Pull to refresh
11
0
Глеб Сапунков @Santori

User

Send message

Доверяй команде, но проверяй

Reading time 5 min
Views 42K
Вы доверяете своей команде?
Я доверяю. Но проверяю.
В этой статье я расскажу о том, как меня кинул один из участников нашей команды, попытавшись увести людей и заказчиков. И как мы оставшейся частью команды выправили ситуацию.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑56 and ↓18 +38
Comments 31

Как получать доход с Google Play на расчётный счёт ООО

Reading time 3 min
Views 55K
Эта статья будет интересна российским компаниям, которые продают приложения через Google Play. У меня такая компания, и на своём опыте расскажу, как мы настроили денежные потоки с GP, чтобы они были легальными. Если вы не белые и не пушистые, т.е. считаете, что налоги можно не платить, то смело закрывайте эту статью.

Проблема:
Доходы с Google Play – такие же доходы, с них нужно платить налоги. Не все разработчики знают, как настроить получение доходов так, чтобы удовлетворять требованиям НК РФ.

Решение:
Получать доход на ИП либо на ООО и официально платить подоходный.
Если интересно про ИП читайте здесь и здесь.
В этой статье про получение доходов на счёт ООО.

Исходные данные
У вас есть аккаунт разработчика на Google Play – как его создать, читайте здесь
У вас есть приложение, которое генерирует доход – как его создать, одним линком не отделаешься.
У вас есть ООО.

Настройка
Google Play ведёт расчёты в USD, поэтому вам понадобится валютный расчётный счёт. Открыть валютный счёт можно в любом нормальном банке. Позвоните туда, Вам объяснят процедуру. Открыть счёт обойдётся в 2-3 т.р.
Когда Вам откроют валютный счёт, Вы получите реквизиты счёта. Вам понадобятся:
1. Название банка по-английски
2. БИК
3. Номер открытого счёта
4. BIC банка (или ещё его называют SWIFT)
Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2 +30
Comments 15

Моя поездка во ФРИИ

Reading time 9 min
Views 11K

Подготовка заявки


ФРИИ – что это?

Про ФРИИ я узнал от бизнес-консультанта и ментора нашего проекта, Олега Мальсагова Hitrusha. Он сказал, что в России создается фонд, в котором в управлении 6 млрд рублей. А теперь на эти деньги нужно найти *цать интернет проектов и инвестировать в них. Жива ещё инициатива перевести экономику страны с сырьевых на инновационные рельсы.
Фонд молодой, в сентябре этого года был их первый отбор, в который и попал мой проект. Об этом подробнее.

Подаём заявку

За неделю до окончания приёма заявок мне написал директор одного из бизнес-инкубаторов Томска: “Посмотри фонд развития интернет инициатив фрии.рф подавай туда заявку, отличная тема, будут вопросы пиши, звони”.
Посмотрел: сайт светлый, лёгкий, понятный — почти хабрастиль. Но мало конкретики. Из описания стало понятно, что, пройдя отбор, стартаперам можно попасть в их акселератор и, возможно, получить инвестиции.
С мыслью «от нас не убудет» регистрируюсь.
Регистрационная форма абсолютно не напрягает – всего пара вопросов. Зато сама заявка увесистая: 8 разделов (как она выглядит, можете посмотреть на iidf.ru, в личном кабинете подайте проект на участие в ТОП-100).
Попыхтел часок, собрал данные в один массив. Заявка подана, меня оповестили письмом, что скоро со мной познакомятся по скайпу. Записываюсь на виртуальную встречу, и в назначенный час мне звонит некто «Сотрудник ФРИИ».
Читать дальше →
Total votes 21: ↑13 and ↓8 +5
Comments 8

Фонд Бортника – «легкие деньги» во благо или во вред

Reading time 5 min
Views 58K
Каждый стартап выбирает себе путь развития: личные вложения, инвесторы или фонды. В каждом есть плюсы и минусы. Наша компания получает уже третий грант. И хочется поделиться личным опытом, насколько это сложно и что с этим делать.
Началась история с идеи проекта «Онлайн видеоредактор». Собралась команда из группы гиков, девелоперов и одного толкового менеджера. Денег на проект ни у кого не было. Вариант кредитования нас не устраивал, потому что ни у кого тогда не было гарантий, что проект взлетит, да и под залог оставить было нечего. Были еще варианты: инвесторы и фонды. И до первых и до вторых достучаться «с нуля» — задача не из простых. Мы пробовали оба варианта. Все же рабочим для нас оказался вариант с фондом.

В 2009 году Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, также называемый фондом Бортника в честь его основателя, Ивана Михайловича Бортника, проводил конкурс совместно с Microsoft. Назывался он Microsoft Business Start. Мы подали заявку. Для группы разработчиков и одного менеджера, у которого на тот момент хоть и был кое-какой опыт управления компанией, заполнить заявку – отдельная эпопея. Но мы прошли отборочный тур, были допущены к очной защите, но на этом этапе проект «зарезали».
Читать дальше →
Total votes 14: ↑8 and ↓6 +2
Comments 19

Мерцание видео при использовании Qt widget и Directshow

Reading time 4 min
Views 6.2K
Занимаюсь сейчас разработкой проигрывателя видео под Windows. И «завис» на некоторое время над задачей — после перехода на Qt, видео в проигрывателе начинает моргать и исчезать (см. видео).

Попытки переопределить QWidget::paintEvent невозможны из-за того, что Qt выполняет заливку на (https://qt-project.org/doc/qt-4.8/qwidget.html#autoFillBackground-prop) перед QWidget::paintEvent.
Попытка переопределить WM_PAINT и WM_ERASEBACKGOUND в QWidget::winEvent тоже не удалась, т.к. paintEvent может вызываться не только из WM_PAINT, но и другими сервисами по неизвестному мне алгоритму.
Поэтому ниже приведу решение как выходил из этой ситуации.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 9

Публикация видео на канале пользователя YouTube

Reading time 5 min
Views 6.1K
Разрабатывая приложение под Android для создания слайд-шоу из фотографий, столкнулся с задачей публиковать готовые ролики на личном канале пользователя YouTube.
Пришлось повозиться, т.к. во-первых, применяем облачные вычисления и обработка данных может занимать дольше времени, чем действует token. А во-вторых, чтобы реализовать функцию, пришлось столкнуться с некоторыми неточностями и вопросами в мануале Google. Подробности под катом.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 4

Information

Rating
Does not participate
Location
Томск, Томская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity