Pull to refresh
33
0
Михаил Фомин @selenzorn

Технический писатель

Send message

TimescaleDB против всех: как база данных справляется с рядом сложных задач

Reading time11 min
Views6.9K

В фильме «Отряд самоубийц: Миссия навылет», когда персонажи Идриса Эльбы (Бладспот) и Джона Сины (Миротворец) знакомятся при участии Аманды Уоллер, звучит следующая фраза:

– Ты сказала, что у всех в отряде уникальные навыки, а он — это тот же я.


Источник

Казалось бы, при чем здесь базы данных? На самом деле, отношения между PostgreSQL и TimescaleDB напоминают эту пару героев. PostgreSQL — одна из самых популярных СУБД в мире. Вокруг решения давно существует комьюнити, а за годы в коммерческой разработке набралось достаточно документации. TimescaleDB, будучи расширением PostgreSQL, умеет многое из ее арсенала, но применяется более точечно. В основном в проектах, где нужно работать с временными рядами или собирать данные с IoT-устройств.

В этом материале мы рассмотрим особенности работы TimescaleDB, а также покажем, как ее использует клиент Selectel — сервис DwarfByte.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑45 and ↓1+44
Comments4

Деплой приложения с nginx как по нодам

Reading time10 min
Views13K

Привет, Хабр! В этом материале мы разберем деплой приложения на React, арендуем облачный сервер и настроим nginx. Здесь будет необходимый минимум для фронтенд-разработчика:

  • Заливка проекта на GitHub.
  • Аренда и настройка облачного сервера по SSH.
  • Настройка nginx для раздачи статических файлов.
  • Сжатие бандла.
  • Подключение домена.
  • Настройка HTTPS.
  • Настройка Docker.

Для этого материала также доступна видеоверсия.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑41 and ↓4+37
Comments12

Когда вам достаточно базового файрвола

Reading time4 min
Views5.1K

Безопасность проекта может обрушиться, как в дженге, от одного халатно не закрытого порта. Тысячи ботов обшаривают интернет в поисках таких лазеек, чтобы угнать доступы. Для фильтрации трафика между зонами сети провайдеры внедряют межсетевые экраны (МЭ). Они помогают разграничивать права доступа, защищают от кибератак и сканирования. В пару к этому решению выпустили бесплатный базовый файрвол для всех пользователей.

Рассказываем, как это работает и в чем разница с нашим межсетевым экраном.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments3

Подойдет ли PostgreSQL вообще всем проектам или нужны альтернативы

Reading time15 min
Views16K

В интернете только и разговоров, что про PostgreSQL и MySQL, но выбор СУБД много шире. В этом материале мы рассмотрим несколько популярных баз данных, разберемся с их спецификацией и сценариями использования, чтобы выйти за рамки привычных решений.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑41 and ↓5+36
Comments54

Как создать платформу для управления 50 000 сотрудниками в ритейле при помощи частного облака

Reading time11 min
Views2.2K

Как отслеживать эффективность сотрудников по всей стране, хранить терабайты данных и поддерживать доступность сервиса на высоком уровне? Платформа Imredi пять лет назад выбрала в качестве облачного провайдера Selectel и в 2022 году вышла на выручку в 200 млн в год. Рассказываем, какие решения использовались при построении платформы, как организована ее техническая часть и какие преобразования ожидаются в будущем.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments0

Есть ли компромисс между частным и публичным облаком? Примеряем разные виды облаков на задачи компаний

Reading time11 min
Views3.5K

Обычно компании мигрируют из публичного облака в частное, когда им требуется больше опций управления инфраструктурой. Часто это компромиссное решение, поскольку компаниям не всегда хочется заниматься заменой комплектующих или аттестацией ФСТЭК самостоятельно. Получается, таким организациям все равно нужно разворачивать частное облако? На самом деле, нет. В этом материале мы расскажем про несколько видов облаков и попробуем «‎смэтчить»‎ их cо сферами бизнеса, которым они должны составить хорошую партию.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑33 and ↓2+31
Comments10

Облако с государственной аттестацией: как пользоваться гибкостью виртуализации и соответствовать приказам ФСТЭК

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views4K

Миграция в облако для госструктур и бизнеса, работающего с государственными проектами, — задача с большим числом неизвестных. Таким компаниям хочется использовать облака из-за гибкого масштабирования ресурсов и быстрого развертывания сервисов. Решение также не требует капитальных затрат, если сравнивать его с построением собственной инфраструктуры. Но преимущества облака часто ломаются о перечень требований безопасности к государственным информационным системам (ГИС).
Читать дальше →
Total votes 40: ↑38 and ↓2+36
Comments8

Как упростить анализ данных? Запуск и сценарии использования готовой виртуальной машины для аналитики

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views3.3K

Походы — вещь непредсказуемая. Обычно полезная нагрузка распределяется между всеми участниками, но всегда вмешивается элемент случайности или забывчивости. В таких ситуациях выручает швейцарский нож, который гарантирует, что минимальные потребности группы будут удовлетворены. С помощью такого ножа можно и консервы открыть, и бинт разрезать, но главное — он экономит место в рюкзаке.

Небольшой команде, которая работает с ML-моделями и анализом данных, тоже хочется иметь готовое решение базовых задач. Собирать его самостоятельно из отдельных компонентов не всегда удобно, а еще это бывает дорого. Вот бы существовало какое-то компактное решение, в котором сразу был бы весь набор инструментов и настроек. Что ж, усаживайтесь у костра поудобнее, пришло время рассказать про Data Analytics Virtual Machine (DAVM).
Читать дальше →
Total votes 40: ↑40 and ↓0+40
Comments4

Конфигуратор и PostgreSQL: что под капотом 1С PaaS-решения для организации работы в облаке

Reading time6 min
Views3.5K

Работа с 1С часто похожа на сборку мебели одним молотком. Не то чтобы гайки совсем нельзя было закрутить таким инструментом, но все время хочется использовать что-то более удобное. Реже останавливать процесс и добавлять автоматизацию, где это возможно. В ответ на такой запрос мы разработали готовое решение 1С в облаке. PaaS-решение позволяет быстрее разворачивать IT-инфраструктуру и эффективнее с ней взаимодействовать. Пользователю не нужно обладать технической экспертизой в плане сборки и подключения серверов — вся работа делается под ключ.

В этом материале мы разберем, из каких компонентов состоит платформа, посмотрим, как они взаимодействуют, и какие возможности для бизнеса открывает решение.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑43 and ↓0+43
Comments9

«Забаньте Лину!», или как организовать кибертурнир по Dota 2 на 180+ человек

Reading time5 min
Views6.5K

В декабре решились на дерзкий эксперимент — провели свой первый кибертурнир по Dota 2 для студентов. Собрали 32 команды, пригласили ведущего с опытом работы на The International и в жарких онлайн- и офлайн-сражениях определили лучших игроков. О том, зачем мы это сделали и как готовились, — рассказываем под катом.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑56 and ↓2+54
Comments11

Не все типы репликации одинаково полезны, или почему две MySQL лучше одной

Reading time5 min
Views6.3K

В это сложно поверить, но MySQL как продукт появился еще в 1995 году. Со временем название СУБД стало таким же нарицательным, как Xerox. Сегодня под этим термином могут понимать самые разные связки: от MySQL Native от компании Oracle до Percona XtraDB Cluster, а ведь есть еще MariaDB, Galera, Percona Server.

О том, как устроено генеалогическое древо MySQL можно снимать сериал с драконами, поэтому в материале мы сконцентрируемся на особенностях и ограничениях работы СУБД с разным типом репликации: MySQL sync и MySQL Semi-sync.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑45 and ↓3+42
Comments4

Могут ли десктопные видеокарты сравниться с серверными? Исследуем бенчмарки GPU от NVIDIA

Reading time7 min
Views12K

В этом материале мы рассмотрим несколько профессиональных видеокарт NVIDIA, а также расскажем, в чем разница с их десктопными «аналогами». Поговорим о производительности, бюджетном тестировании и о том, как подобрать GPU под свой проект, чтобы не переплачивать.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑53 and ↓3+50
Comments17

Как избежать распространенных ошибок при работе с СУБД

Reading time8 min
Views14K

В этом материале мы поговорим о практиках и ошибках при работе с разными СУБД, а также поделимся чек-листом от менеджера PaaS-продуктов Selectel Андрея Андронова.

Мы начнем с планов на проект и серверных комплектующих, пройдем через правила проектирования баз данных и доберемся до уровня доступности.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑51 and ↓5+46
Comments9

Как переехать на Kubeflow в качестве ML-платформы?

Reading time11 min
Views3.1K

Привет, Хабр! В этом материале мы поделимся докладом Сергея Савватеева о переходе сервиса Mediascope на Kubeflow, который он подготовил к ML MeetUp.

Поговорим о роли команды в компании, как был устроен процесс разработки до перехода на Kubeflow. Разберем подробно сам переход, какие архитектурные решения принимались. С какими сложностями столкнулись и какие наметили шаги.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments0

Из чего строят Cloud Native приложения в 2022 году

Reading time8 min
Views6.7K

Все больше разработчиков выбирают микросервисную архитектуру уже на стадии проектирования, а монолиты методично распиливают. Это длительная и непростая работа, поэтому разработчики стараются еще на стадии проектирования определиться с архитектурой.

В этом материале мы поговорим об особенностях Cloud Native приложений и какую роль играет Kubernetes в этом подходе.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑44 and ↓2+42
Comments0

Что делать компаниям, которые не могут пользоваться классическим IaaS из-за требований к безопасности

Reading time7 min
Views2.6K

В этом материале мы расскажем, что такое аттестованный сегмент ЦОД. Поговорим о преимуществах и проблемах IaaS и on-premise как собственного решения. Также разберем, как А-ЦОД закрывает потребности компаний, которые хотят использовать возможности IaaS, но не могут из-за разных ограничений — например, аттестации по 17 приказу ФСТЭК или строгих корпоративных правил безопасности.

Наконец ответим на вопрос, как экономить на IT-инфраструктуре, если нужно работать с чувствительными данными и сохранять контроль за безопасностью.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0+35
Comments4

Docker Swarm VS Kubernetes — как бизнес выбирает оркестраторы

Reading time7 min
Views20K

Kubernetes (K8s) по праву считается отраслевым стандартом управления контейнерами, но это вовсе не значит, что решение подходит каждому типу бизнеса. Порог входа в K8s высок, а преимущества не всегда очевидны. Гораздо эффективнее может быть использование альтернативных оркестраторов. OpenShift, Nomad или Apache Mesos при помощи дополнительных утилит умеют многое из того, что предлагает K8s. Эти решения на порядок проще в освоении и настройке, пусть и не обладают таким активным сообществом. Тогда почему их нельзя использовать везде?
Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments33

Почему закон о персональных данных глубже, чем кажется

Reading time6 min
Views7K

Как должны храниться персональные данные, почему они попадают в сеть, и что с этим делать бизнесу. Как распределяются зоны ответственности и какие федеральные законы регламентируют действия операторов данных.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑31 and ↓5+26
Comments3

Усидеть на двух облаках: сравниваем способы организации мультиклаудной инфраструктуры

Reading time6 min
Views2.8K

Рассказываем, зачем бизнесу может быть нужна мультиоблачность, какие способы организации инфраструктуры существуют и как можно выстроить процесс деплоймента.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑39 and ↓1+38
Comments0
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity