Pull to refresh
15
0
Виталий @seocoder

User

Send message

Лекции Технопарка. 1 семестр. Web-технологии

Reading time 4 min
Views 172K
Сегодня этим постом мы открываем цикл еженедельных публикаций учебных материалов Технопарка. Если кто-то ещё не знает, Технопарк — это совместный образовательный проект Mail.Ru Group и МГТУ им. Н. Э. Баумана. На данный момент здесь проходит обучение по 20 IT-дисциплинам 91 наиболее талантливый студент. Технопарк существует с 18 ноября 2011 года, а первые счастливчики приступили к занятиям в декабре 2011 года.

Обучение в Технопарке совершенно бесплатное, оно проходит после занятий в университете. Стать участниками проекта могут студенты 3-5 курсов. Хотя для 2 и 6 курсов можем сделать исключение. Обучение длится 2 года, оно разбито на 4 семестра, в каждом из которых проходят по 3-4 предмета. Первый блок первого семестра посвящён всему, что связано с web-технологиями, от истории возникновения до программирования и безопасности web-приложений.

Лекция 1. Введение


На вводном занятии вы познакомитесь с краткой историей развития интернета, основными трендами в развитии web-приложений, облачных сервисов и мобильных приложений. Также на лекции разобрано устройство и работа несложного web-приложения, обсуждены такие фундаментальные понятия, как система адресации в интернете, домены, HTML-страницы и протокол HTTP. Напоследок кратко рассказано о CGI-скриптах, их назначении и особенностях работы.


Читать дальше →
Total votes 55: ↑51 and ↓4 +47
Comments 11

Как сделать анализ продающего лэндинга за 10 минут и вернуть 1000 покупателей. Часть 1

Reading time 4 min
Views 8.8K
Начнем без прелюдий.

Задача


1)      Измерить общую конверсию лэндинга.
  • Сколько пришло посетителей;
  • Сколько посетителей заполнило информацию о ребенке;
  • Сколько посетителей заполнило информацию о себе;
  • Сколько посетителей перешло на страницу с оплатой;
  • Сколько посетителей завершили оплату.

2)      Измерить конверсию каждой целевой кнопки страницы.
3)      Узнать эффективность каналов продвижения с точки зрения конверсии в покупку.
4)      Сделать e-mail рассылки тем, кто не завершил покупку.

image

 
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 0

20 самых популярных выступлений всех времен на конференции TED

Reading time 3 min
Views 353K
Привет, Хабр. Я знаю, что здесь уважают и любят выступления TED. Поэтому я не мог пройти мимо новости о том, что сайт ted.com после редизайна обновил плейлист «20 самых популярных выступлений на TED всех времен». Это яркий пример того, как путем послабления копирайта (все лекции TED находятся в открытом доступе, распространяются по лицензии CC, согласно которой разрешено все, кроме коммерческого использования) и организации краудсорсинга (все переводы выполняют волонтеры) можно добиться впечатляющих результатов…



Ранее на Хабре уже публиковался этот плейлист, но с тех пор он заметно обновился. Не изменился разве что лидер рейтинга — Кен Робинсон с выступлением «Как школы подавляют творчество».

Рейтинг составлен по количеству просмотров (в статистике учитывались данные с TED.com, Youtube, iTunes, Hulu, встроенных фреймов, количества скачиваний и т.д.)

Большинство лекций переведены на русский язык, с субтитрами или в озвучке. Не буду много писать, это нужно смотреть. Остальное под катом.
Читать дальше →
Total votes 117: ↑109 and ↓8 +101
Comments 22

GTD на кухне: чем накормить голодного программиста

Reading time 9 min
Views 56K
imageИтак, как и обещал в первой части, продолжаем упрощать бытовую жизнь хабражителя. Сегодня 8 марта (кстати, девушки, поздравляю!) и части мужчин хочется порадовать своих женщин и освободить их от «рабского труда» на кухне, а другой части – приготовить для себя не традиционные пельмени\вареники\сосиски, а что-то посущественней.
Вот несколько проверенных рецептов, которые пригодятся и первым, и вторым.

Осторожно, много картинок. Голодным не входить!
Читать дальше →
Total votes 220: ↑168 and ↓52 +116
Comments 214

Как собрать Adobe Air приложение для Mac OS AppStore

Reading time 5 min
Views 8.3K

Поиск в Интернете не дал результата, хотя правильней будет сказать дал только частичный результат. Надеюсь эта инструкция поможет Вам. Если Вам интересно добро пожаловать под кат. Внимание много Букв.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 2

Агрегатор социальных сетей Meople.net объединил в одном месте 10 основных «социалок»

Reading time 3 min
Views 96K

Социальные сети глазами среднестатистического юзера




Я, как и каждый нормальный пользователь Сети, имею больше одного, а точнее больше двух уж точно аккаунтов в различных социальных сетях. Где-то веду активную деятельность, а где-то ограничиваюсь ролью наблюдателя, а про какие-то свои позывные уже и благополучно забыл.

Для поддержания себя в курсе событий в социалках надо открыть для каждой из них отдельное окошко в браузере (это если вы за стационарным ПК или ноутбуком) или парочку приложений (если вы на мобильном устройстве). И потом к этим окошкам/приложениям периодически возвращаться, чтобы не выпадать из течения новостей и событий в сетях.

В принципе, я не веду супер активную жизнь в сетях, есть кому там этим заниматься. В основном наблюдаю, поглощаю информацию от друзей, от активных пользователей, от всяческих сообществ, пишу приватные месседжи, ну конечно же фотографии, как же без этого – свои показать и на чужие посмотреть.

И если для новостей уже давно существуют RSS-агрегаторы, то для социалок такого продукта, чтобы был удобный, пока не было. Пока…
Читать дальше →
Total votes 82: ↑57 and ↓25 +32
Comments 74

Проверка идеи боем: fake landing page

Reading time 6 min
Views 37K

Основная проблема любой идеи стартапа — никто не знает, нужно ли это вообще кому-нибудь или нет. Готовы ли люди изменить своё поведение, свои привычки и начать пользоваться новым продуктом? И главное — готовы ли они за него заплатить?



Десятки-сотни тысяч стартапов ежегодно запускаются, не зная ответа на этот вопрос. Это понятно — никогда нельзя быть абсолютно уверенным в успехе нового бизнеса. Тем не менее, существуют несколько методов проверки идеи — и все они с разной степенью могут предсказать будущее продукта. Один из самых эффективных методов — это разработка fake landing page.



Начнем «раскручивать» термин с конца. Landing page («посадочная страница») называют страницу сайта, на которую пользователь переходит по нажатию на рекламное сообщение. Обычно на этой странице кратко и полно описывается суть продукта, а так же размещается action button, например «Зайти», «Начать», «Узанать подробнее». Цель landing page — «взять на руку» человека, пришедшего извне по рекламе, быстро и четко объяснить, что здесь происходит, и показать один путь, куда двигаться дальше. Переход же на главную страницу сайта, как часто делают многие рекламодатели, обычно является серьезной ошибкой — большое количество информации, которая понятна уже постоянному пользователю, пугает новичка — и даже не надейтесь, что он найдет раздел «О нас» или «Что это?».



С появлением приставки fake — фальшивый, ненастоящий — проявляется сакральный смысл всей идеи проверки будущего стартапа на реальности. Мы создаем landing page для еще несуществующего продукта, «пригоняем» траффик посредством рекламного объявления и проверяем, как ведут себя наши потенциальные клиенты. Итоговым результатом является четкий ответ — сколько из всех, кто в принципе заинтересован предложенной идеей (нажали на рекламное объявление) готовы стать вашими клиентами (нажали на кнопку «Зайти» на fake landing page).


Дальше - конкретные шаги по созданию fake landing page
Total votes 73: ↑66 and ↓7 +59
Comments 16

Способ получения купона на OS X Mountain Lion

Reading time 2 min
Views 17K
Отбросим моральные аспекты сего способа. А также примем во внимание то, что не у всех данный способ будет работать.

Итак, вы купили Мак до 11 июня 2012 года и хотите воспользоваться программой поощрения для купивших Мак после 11 июня. Для начала убедимся в возможности получения купона на бесплатную загрузку OS X 10.8 из Mac App Store. Выполним несложные действия:
1) Копируем серийный номер своего Мака ( -> Об этом Mac -> Подробнее)
2) Вставляем серийный номер сюда

Если вы видите окно с датой активации, статусами телефонной поддержки, сервисного обслуживания и состояния AppleCare, увы, вам не повезло (если ваш Мак конечно не куплен после 11 июня 2012 года, но в этом случае вам вообще не нужно ухищрений).

Но если вы видите подобное, то вам под кат.

Читать дальше →
Total votes 42: ↑26 and ↓16 +10
Comments 92

Сервисы автопостинга для ВКонтакте

Reading time 2 min
Views 395K
Хабрапривет всем! С недавнего времени я веду свое сообщество ВКонтакте — Music Zone. Долгое время всё было гладко, я постил ~2 записей в день, однако однажды отправившись в другой город по делам (интернета там конечно же нету), я задумался об автопостинге. Немного погуглив, я нашёл несколько сервисов, позволяющих это реализовать.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑17 and ↓13 +4
Comments 29

Статистика по iOS и Android-устройствам в России

Reading time 1 min
Views 65K
Я тут посидел часок и с помощью рекламной панели нелюбимой здесь социальной сети собрал вполне репрезентативную статистику по устройствам на платформе iOS и Android в России.
Статистика по телефонам и планшетам объединена.
Комментировать не буду, дабы не провоцировать. Выводы делать вам.

image

upd: Если верить статистике li.ru [а ей я верю], в России 2 280 000 Android-устройств и 2 000 000 iOS.
По всей видимости, статистика ВКонтакте собрана по пользователям официального приложения.

Читать дальше →
Total votes 62: ↑44 and ↓18 +26
Comments 137

Анализ Facebook-аккаунтов популярных разработчиков мобильных игр

Reading time 1 min
Views 2.1K
image Увлекся я нынче социальными сетями, да и по работе необходимо раскручивать бренд в популярных медиа. Стало интересно — чем берут успешные страницы в соц сетях других разработчиков. Таким образом и получилось это исследование: «Анализ Facebook-аккаунтов популярных разработчиков мобильных игр».

Анализ проводился официальных групп в социальной сети Facebook. В анализе приняли участие 7, на наш взгляд, интересных разработчика. Срез данных проводился с 6 по 7 февраля 2012 года.

В список вошли следующие, мой взгляд интересные, страницы:

Данные получились вполне полные, с их помощью можно сделать для себя определенные выводы.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑10 and ↓11 -1
Comments 4

IT в туризме — миф

Reading time 3 min
Views 2.9K
Этим постом не претендую на правду в первой инстанции, просто делюсь мыслями. По образованию, духу и бывшей профессии я — программист и всегда считал, что любая работа, любой процесс должен быть автоматизирован донельзя. Также я думал когда занимался открытием собственной турфирмы. Я думал, что уж в моей-то фирме будет самый лучший и самый удобный сайт, у меня будет полнейшая база отелей, актуальные туры в поиске а менеджеры по продажам только и будут делать, что отмечать «птичками» оплаченные заявки.

Все оказалось куда печальнее.

Читать дальше →
Total votes 63: ↑55 and ↓8 +47
Comments 126

Взгляд со стороны специалиста на трудоустройство в Великобритании

Reading time 4 min
Views 8.3K
Представляете, что к вам на собеседование через час придёт человек, а вы даже не знаете мужчина или женщина это и сколько ему или ей лет?

Трудоустройство в Великобритании кардинально отличается от российского и восточно европейского и анонимно до определённого момента.

Всё потому что присутствуют агенты, работа которых напоминает агентов писателей, художников и актёров. Я никогда не был внутри агентского процесса, но побывал с двух сторон трудоустройства и порой выпиваю со знакомым агентом.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑66 and ↓2 +64
Comments 94

История игрушки. Поле Чудес

Reading time 11 min
Views 297K
Случилось это в городе, закрытом от шпионов, цыган и бед социалистической экономики. В Советском Союзе было ровно 10 таких городов, повязанных атомным секретом.

Жизнь мальчиков с математическими способностями в атомных городах была предопределена — школа с пятерками по алгебре и геометрии, мех-мат столичного университета, возвращение в систему, квартира через год, кандидатская степень в 40 лет, ВАЗ 2103 к пятидесяти годам, звание доктора, гараж, шесть соток, четыре квадратных метра.

Бесконечные размышления о математическом моделировании ядерных взрывов разрывали мальчикам мозг. Мозг можно было отвлечь тремя способами — алкоголем, азартными играми и спортом. Секс и музыка помогали не всегда.

Pole Chudes для iPhone

Далее я проваливаюсь в историю компьютерной игры.
Под тегом личные воспоминания ветерана без ссылок, рекламы, картинок и кода.
Спасибо за чудесные комментарии, парни.

Читать дальше →
Total votes 933: ↑923 and ↓10 +913
Comments 311

Как продвигать игру в AppStore: делюсь опытом на примере Wordrive

Reading time 13 min
Views 35K
Хочу поделиться опытом по продвижению своей новой игры для iPhone/iPad — Wordrive.

Статья может быть полезна не только для продвижения iPhone-приложений, но любого мобильного или прикладного софта, потому что часть советов довольно универсальны. Многое из описываемого тут я в сети нигде не нашел. Надеюсь, это поможет пройти этот этап без типичных ошибок.

Итак, вот у вас готово приложение и оно появилось в AppStore. Первый поток людей на него направляется из iTunes/App Store, сам собой — за счет появления в «новинках». Рассчитывать на него нечего — он как пришел, так и уйдет через пару-тройку дней. За это время нужно делать все, чтобы о программе или игре стали писать в сети. Если программа за это время сможет собрать еще и интернет-аудиторию, то выйти в топы будет сильно проще. А чтобы ее собрать, к моменту запуска в App Store нужно уже много что сделать.

Читать дальше →
Total votes 109: ↑104 and ↓5 +99
Comments 89

Кастомные социальные кнопки

Reading time 5 min
Views 74K
Недавно участвовал в разработке одного проекта — фото конкурса. По задумке, рейтинг фото альбомов должен формироваться из суммы всех публикаций в социальных сетях: Facebook, Вконтакте, Twitter. Т.е. общий рейтинг фотоальбома расчитывается:
Рейтинг фотоальбома = кол-во «Share» в Facebook + кол-во «Сохранить» в Вконтакте + кол-во «Retweet» в Twitter

На макетах, вид кнопок несколько отличался от предоставляемых социальными сетями плагинов, формируемых функциями api. В частности вид счетчиков:
image
Помимо несоответствий с дизайном, каждый плагин формирует излишний хтмл код, а хотелось бы лаконичный.

Детальнее ознакомившись с api каждой сети, окончательно убедились в отсутствии расширенных возможностей для кастомизации кнопок и этот факт понять можно, все стремятся к единоборазности своих кнопок. Решили отказаться от использования готовых плагинов и сделать свои кнопки.

Итак:
  • количество лайков будем получать от REST сервисов каждой социалки
  • кнопки рисуем свои и обрабатываем событие click

Читать дальше →
Total votes 99: ↑94 and ↓5 +89
Comments 58

20 инструментов для мониторинга Твиттера

Reading time 3 min
Views 45K

Существует огромное количество разнообразных сервисов для Твиттера. Здесь я отобрал те из них, которые будут полезны для сбора статистики.


Внимание, под катом много картинок!
Total votes 67: ↑53 and ↓14 +39
Comments 14

Запуск множественных аккаунтов

Reading time 1 min
Views 3K
На страницах блога Google Operating System появилась информация о запуске множественных аккаунтов — функционала, позволяющего пользователю находится залогиненным сразу в нескольких учетных записях и переключаться между ними на лету.

Возможность использовать эту фичу есть не у всех служб Google. На данный момент мгновенное переключение возможно для Gmail, Google Calendar, Google Sites, Google Reader, Google Voice, App Engine и Google Code. Но надо полагать, что список будет расширяться.

Читать дальше →
Total votes 96: ↑88 and ↓8 +80
Comments 54

SiteHelp — Онлайн чат (онлайн поддержка) для вашего онлайн магазина/проекта

Reading time 2 min
Views 3.1K
sitehelp

SiteHelp — Что это?


  • SiteHelp — это система онлайн чата, основное предназначение которой максимально быстро и без дополнительных действий пообщаться с оператором/поддержкой/консультантом/продавцом сайта, на котором вы находитесь.


Зачем это?


  • Как известно, очень часто клиенту интернет магазина необходимо только узнать о наличии того или иного товара...
  • Совершать звонок намного сложнее и дольше, чем сделать 1 клик мышкой.
  • Многие не очень любят общаться с чужимы людьми.


Читать дальше →
Total votes 35: ↑21 and ↓14 +7
Comments 46

Information

Rating
Does not participate
Location
Саранск, Мордовия, Россия
Date of birth
Registered
Activity