Pull to refresh
0
0
Send message

РКН: Использование аналитики может привести к блокировке сайта

Reading time 8 min
Views 34K
Неправильное использование сервисов аналитики «Google Analytics» и «Яндекс-метрика» может привести к ограничению доступа к сайту, заявил Роскомнадзор.

Таганский суд Москвы 19 декабря по иску Роскомнадзора к французскому регистратору доменов Gandi SAS вынес решение о блокировке сайта «коллективного голосования» 2019.vote. Ранее, 14 декабря, было опубликовано решение о добавлении сайта в реестр нарушителей обработчиков ПД в качестве обеспечительной меры по иску, а с 7 декабря началось ограничение доступа к сайту провайдерами:
Представитель Роскомнадзора объяснил, что в конце ноября на сайт поступили жалобы от нескольких неназванных граждан, которые пожаловались на незаконную обработку их данных на странице «умного голосования». После этого сотрудники ведомства провели собственную проверку, которая подтвердила наличие нарушений закона о персональных данных: форма для сбора данных на сайте Навального не соответствовала критериям, прописанным в законе, кроме того, на ресурсе не было прописанной политики конфиденциальности. Также Ампелонский добавил, что данные пользователей хранятся на зарубежных серверах, что противоречит законодательству.
А при чем тут аналитика-то?
Total votes 65: ↑63 and ↓2 +61
Comments 105

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity