Pull to refresh
60
-11
Сергей @sereje4kin

Допустим-предположим

Send message

Пост post-mortem: разбираемся, почему Google Play Protect посчитал 2ГИС вредоносным ПО

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views44K

Что случилось

10 января Google Play Protect ошибочно посчитал 2ГИС вредоносным приложением. 

Пользователи 2ГИС на Android начали получать системное сообщение, что 2ГИС — вредоносное приложение. Мы стали массово получать сообщения от пользователей и разбираться в ситуации. 

В этом посте собрали разбираем ситуацию публично, с техническими нюансами и отвечаем на вопросы. Материал может быть интересен тем, кто любит углубляться в детали, и паблишерам приложений в Google Play, которые могут столкнуться с аналогичными трудностями.

Читать далее
Total votes 147: ↑142 and ↓5+137
Comments143

2ГИС — опасное приложение?

Reading time3 min
Views26K

Пользователи 2ГИС на Android начали получать системное сообщение, что 2ГИС — приложение вредоносное, оно опасно для устройства и личных данных.

Если коротко — конечно же, это не так. 2ГИС всегда соблюдал все правила и продолжает это делать. Более того, в новых версиях приложения ничего принципиально не поменялось, и мы пытаемся выяснить, почему Google считает нас вредоносными.

Под катом — подробнее, в чём дело и как быть UPD от 13 января, 15:00 Мск

UPD 15 января, 11:00 Мск
Вынесли в отдельный пост-post-mortem ответы на вопросы и всё, что известно на сегодняшний день.

Читать далее
Total votes 55: ↑45 and ↓10+35
Comments132

Выбираем Qt

Reading time5 min
Views12K

Наш ведущий разработчик — Евгений Самойлов, недавно сходил в гости к Android Broadcast, где рассказал, почему мы в 2ГИС используем Qt. Для тех, кому удобнее читать, публикую выжимку того разговора.

2ГИС — это сложный продукт с картой, поисковым движком, базой данных, транспортными сценариями и многое другое. У сложного продукта — большое UI-наследие. Чтобы 2ГИС выглядел и работал хорошо на всех Android-устройствах, мы используем фреймворк Qt.

Читать далее
Total votes 35: ↑31 and ↓4+27
Comments41

Map matching, стилизация кластера и игры со шрифтами — что нового в 2GIS Kit

Reading time4 min
Views2.6K

Привет! Это первый выпуск дайджеста 2GIS Kit — набора картографических, поисковых и навигационных инструментов для разработчиков.

Если о больших продуктах получается рассказать отдельными статьями на том же vc.ru (например, Mobile SDK и редактор стилей), то о каждой фиче так не получается. А фич-то много!

Так что пробуем формат, в котором здесь будем рассказывать о небольших, но важных обновлениях. Сегодня расскажу, что сделали за последние три месяца.

Ну-ка, что там
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments1

2ГИС на CodeFest: пазл 3×1,2 метра и Октокэт

Reading time2 min
Views2K

Со временем этот пост можно будет читать в двух разных настроениях. Если придёт новый карантин — вспоминать, как успели вдохнуть свежего воздуха офлайна. Если не придёт — как начало нового этапа общения не только через зум.

В конце мая мы успели сходить на CodeFest, где выступили с докладами и подготовили стенд с пазлом в 1440 деталей и конструктором постеров. 

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments0

DevDay-подкаст, или что не так с онлайн-митапами

Reading time3 min
Views1.5K

Мы записали свой подкаст. Ещё перед тем как ввязываться, прекрасно понимали, что эту тему сложно назвать трендовой. Некоторые вообще считают, что она уже ближе к Клабхаусу. Но мы ставили цель не похайпить, а решить вполне конкретную задачу — победить уныние онлайна.

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments1

Использование Paging library совместно с Realm

Reading time6 min
Views3.8K
На одном из митингов Android-отдела я подслушал, как один из наших разработчиков сделал небольшую либу, которая помогает сделать «бесконечный» список при использовании Realm, сохранив «ленивую загрузку» и нотификации.

Сделал и написал черновик статьи, которой почти в неизменном виде, делюсь с вами. Он со своей стороны пообещал, что разгребётся с задачами и придёт в комментарии, если возникнут вопросы.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments1

Top 5 mobile app development companies in the UK

Reading time3 min
Views2.3K
image

According to Evans Data Corporation, there are 12 million developers in the world. About 350,000 of these software and mobile developers work and live in the UK including freelancers and IT employees.

How do you choose the best one among all this variety? The obvious answer — get going with a professional IT company. This will increase your chances to work with true professionals.

I’ve made my own research based on a variety of reliable resources like Google SERPs and user’s reviews, different independent media, including medium.com and aggregators, like businessofapps.com, Clutch, etc. and other independent sites. Based on the collected data, I’ve aggregated the total score for each of the 25 leaders, and here I represent a list of the winners: the top 5 software developers in the UK.
Read more →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments1

Mobile на CodeFest: про архитектуры, Kotlin и AR

Reading time3 min
Views2.4K
image

Завершаем рассказывать о программе CodeFest 2018 главными темами мобильной секции. В этом году она сбалансирована между техническими темами и «философскими» докладами. Всего 11 докладов на два дня.
Подробно о мобилках
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments0

Design на CodeFest: мышление, развитие и культура

Reading time2 min
Views1.7K
Пока программный комитет занёс руку над кнопкой для досрочного закрытия регистрации, торопимся рассказать о самой юзер-френдли секции CodeFest 2018. Поговорим о дизайне.

image
Поговорим
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments0

Backend на CodeFest: бигдэйта, машинлёнинг и блокчейн

Reading time5 min
Views2.9K
Менеджмент, тестирование и фронтенд позади, переходим к бэкенду — секции-рекордсмену по количеству баззвордов.

image
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments0

QA на CodeFest: будущее, iOS-фермы и backdoor’ы

Reading time3 min
Views2.8K
Пока ребята из бекендов и фронтендов шлифуют последние фразы для рассказа о своих секциях, ребята из тестирования уже всё проверили.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments0

Где в Сибири принято говорить об IT

Reading time4 min
Views4.2K
Да много где: Омск, Томск, Красноярск, Барнаул и, конечно, столица Сибири — Новосибирск, где ежегодно проходит крутейшая за Уралом ИТ-конференция CodeFest.

Каждый год на CodeFest слетаются 1500—2000 айтишников, обеспечивая тем самым всю туристическую выручку Новосибирска на несколько месяцев вперёд.

image
Мы решили начать вести блог, и вот как это будет
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments2

Каким голосом говорит ваша компания?

Reading time2 min
Views3.6K
Мы живём в дурацкое время: можно делать качественные продукты, но о них никто не узнает, если не уметь качественно о них рассказывать. Качественно ≠ «высоконверсионно», замудрёно или «по-молодёжному». Качественно — так, чтобы вас поняла ваша аудитория.

Не буду разбирать «что говорить» — и без меня хватает советов по контент-маркетингу. Я про «как» говорить.

На «ты» или «вы»? Шутить или строго? Каким голосом нам говорить?
image
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments0

Достать пользователя — легко

Reading time4 min
Views5.2K
В русском языке «достать» означает и «получить», и «надоесть».

На днях меня занесло в блог издательства МИФ. В одном из постов рассказывали о книгах, которые помогут научиться писать. Мне книги показались не очень правильными, и я решил это прокомментировать под постом. Чтобы оставить комментарий, попросили указать email. Указал, прокомментировал, а через пару дней получаю письмо:

«Бла-бла-бла, вы интересовались нашими книгами, посмотрите ещё и другие наши книги».

image


Серьёзно? Я же только оставил комментарий, мне не нужны ваши книги. МИФ же решили, что после комментария я должен на них жениться или хотя бы полюбить.

Это была, пожалуй, самая вероломная попытка меня достать. И вместо «получить» у МИФ получилось «надоесть».

По мотивам этой ситуации решил написать об уведомлениях.
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments2

Новый 2ГИС для Android — начинаем публичное тестирование

Reading time2 min
Views36K
Новый 2ГИС для Android вышел в публичное тестирование. Чтобы его установить, перейдите на страницу в Google Play или найдите в поиске по запросу «2ГИС beta». Доступно для устройств, которые работают на Android 4.1 и выше.

go to gp
Читать дальше →
Total votes 40: ↑39 and ↓1+38
Comments60

Релиз нового мобильного 2ГИС

Reading time3 min
Views54K
Первыми получили обновление iOS и WP. Android на подходе. Если коротко: мы полностью переработали мобильный 2ГИС.


Чуть точнее об изменениях в нашей статье.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑64 and ↓3+61
Comments172

Бета нового 2ГИС под Windows Phone (офлайн!)

Reading time2 min
Views21K


Некоторые считают, что в эпоху повсеместных Wi-Fi, LTE и облачных технологий от офлайновых приложений можно отказаться. Реально существующие люди, которые знают, что интернет есть не везде и не всегда, с ними не согласятся. Более трех тысяч отзывов в Windows Phone Store с просьбами об офлайновом 2ГИС тому подтверждение.

Даже пользователи компьютеров, где, казалось бы, не может не быть интернета, просили нас сделать офлайн-версию для Mac и Linux. Мы как раз её тестируем. На мобильных устройствах проблемы с подключением встречаются куда чаще.

Windows Phone оставался единственной платформой, где 2ГИС не работал без интернета. Да, приложение есть, но работает на API 2GIS и требует подключения к сети. Почему так случилось — долгая история и отчасти уже рассказанная на Хабре.

Сегодня мы объявляем о начале бета-тестирования нового 2ГИС для WP 8.1. Поэтому чтобы принять участие — обновите ваш девайс и запишитесь.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑35 and ↓5+30
Comments67

Что делать, если 2gis.ru — дополнительный шаг в выборе компании?

Reading time2 min
Views19K
Задача 2ГИС — сделать выбор фирм в городах быстрым, удобным и приятным. Но, надо признать, мы не способны решить 100% жизненных ситуаций. Зато способны немного помочь в их решении. Как? С помощью расширения для браузеров.

Читать дальше →
Total votes 63: ↑56 and ↓7+49
Comments21
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity