Pull to refresh
1
0.1
Сергей @SergejSh

Programmer

Send message

Как быстро и качественно импортозаместить UI

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views4K

Всем привет.

Хочу рассказать о своем опыте импортозамещения UI.

Не предлагаю ничего нового, известный подход, приложенный к конкретной задаче.

Кратко задачу можно описать так:

Есть: Исходный проект с множеством таблиц и форм.

Задача: Нужно в целевом проекте создать аналогичные таблицы и формы по другой технологии. По сути много однотипных классов и файлов, отличающихся заранее известными частями.

Решение:

1.       Автоматически собрать необходимую информацию из исходного проекта в файл.

2.       Дополнить этот файл в той части которую не получилось собрать автоматически.

3.       Создавать нужные файлы по шаблону заменяя подстановочные символы в шаблоне значениями из файла. Полученные файлы могут быть если необходимо доработаны.

Первое что приходит на ум при решении такой задачи — это использовать встроенный в VisualStudio кодогенератор, он реализует похожую задачу. Я изначально рассматривал использование его. Но передумал. Получается много сложнее.  Кроме того, генератор в студии предполагается использовать постоянно, мой генератор нужен одноразово что бы создать заготовку кода. Хотя я не исключаю, что буду применять его и далее.

Очевидные для меня плюсы такого подхода:

1) На порядок быстрее.

2) Код максимально однообразен.

3) Код можно легко покрыть автоматически созданными тестами.

4) В случае внесения в шаблон изменений, а это обязательно случится и не раз, можно быстро пересоздать код.(если шаблон доработан, то используя систему контроля версий можно быстро поправить как надо)

 

Читать далее
Total votes 12: ↑0 and ↓12-12
Comments26

VueJs + MVC минимум кода максимум функциональности

Reading time16 min
Views16K

Добрый день.


Я много лет использовал WPF. Паттерн MVVM наверное один из наиболее удобных архитектурных паттернов. Я предполагал что MVC почти то же самое. Когда я на новом месте работы я увидел использование MVC на практике, то был удивлен запутанностью и одновременно отсутствием элементарной Юзабилити. Больше всего раздражает то, что валидация происходит только при перегрузке формы. Нет красных рамок подсвечивающих поле в котором ошибка, а просто выводится alert со списком ошибок. Если ошибок много, то приходится исправлять часть ошибок и жать сохранить, что бы повторить валидацию. Кнопка сохранить всегда активна. Связанные списки правда реализованы через js, но сложно и запутанно. Модель, представление и контроллер сильно связаны поэтому протестировать все это великолепие весьма сложно.
Как с этим бороться ?? Кому интересно прошу под кат.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑14 and ↓8+6
Comments14

Information

Rating
2,550-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity