просто последовательно вызвав несколько функций и стандартного набора Си-API языка Python!
Читать дальше →
Total votes 76: ↑72 and ↓4+68
Comments50

Scrum — реальный опыт работы по методологии

Reading time5 min
Views145K
В данной статье я привожу обзор организации процесса создания программного обеспечения в команде, в которой работаю. Моя цель – это поделиться опытом разработки и управления командой разработчиков.

Для организации процесса работ над проектом мы решили выбрать популярную методологию Scrum. Отчасти это дань моде, отчасти большое количество публикаций в сети Интернет на тему «Scrum сделал за нас все!».
Читать дальше →
Total votes 51: ↑35 and ↓16+19
Comments54

Information

Rating
Does not participate
Location
Воронеж, Воронежская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity