Pull to refresh
10
0
Даниил Ярославцев @Selden

Пользователь

Send message

Checkstyle и Java. Поможет ли автоматическая инспекция кодa?

Reading time10 min
Views11K


В последнее время на Хабре заметно участились статьи об автоматизации и оптимизации код-ревью, инспекциях кода и других способах поддержания кода крупных проектов в достойном виде (например, статья 1, статья 2, статья 3).

Думаю, постоянные читатели уже встречали предыдущие посты (первый, второй), где мои коллеги рассказывали об использовании Java-библиотеки Checkstyle и делились нашим совместным опытом по ее расширению.

Последние труды нашей команды по написанию дополнительных чеков (проверок) для Checkstyle вошли в новую сборку нашего дополнения для Eclipse Checkstyle-плагина Eclipse-cs (sevntu-checkstyle 1.5.3, 4.09.2012).

Мы продолжаем эксперименты по автоматизации поиска ошибок на этапе написания Java — кода. Мы убедились в том, что писать свои проверки для Checkstyle несложно — точнее совсем просто! Сложнее написать чек, действительно уникальный и полезный в разработке (а еще сложнее — позже договориться со всеми членами команды разработчиков о совместном использовании нового чека). В этом посте я постараюсь описать последние достижения нашей команды в направлении разработки новых чеков для Checkstyle. Также ниже я хотел бы немного осветить принцип действия, полезность и ограничения библиотеки Checkstyle, Eclipse Checkstyle-плагина и нашего к нему дополнения.

Читать далее...
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Location
Севастополь, Республика Крым, Россия
Date of birth
Registered
Activity