Pull to refresh
49
0
Александр Конюхов @sanhces7

User

Send message

Мониторинг оборудования Eltex по протоколу SNMPv3

Reading time 3 min
Views 17K

В этой статье речь пойдет про мониторинг оборудования Eltex по протоколу SNMPv3 в Zabbix. Ранее мы рассматривали устройство протокола SNMPv3, теперь же сосредоточимся на прикладной задаче по мониторингу коммутаторов и маршрутизаторов.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 0

Коммутатор Eltex MES 23XX. Шаблон базовой конфигурации

Reading time 8 min
Views 56K

Добрый день, коллеги! В этой статье я попытался создать шаблон базовой настройки коммутаторов Eltex MES 23XX для использования в корпоративных сетях, имеющих вспомогательные сервисы администрирования и мониторинга. Разумеется, невозможно описать весь функционал коммутатора или рассмотреть все системы, применяющиеся для обслуживания сетей передачи данных. Но базовые настройки  мы разберем.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 9

Мониторинг сетевого оборудования по SNMPv3 в Zabbix

Reading time 6 min
Views 57K
Эта статья посвящена особенностям мониторинга сетевого оборудования с помощью протокола SNMPv3. Мы поговорим об SNMPv3, я поделюсь своими наработками по созданию полноценных шаблонов в Zabbix, и покажу, чего можно добиться при организации распределенного алертинга в большой сети. Протокол SNMP является основным при мониторинге сетевого оборудования, а Zabbix отлично подходит для мониторинга большого количества объектов и обобщения значительных объемов поступающих метрик.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 0

ЭБ 122.4. Подготовка к сдаче III группы электробезопасности

Reading time 18 min
Views 408K
Продолжаю публиковать материалы по сдаче на категории электробезопасности. Эта статья является продолжением моего предыдущего поста, где рассматривалась сдача на II группу.
Как выяснилось, материалы для сдачи III группы — немного дополненные материалы для сдачи II группы. Все группы допуска базируются на одних и тех же нормативных документах, вопросах и пособиях. Чтобы не дублировать информацию, в этой статье я привожу только то, что необходимо для сдачи на III группу, и чего не было в предыдущей статье. Под катом нормативные документы, немного о подготовке и вопросы с правильными ответами. Для подготовки к сдаче на III группу нужно ознакомиться не только с этой статьей, но и с предыдущей. Воспринимать ее нужно как дополнение. Уточки присутствуют, но мало.

ЭБ 112.4
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 11

ЭБ 112.3. Подготовка к сдаче II группы электробезопасности

Reading time 33 min
Views 584K

Всем доброго времени суток. В процессе трудового пути доблестные инженеры обязаны сдавать экзамены по электробезопасности, получая, подтверждая или повышая свою группу. Даже если доблестные инженеры все время сидят на стуле. Даже если стул при этом заземлен.
Когда эта задача встала передо мной, я погуглил пару часов и вспотел, прежде чем нашел все необходимое. Проблема в том, что полезная информация затеряна среди рекламы, недешевых курсов и кучи спама. Прочтение данного поста поможет в запоминании правильных ответов билетов и сорвет покровы с того, зачем нужна электробезопасность.
Под катом я собрал все, что необходимо для сдачи II группы по ЭБ — элементы законодательства, методику подготовки, билеты с ответами и теорию. Большие массивы информации собраны в спойлеры. Вскрывайте то, что нужно. Никакой рекламы, и, конечно же, уточки!


ЭБ 112.3
Total votes 79: ↑72 and ↓7 +65
Comments 62

NetFlow, Cisco и мониторинг трафика

Reading time 5 min
Views 241K
Всем доброго времени суток! Разбираясь с NetFlow, таким простым, удобным и часто используемым протоколом, я осознал, что он не такой уж и простой, и подводных камней при его эксплуатации хватает.
Под катом я собрал все, что для начала необходимо знать о NetFlow и его настройках на Cisco, отдал дань eucariot, пишущему отличные статьи о сетях, и… Картинки, немного веселых картинок.
Поехали!
Total votes 27: ↑26 and ↓1 +25
Comments 32

Information

Rating
Does not participate
Location
Томск, Томская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity