Агрегаторы лишают поставщиков новостей внушительных доходов с рекламы на главных страницах их сайтов. Вместо того, чтобы изучать новостную картину дня с помощью сайта газеты, пользователи делают это с помощью Гугла Ньюс — это и не нравится магнатам. Могли бы посетить 10 страниц в качестве постоянных посетителей — а посещают одну.
Я не утверждал, что претензии News Corp справедливы. Совершенно не факт, что доход с трафика, обеспечиваемого Гуглом, значимей потерь новостных сайтов от него же, факт, что эти потери есть. Кроме того, Гугл приучает пользователей к существованию альтернативных поставщиков, к тому, что новость не бывает «уникальной», а это неприемлемо для тех изданий, которые привыкли к своему «эксклюзивному» статусу в плане репутации. А это флагманы News Corp — WSJ и Times. И «Сан» туда же, но по другой причине.
А речь разве о новостях IT? News Corp собирается убрать все свои новости из базы Google, а это в том числе и самая ценная информация — политическая и финансовая.
… но стоит считать не совсем разбирающимся в экономике интернет-медиа человека, который еще недавно собирался сделать даже «Уолл Стрит Джорнал», один из немногих прибыльных газетных сайтов в мировом масштабе, бесплатным.
Спасибо за ссылки и ответ) Я-то сам это все более-менее понимаю (пишу диссертацию по теме), но мой преподаватель утверждает, что интернет-в. и онлайн-в. — разные понятия.
Я понимаю, что в оригинальной статье этого нет, но было бы потрясающе, если б на каждую онлайн-версию стояла ссылка.
Кстати, никто не подскажет, чем отличается онлайн-версия от интернет-версии?
Пожалуй самое умное из всего что было сказано. Кому нужен iTablet, когда есть Айфон? Сектор «таблеток» и так слишком близок к КПК и смартфонам, вон народ на форумах Nokia Internet tablet каждые полчаса спрашивает, что лучше — Nokia N8x0 или IPhone.
Почему-то браузер от компании неудачников в России имеет очень приличный процент пользователей.
Другое дело, что Opera Software — это коммерческая организация. От коммерческой организации естественно ожидать любой легальной меры по улучшению своего положения на рынке. Это бизнес.
Правильное решение, мне кажется, — сделать возможность для поставщиков компьютеров с Windows удалять из дистрибутива IE *по желанию*, с обязательным условием внедрения в систему другого браузера. Если же человек покупает Винду отдельно, пусть в ней стоит IE — в конце концов, 8ой не такое уж г*но.
Как можно реализовать требование Oper'ы «предоставлять выбор уже существующим пользователям» — не представляю.
Я не утверждал, что претензии News Corp справедливы. Совершенно не факт, что доход с трафика, обеспечиваемого Гуглом, значимей потерь новостных сайтов от него же, факт, что эти потери есть. Кроме того, Гугл приучает пользователей к существованию альтернативных поставщиков, к тому, что новость не бывает «уникальной», а это неприемлемо для тех изданий, которые привыкли к своему «эксклюзивному» статусу в плане репутации. А это флагманы News Corp — WSJ и Times. И «Сан» туда же, но по другой причине.
Кстати, никто не подскажет, чем отличается онлайн-версия от интернет-версии?
Другое дело, что Opera Software — это коммерческая организация. От коммерческой организации естественно ожидать любой легальной меры по улучшению своего положения на рынке. Это бизнес.
Правильное решение, мне кажется, — сделать возможность для поставщиков компьютеров с Windows удалять из дистрибутива IE *по желанию*, с обязательным условием внедрения в систему другого браузера. Если же человек покупает Винду отдельно, пусть в ней стоит IE — в конце концов, 8ой не такое уж г*но.
Как можно реализовать требование Oper'ы «предоставлять выбор уже существующим пользователям» — не представляю.
Мердок имбецил, не спорю.